Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2018 · 1º turno · nº 55999
Wagner Ramos
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
8.049
61º de 329 na disputa · 0,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 195 mil
49º maior gasto entre 295 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 24,28
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 25,33
Arrecadou
R$ 355 mil
16% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 329 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2018Votos por R$ 1.000
41,2
mediana da disputa: 39,5
Eficiência × pares
1,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,87×
0,58% dos votos nominais com 0,66% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
49º → 61º
ficou 12 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 15,01 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,28.
- Gastou 64,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 301 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 11.374 votos (3.325 a mais).
Wagner Ramos (PSD): 8.049 votos com R$ 195.453 declarados — R$ 24,28 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Luis Braz · PT | 8.259 | 0,55% | R$ 168 mil | R$ 20,30 | Suplente |
| Rodrigo Da Zaeli · PSDB | 8.119 | 0,54% | R$ 168 mil | R$ 20,70 | Suplente |
| Dr. Daúde · PP | 8.075 | 0,53% | R$ 201 mil | R$ 24,89 | Suplente |
| Wagner Ramos · PSD | 8.049 | 0,53% | R$ 195 mil | R$ 24,28 | Suplente |
| Beto Corrêa · PPS | 7.592 | 0,50% | R$ 73 mil | R$ 9,58 | Suplente |
| Tampinha Jose Augusto Curvo · PV | 7.583 | 0,50% | R$ 351 mil | R$ 46,30 | Suplente |
| Daltinho · PATRIOTA | 7.528 | 0,50% | R$ 328 mil | R$ 43,62 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
81
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 80,2% da votação
Cidades equivalentes
7,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tangará da Serra | 2.454 | 5,78% | 4º | 30,5% |
| 2 | Campo Novo do Parecis | 658 | 5,11% | 4º | 8,17% |
| 3 | Sapezal | 599 | 7,10% | 2º | 7,44% |
| 4 | Arenápolis | 568 | 11,6% | 2º | 7,06% |
| 5 | Nortelândia | 530 | 16,4% | 1º | 6,58% |
| 6 | Brasnorte | 526 | 7,20% | 3º | 6,54% |
| 7 | Cuiabá | 378 | 0,12% | 106º | 4,70% |
| 8 | Nova Olímpia | 359 | 5,03% | 3º | 4,46% |
| 9 | Castanheira | 192 | 5,14% | 5º | 2,39% |
| 10 | Barra do Bugres | 191 | 1,22% | 7º | 2,37% |
| 11 | Várzea Grande | 183 | 0,15% | 91º | 2,27% |
| 12 | Juruena | 139 | 3,79% | 8º | 1,73% |
| 13 | Santo Afonso | 120 | 7,58% | 4º | 1,49% |
| 14 | Aripuanã | 118 | 1,66% | 15º | 1,47% |
| 15 | Porto Estrela | 107 | 4,89% | 3º | 1,33% |
ver as 81 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Tangará da Serra: 4º lugar, 5,78% dos válidos
- 1ºDr. João · MDB14.35733,8%
- 2ºSaturnino Masson · PSDB9.19021,6%
- 3ºDr. Lidioney Siqueira · PSL2.4975,88%
- 4ºWagner Ramos · PSD2.4545,78%
- 5ºLuciano Vacari · PPS9662,27%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Tangará da Serra respondeu por 30,5% da votação dele.
Entorno: região de Tangará da Serra
5,78%
Na cidade
5,00%
Na região (8 cidades)
0,53%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tangará da Serra | 2.454 | 5,78% | 4º |
| Campo Novo do Parecis | 658 | 5,11% | 4º |
| Sapezal | 599 | 7,10% | 2º |
| Brasnorte | 526 | 7,20% | 3º |
| Nova Olímpia | 359 | 5,03% | 3º |
| Barra do Bugres | 191 | 1,22% | 7º |
| Porto Estrela | 107 | 4,89% | 3º |
| Denise | 70 | 2,20% | 13º |
A região somou 4.964 votos para o candidato (61,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,28
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 195 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PSD | 8.049 | R$ 195 mil | R$ 24,28 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · UNIÃO | 12.475 | R$ 1,11 mi | R$ 88,81 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.