Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 27433
Herbet Flash
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
724
209º de 460 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 700
258º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 4.735
79% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
1.034,3
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
5,20×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,12×
0,02% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
258º → 209º
subiu 49 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,20× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,97.
- Gastou 0,46% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 21.714 votos (20.990 a mais).
Herbet Flash (DC): 724 votos com R$ 700 declarados — R$ 0,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Bosquinho · PPL | 739 | 0,02% | R$ 2.908 | R$ 3,94 | Suplente |
| Roberto Câmara De Ribamar · PSL | 731 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Pr. Ricardo Panelão · PMN | 729 | 0,02% | R$ 2.403 | R$ 3,30 | Suplente |
| Herbet Flash · DC | 724 | 0,02% | R$ 700 | R$ 0,97 | Não eleito |
| Higor Barros · PMB | 716 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Pr Carlos Junior · PODE | 716 | 0,02% | — | — | Não eleito |
| Luizinho · PRP | 694 | 0,02% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 98,2% da votação
Cidades equivalentes
3,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Humberto de Campos | 308 | 2,12% | 12º | 42,5% |
| 2 | São José de Ribamar | 143 | 0,20% | 82º | 19,8% |
| 3 | São Luís | 95 | 0,02% | 260º | 13,1% |
| 4 | Icatu | 94 | 0,65% | 19º | 13,0% |
| 5 | Paço do Lumiar | 25 | 0,05% | 155º | 3,45% |
| 6 | Morros | 18 | 0,17% | 41º | 2,49% |
| 7 | Primeira Cruz | 17 | 0,24% | 31º | 2,35% |
| 8 | Bacabeira | 5 | 0,05% | 81º | 0,69% |
| 9 | Axixá | 4 | 0,06% | 74º | 0,55% |
| 10 | Bequimão | 2 | 0,02% | 97º | 0,28% |
| 11 | Raposa | 2 | 0,01% | 147º | 0,28% |
| 12 | Alto Alegre do Maranhão | 1 | 0,01% | 117º | 0,14% |
| 13 | Anajatuba | 1 | 0,01% | 143º | 0,14% |
| 14 | Belágua | 1 | 0,02% | 62º | 0,14% |
| 15 | Cachoeira Grande | 1 | 0,02% | 90º | 0,14% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Humberto de Campos: 12º lugar, 2,12% dos válidos
- 1ºMarcelo Tavares · PSB2.20815,2%
- 2ºFabio Braga · SOLIDARIEDADE1.50410,4%
- 3ºDuarte Junior · PC do B8395,78%
- 4ºKleber Tratorzão · PP6804,69%
- 5ºCarlinhos Florêncio · PC do B6054,17%
- 12ºHerbet Flash · DC3082,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Humberto de Campos respondeu por 42,5% da votação dele.
Entorno: região de Barreirinhas
2,12%
Na cidade
0,54%
Na região (4 cidades)
0,02%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Humberto de Campos | 308 | 2,12% | 12º |
| Primeira Cruz | 17 | 0,24% | 31º |
| Barreirinhas | 0 | — | — |
| Santo Amaro do Maranhão | 0 | — | — |
A região somou 325 votos para o candidato (44,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,97
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 700
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · DC | 724 | R$ 700 | R$ 0,97 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Estadual MA · CIDADANIA | 193 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.