Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2022 · 1º turno · nº 1818
Maial Kaiapó
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
6.639
72º de 298 na disputa · 0,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 374 mil
49º maior gasto entre 254 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 56,31
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 28,33
Arrecadou
R$ 453 mil
44% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 298 candidatos a Dep. Federal · PA · 2022Votos por R$ 1.000
17,8
mediana da disputa: 35,3
Eficiência × pares
0,50×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,25×
0,15% dos votos nominais com 0,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
49º → 72º
ficou 23 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 50,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 56,31.
- Gastou 62,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 600 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 62.366 votos (55.727 a mais).
Maial Kaiapó (REDE): 6.639 votos com R$ 373.853 declarados — R$ 56,31 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| David Mafra · SOLIDARIEDADE | 7.227 | 0,16% | R$ 23 mil | R$ 3,12 | Não eleito |
| Eduarda Bonanza · PP | 6.972 | 0,15% | R$ 239 mil | R$ 34,22 | Não eleito |
| Aguinaldo Promissoria · UNIÃO | 6.752 | 0,15% | R$ 672 mil | R$ 99,53 | Suplente |
| Maial Kaiapó · REDE | 6.639 | 0,15% | R$ 374 mil | R$ 56,31 | Não eleito |
| Zé Augusto · PODE | 6.336 | 0,14% | R$ 194 mil | R$ 30,69 | Não eleito |
| Ellana Silva · PC do B | 6.261 | 0,14% | R$ 51 mil | R$ 8,15 | Suplente |
| Ten Cel Simone · UNIÃO | 5.609 | 0,12% | R$ 704 mil | R$ 125,51 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
115
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 71,8% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 1.762 | 0,22% | 69º | 26,5% |
| 2 | Santarém | 664 | 0,37% | 34º | 10,0% |
| 3 | Ananindeua | 378 | 0,14% | 70º | 5,69% |
| 4 | Parauapebas | 356 | 0,27% | 26º | 5,36% |
| 5 | Altamira | 339 | 0,56% | 26º | 5,11% |
| 6 | Jacareacanga | 336 | 3,88% | 7º | 5,06% |
| 7 | São Félix do Xingu | 327 | 1,12% | 15º | 4,93% |
| 8 | Ourilândia do Norte | 208 | 1,26% | 19º | 3,13% |
| 9 | Bom Jesus do Tocantins | 206 | 2,45% | 6º | 3,10% |
| 10 | Itaituba | 193 | 0,34% | 26º | 2,91% |
| 11 | Marabá | 188 | 0,14% | 57º | 2,83% |
| 12 | Redenção | 181 | 0,40% | 31º | 2,73% |
| 13 | Castanhal | 145 | 0,13% | 52º | 2,18% |
| 14 | Cumaru do Norte | 113 | 2,12% | 10º | 1,70% |
| 15 | Oriximiná | 110 | 0,31% | 29º | 1,66% |
ver as 115 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cumaru do Norte: 10º lugar, 2,12% dos válidos
- 1ºPriante · MDB1.69731,9%
- 2ºJoaquim Passarinho · PL75214,1%
- 3ºDelegado Caveira · PL5179,70%
- 4ºWagne Machado · MDB3286,16%
- 5ºGiovanni Queiroz · PDT2574,82%
- 10ºMaial Kaiapó · REDE1132,12%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cumaru do Norte respondeu por 1,70% da votação dele.
Entorno: região de Redenção
2,12%
Na cidade
0,41%
Na região (8 cidades)
0,15%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Redenção | 181 | 0,40% | 31º |
| Cumaru do Norte | 113 | 2,12% | 10º |
| Pau D'Arco | 90 | 1,66% | 11º |
| Bannach | 65 | 3,01% | 5º |
| Conceição do Araguaia | 17 | 0,07% | 48º |
| Floresta do Araguaia | 8 | 0,08% | 37º |
| Santana do Araguaia | 7 | 0,04% | 47º |
| Santa Maria das Barreiras | 4 | 0,04% | 53º |
A região somou 485 votos para o candidato (7,31% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 56,31
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 374 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.