Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2022 · 1º turno · nº 5525
Pastor Marcos Aurélio
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
1.496
145º de 324 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 1.000
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 324 candidatos a Dep. Federal · MA · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Santos · PATRIOTA | 1.592 | 0,04% | R$ 54 mil | R$ 33,93 | Suplente |
| Ticiane Amadinha · PSC | 1.513 | 0,04% | R$ 25 mil | R$ 16,67 | Suplente |
| Soraya Pereira · PATRIOTA | 1.505 | 0,04% | R$ 292 mil | R$ 193,89 | Suplente |
| Pastor Marcos Aurélio · PSD | 1.496 | 0,04% | — | — | Suplente |
| Zé Antonio · PODE | 1.432 | 0,04% | — | — | Suplente |
| Sílvio Bembem · PSB | 1.376 | 0,04% | R$ 69 mil | R$ 50,43 | Suplente |
| Dr Carlos · PATRIOTA | 1.373 | 0,04% | R$ 149 mil | R$ 108,85 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
62
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,5% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Inês | 788 | 1,80% | 11º | 52,7% |
| 2 | Açailândia | 245 | 0,43% | 29º | 16,4% |
| 3 | São Luís | 74 | 0,01% | 226º | 4,95% |
| 4 | Pindaré-Mirim | 67 | 0,37% | 31º | 4,48% |
| 5 | Itinga do Maranhão | 50 | 0,38% | 25º | 3,34% |
| 6 | Zé Doca | 48 | 0,20% | 34º | 3,21% |
| 7 | Imperatriz | 24 | 0,02% | 118º | 1,60% |
| 8 | Bela Vista do Maranhão | 17 | 0,24% | 29º | 1,14% |
| 9 | Bacabal | 15 | 0,03% | 90º | 1,00% |
| 10 | Conceição do Lago-Açu | 11 | 0,13% | 39º | 0,74% |
| 11 | Paço do Lumiar | 11 | 0,02% | 172º | 0,74% |
| 12 | Caxias | 10 | 0,01% | 113º | 0,67% |
| 13 | Bom Jardim | 9 | 0,05% | 66º | 0,60% |
| 14 | Igarapé do Meio | 9 | 0,11% | 33º | 0,60% |
| 15 | Tufilândia | 9 | 0,21% | 22º | 0,60% |
ver as 62 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Inês: 11º lugar, 1,80% dos válidos
- 1ºAndré Fufuca · PP7.57417,3%
- 2ºJuscelino Filho · UNIÃO4.0949,33%
- 3ºDra Luana · REPUBLICANOS3.8608,80%
- 4ºSargento Jhoy · PATRIOTA3.4557,87%
- 5ºDetinha · PL3.0907,04%
- 11ºPastor Marcos Aurélio · PSD7881,80%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Santa Inês respondeu por 52,7% da votação dele.
Entorno: região de Santa Inês
1,80%
Na cidade
0,42%
Na região (15 cidades)
0,04%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Inês | 788 | 1,80% | 11º |
| Pindaré-Mirim | 67 | 0,37% | 31º |
| Zé Doca | 48 | 0,20% | 34º |
| Bela Vista do Maranhão | 17 | 0,24% | 29º |
| Bom Jardim | 9 | 0,05% | 66º |
| Igarapé do Meio | 9 | 0,11% | 33º |
| Tufilândia | 9 | 0,21% | 22º |
| Pio XII | 5 | 0,04% | 61º |
| Santa Luzia | 5 | 0,02% | 90º |
| Monção | 4 | 0,03% | 74º |
| Governador Newton Bello | 3 | 0,05% | 52º |
| Alto Alegre do Pindaré | 2 | 0,01% | 73º |
| Nova Olinda do Maranhão | 2 | 0,02% | 66º |
| São João do Carú | 2 | 0,03% | 60º |
| Araguanã | 0 | — | — |
A região somou 970 votos para o candidato (64,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.