Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2018 · 1º turno · nº 10100
Renato Silva
PRB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
2.848
22º de 376 na disputa · 1,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 177 mil
12º maior gasto entre 253 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 62,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,81
Arrecadou
R$ 198 mil
51% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 376 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2018Votos por R$ 1.000
16,1
mediana da disputa: 23,4
Eficiência × pares
0,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,73×
1,27% dos votos nominais com 1,73% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 22º
ficou 10 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 68,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 39,28 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 62,30.
- Gastou 140,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 126 mil).
Renato Silva (PRB): 2.848 votos com R$ 177.420 declarados — R$ 62,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dhiego Coelho · PTC | 3.603 | 1,53% | R$ 16 mil | R$ 4,35 | Eleito por QP |
| Evangelista Siqueira · PT | 3.051 | 1,29% | R$ 169 mil | R$ 55,43 | Eleito por QP |
| Eder Lourinho · PTC | 2.851 | 1,21% | R$ 5.549 | R$ 1,95 | Eleito por QP |
| Renato Silva · PRB | 2.848 | 1,21% | R$ 177 mil | R$ 62,30 | Eleito por QP |
| J.lopes · PSL | 2.833 | 1,20% | R$ 73 mil | R$ 25,70 | Eleito por média |
| Zé Galeto · SOLIDARIEDADE | 2.739 | 1,16% | R$ 88 mil | R$ 32,21 | Suplente |
| Nilton Do Sindpol · PATRIOTA | 2.718 | 1,15% | R$ 22 mil | R$ 8,01 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,4% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 1.966 | 1,34% | 17º | 69,0% |
| 2 | Pacaraima | 179 | 2,96% | 10º | 6,29% |
| 3 | Rorainópolis | 132 | 0,99% | 26º | 4,63% |
| 4 | Iracema | 106 | 2,86% | 11º | 3,72% |
| 5 | Caracaraí | 96 | 0,99% | 23º | 3,37% |
| 6 | Mucajaí | 65 | 0,76% | 32º | 2,28% |
| 7 | Cantá | 64 | 0,76% | 28º | 2,25% |
| 8 | São Luiz do Anauá | 53 | 1,36% | 19º | 1,86% |
| 9 | Alto Alegre | 44 | 0,58% | 32º | 1,54% |
| 10 | Amajari | 41 | 0,84% | 23º | 1,44% |
| 11 | São João da Baliza | 37 | 1,04% | 24º | 1,30% |
| 12 | Caroebe | 26 | 0,55% | 22º | 0,91% |
| 13 | Normandia | 22 | 0,49% | 35º | 0,77% |
| 14 | Bonfim | 15 | 0,22% | 53º | 0,53% |
| 15 | Uiramutã | 2 | 0,05% | 67º | 0,07% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 17º lugar, 1,34% dos válidos
- 1ºJalser Renier · SOLIDARIEDADE3.7282,55%
- 2ºIone Pedroso · SOLIDARIEDADE3.0792,10%
- 3ºBrito Bezerra · PP2.7681,89%
- 4ºSoldado Sampaio · PC do B2.6451,81%
- 5ºNaldo Da Loteria · PSB2.5281,73%
- 17ºRenato Silva · PRB1.9661,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 69,0% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
1,34%
Na cidade
1,21%
Na região (5 cidades)
1,21%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 1.966 | 1,34% | 17º |
| Mucajaí | 65 | 0,76% | 32º |
| Cantá | 64 | 0,76% | 28º |
| Alto Alegre | 44 | 0,58% | 32º |
| Bonfim | 15 | 0,22% | 53º |
A região somou 2.154 votos para o candidato (75,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 62,30
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 177 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RR · PRB | 2.848 | R$ 177 mil | R$ 62,30 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual RR · PROS | 6.331 | R$ 134 mil | R$ 21,21 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RR · PODE | 9.507 | R$ 367 mil | R$ 38,61 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.