Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2018 · 1º turno · nº 45122
Ramalho Da Construção
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
28.822
162º de 1.959 na disputa · 0,14% dos válidos
Gasto declarado
R$ 779 mil
19º maior gasto entre 1.426 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 27,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,87
Arrecadou
R$ 815 mil
6% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.959 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2018Votos por R$ 1.000
37,0
mediana da disputa: 145,6
Eficiência × pares
0,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,15% dos votos nominais com 0,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
19º → 162º
ficou 143 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 25,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 3,59 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 27,02.
- Gastou 204,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 381 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.094 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Ramalho Da Construção (PSDB): 28.822 votos com R$ 778.662 declarados — R$ 27,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tecladista Roberto Marinho · PODE | 29.237 | 0,14% | R$ 390 mil | R$ 13,32 | Suplente |
| Coronel Camilo · PSD | 29.088 | 0,14% | R$ 282 mil | R$ 9,71 | Suplente |
| Carlão Da Alimentação · SOLIDARIEDADE | 29.050 | 0,14% | R$ 112 mil | R$ 3,87 | Suplente |
| Ramalho Da Construção · PSDB | 28.822 | 0,14% | R$ 779 mil | R$ 27,02 | Suplente |
| Marcelinho Carioca · PODE | 28.487 | 0,14% | R$ 216 mil | R$ 7,58 | Suplente |
| Pedro Tourinho · PT | 28.066 | 0,13% | R$ 88 mil | R$ 3,12 | Suplente |
| Major Jaime · PR | 27.902 | 0,13% | R$ 97 mil | R$ 3,49 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
326
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 80,4% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 15.910 | 0,28% | 64º | 55,2% |
| 2 | Diadema | 1.600 | 0,79% | 19º | 5,55% |
| 3 | Pindamonhangaba | 1.483 | 2,01% | 8º | 5,15% |
| 4 | Guarulhos | 1.224 | 0,23% | 61º | 4,25% |
| 5 | Osasco | 784 | 0,22% | 61º | 2,72% |
| 6 | Macaubal | 632 | 17,4% | 1º | 2,19% |
| 7 | Ferraz de Vasconcelos | 476 | 0,62% | 23º | 1,65% |
| 8 | Mairiporã | 439 | 1,17% | 20º | 1,52% |
| 9 | Caçapava | 335 | 0,72% | 22º | 1,16% |
| 10 | Suzano | 281 | 0,21% | 63º | 0,97% |
| 11 | Piracaia | 243 | 1,76% | 6º | 0,84% |
| 12 | Santo André | 229 | 0,06% | 145º | 0,79% |
| 13 | Guaratinguetá | 219 | 0,35% | 42º | 0,76% |
| 14 | Presidente Prudente | 216 | 0,20% | 51º | 0,75% |
| 15 | Ibiúna | 189 | 0,53% | 33º | 0,66% |
ver as 326 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Caçapava: 22º lugar, 0,72% dos válidos
- 1ºJanaina Paschoal · PSL5.57512,0%
- 2ºPreta Da Rádio Capital · PSC4.4669,63%
- 3ºSergio Victor · NOVO2.8876,22%
- 4ºPadre Afonso Lobato · PV2.3395,04%
- 5ºHelio Nishimoto · PSDB2.0554,43%
- 22ºRamalho Da Construção · PSDB3350,72%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Caçapava respondeu por 1,16% da votação dele.
Entorno: região de São José dos Campos
0,72%
Na cidade
0,08%
Na região (8 cidades)
0,14%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Caçapava | 335 | 0,72% | 22º |
| São José dos Campos | 44 | 0,01% | 253º |
| Jacareí | 33 | 0,03% | 140º |
| Igaratá | 10 | 0,18% | 42º |
| Paraibuna | 5 | 0,06% | 108º |
| Monteiro Lobato | 1 | 0,04% | 86º |
| Jambeiro | 0 | — | — |
| Santa Branca | 0 | — | — |
A região somou 428 votos para o candidato (1,48% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 27,02
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 779 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SP · PSDB | 28.822 | R$ 779 mil | R$ 27,02 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSD | 18.996 | R$ 760 mil | R$ 40,01 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PSB | 17.692 | R$ 1,02 mi | R$ 57,71 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.