Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2018 · 1º turno · nº 12344
Jonas Magno
PDT · situação no TSE: Suplente
Votos
14.608
74º de 460 na disputa · 0,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 88 mil
65º maior gasto entre 291 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,03
Arrecadou
R$ 119 mil
2% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 460 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2018Votos por R$ 1.000
166,0
mediana da disputa: 198,9
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,98×
0,49% dos votos nominais com 0,50% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
65º → 74º
ficou 9 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 83,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,02.
- Gastou 57,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 152 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 21.714 votos (7.106 a mais).
Jonas Magno (PDT): 14.608 votos com R$ 87.999 declarados — R$ 6,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Aurelio · PT | 15.176 | 0,47% | R$ 56 mil | R$ 3,72 | Suplente |
| Fabio Câmara · PSL | 14.838 | 0,46% | R$ 29 mil | R$ 1,96 | Suplente |
| Pastor Ribinha · PMN | 14.638 | 0,45% | R$ 71 mil | R$ 4,87 | Suplente |
| Jonas Magno · PDT | 14.608 | 0,45% | R$ 88 mil | R$ 6,02 | Suplente |
| Marleidy Bernabe · PATRIOTA | 14.575 | 0,45% | R$ 4.287 | R$ 0,29 | Suplente |
| Mariana Carvalho · PSL | 13.781 | 0,42% | R$ 70 mil | R$ 5,10 | Suplente |
| Fatima Avelino · MDB | 11.701 | 0,36% | R$ 95 mil | R$ 8,09 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
150
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 81,3% da votação
Cidades equivalentes
5,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rosário | 4.468 | 21,4% | 1º | 30,6% |
| 2 | São Luís | 3.729 | 0,72% | 34º | 25,5% |
| 3 | Santa Luzia | 669 | 2,18% | 10º | 4,58% |
| 4 | São José de Ribamar | 613 | 0,84% | 30º | 4,20% |
| 5 | Tutóia | 597 | 2,50% | 16º | 4,09% |
| 6 | Itapecuru Mirim | 570 | 1,84% | 8º | 3,90% |
| 7 | Barreirinhas | 456 | 1,44% | 14º | 3,12% |
| 8 | Paço do Lumiar | 321 | 0,69% | 42º | 2,20% |
| 9 | Raposa | 249 | 1,77% | 12º | 1,70% |
| 10 | Nina Rodrigues | 205 | 3,23% | 5º | 1,40% |
| 11 | Presidente Vargas | 176 | 2,63% | 9º | 1,20% |
| 12 | Presidente Juscelino | 169 | 2,51% | 8º | 1,16% |
| 13 | Santa Rita | 150 | 0,93% | 10º | 1,03% |
| 14 | Carutapera | 134 | 1,15% | 11º | 0,92% |
| 15 | Alto Alegre do Pindaré | 122 | 0,91% | 13º | 0,84% |
ver as 150 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rosário: 1º lugar, 21,4% dos válidos
- 1ºJonas Magno · PDT4.46821,4%
- 2ºAdriano Sarney · PV1.3786,61%
- 3ºAriston · AVANTE1.3626,53%
- 4ºOthelino Neto · PC do B1.1285,41%
- 5ºEdson Araujo · PSB1.0755,16%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Rosário respondeu por 30,6% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
21,4%
Na cidade
1,36%
Na região (13 cidades)
0,45%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rosário | 4.468 | 21,4% | 1º |
| São Luís | 3.729 | 0,72% | 34º |
| São José de Ribamar | 613 | 0,84% | 30º |
| Paço do Lumiar | 321 | 0,69% | 42º |
| Raposa | 249 | 1,77% | 12º |
| Presidente Juscelino | 169 | 2,51% | 8º |
| Santa Rita | 150 | 0,93% | 10º |
| Bacabeira | 116 | 1,14% | 9º |
| Axixá | 110 | 1,67% | 12º |
| Icatu | 103 | 0,71% | 16º |
| Cachoeira Grande | 89 | 1,70% | 9º |
| Morros | 50 | 0,46% | 25º |
| Alcântara | 43 | 0,37% | 31º |
A região somou 10.210 votos para o candidato (69,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,02
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 88 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PDT | 14.608 | R$ 88 mil | R$ 6,02 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MA · REPUBLICANOS | 6.622 | R$ 238 mil | R$ 35,93 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.