Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2018 · 1º turno · nº 12500
Marquinhos
PDT · situação no TSE: Suplente
Votos
9.661
100º de 633 na disputa · 0,24% dos válidos
Gasto declarado
R$ 16 mil
207º maior gasto entre 488 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,70
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,93
Arrecadou
R$ 24 mil
41% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 633 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2018Votos por R$ 1.000
586,6
mediana da disputa: 168,7
Eficiência × pares
3,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,02×
0,26% dos votos nominais com 0,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
207º → 100º
subiu 107 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,48× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 3,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,70.
- Gastou 14,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 112 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.551 votos (4.890 a mais).
Marquinhos (PDT): 9.661 votos com R$ 16.468 declarados — R$ 1,70 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gerson Peres · PMN | 10.017 | 0,25% | R$ 424 mil | R$ 42,32 | Suplente |
| Rosiel Costa · PMN | 9.892 | 0,25% | R$ 15 mil | R$ 1,47 | Suplente |
| João Cleber · MDB | 9.824 | 0,24% | R$ 41 mil | R$ 4,18 | Suplente |
| Marquinhos · PDT | 9.661 | 0,24% | R$ 16 mil | R$ 1,70 | Suplente |
| Beto Miranda · PSDB | 9.411 | 0,23% | R$ 23 mil | R$ 2,39 | Suplente |
| Vieira Almeida · PV | 9.407 | 0,23% | R$ 47 mil | R$ 4,99 | Não eleito |
| Toré Lima · PRB | 9.346 | 0,23% | R$ 36 mil | R$ 3,90 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
63
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,0% da votação
Cidades equivalentes
1,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altamira | 8.517 | 18,1% | 2º | 88,2% |
| 2 | Vitória do Xingu | 251 | 2,69% | 9º | 2,60% |
| 3 | Brasil Novo | 174 | 1,75% | 11º | 1,80% |
| 4 | Anapu | 124 | 1,13% | 11º | 1,28% |
| 5 | Senador José Porfírio | 97 | 1,30% | 12º | 1,00% |
| 6 | Belém | 95 | 0,01% | 394º | 0,98% |
| 7 | Medicilândia | 77 | 0,67% | 20º | 0,80% |
| 8 | Uruará | 50 | 0,28% | 17º | 0,52% |
| 9 | Pacajá | 44 | 0,26% | 40º | 0,46% |
| 10 | Santarém | 34 | 0,02% | 113º | 0,35% |
| 11 | Ananindeua | 22 | 0,01% | 387º | 0,23% |
| 12 | Marabá | 16 | 0,01% | 171º | 0,17% |
| 13 | Itupiranga | 15 | 0,07% | 66º | 0,16% |
| 14 | Novo Progresso | 13 | 0,11% | 41º | 0,13% |
| 15 | Castanhal | 9 | 0,01% | 257º | 0,09% |
ver as 63 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Altamira: 2º lugar, 18,1% dos válidos
- 1ºOzorio Juvenil · MDB12.54126,7%
- 2ºMarquinhos · PDT8.51718,1%
- 3ºJoão Batista · PT2.2374,76%
- 4ºEraldo Pimenta · MDB1.5563,31%
- 5ºChamonzinho · MDB1.3422,86%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Altamira respondeu por 88,2% da votação dele.
Entorno: região de Altamira
18,1%
Na cidade
8,13%
Na região (7 cidades)
0,24%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Altamira | 8.517 | 18,1% | 2º |
| Vitória do Xingu | 251 | 2,69% | 9º |
| Brasil Novo | 174 | 1,75% | 11º |
| Anapu | 124 | 1,13% | 11º |
| Senador José Porfírio | 97 | 1,30% | 12º |
| Medicilândia | 77 | 0,67% | 20º |
| Uruará | 50 | 0,28% | 17º |
A região somou 9.290 votos para o candidato (96,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,70
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 16 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PDT | 9.661 | R$ 16 mil | R$ 1,70 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PODE | 10.273 | R$ 86 mil | R$ 8,36 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.