Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2018 · 1º turno · nº 44633
Tonhão
PRP · situação no TSE: Suplente
Votos
945
591º de 1.255 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2.350
648º maior gasto entre 838 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,14
Arrecadou
R$ 6.350
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.255 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2018Votos por R$ 1.000
402,1
mediana da disputa: 162,9
Eficiência × pares
2,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,92×
0,01% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
648º → 591º
subiu 57 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,47× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,49.
- Gastou 0,71% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 330 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.689 votos (16.744 a mais).
Tonhão (PRP): 945 votos com R$ 2.350 declarados — R$ 2,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Oliveira · PROS | 956 | 0,01% | R$ 1.119 | R$ 1,17 | Suplente |
| Adelino Candido · PSC | 955 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Adriana Fernandes · PRP | 953 | 0,01% | R$ 22 mil | R$ 22,77 | Suplente |
| Tonhão · PRP | 945 | 0,01% | R$ 2.350 | R$ 2,49 | Suplente |
| Kênia Ribeiro · PSOL | 933 | 0,01% | R$ 2.233 | R$ 2,39 | Suplente |
| Téia · DEM | 931 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Renata Pimenta · PRTB | 926 | 0,01% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
53
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,0% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coronel Fabriciano | 483 | 0,95% | 18º | 51,1% |
| 2 | Ipatinga | 192 | 0,16% | 54º | 20,3% |
| 3 | Belo Horizonte | 62 | 0,00% | 751º | 6,56% |
| 4 | Araçuaí | 22 | 0,14% | 47º | 2,33% |
| 5 | Santana do Paraíso | 21 | 0,15% | 46º | 2,22% |
| 6 | Contagem | 20 | 0,01% | 525º | 2,12% |
| 7 | Timóteo | 17 | 0,04% | 147º | 1,80% |
| 8 | Ouro Branco | 8 | 0,04% | 170º | 0,85% |
| 9 | Raul Soares | 8 | 0,07% | 87º | 0,85% |
| 10 | Vermelho Novo | 8 | 0,25% | 26º | 0,85% |
| 11 | Couto de Magalhães de Minas | 7 | 0,33% | 28º | 0,74% |
| 12 | Ipaba | 7 | 0,08% | 52º | 0,74% |
| 13 | Pingo-d'Água | 7 | 0,26% | 31º | 0,74% |
| 14 | Ribeirão das Neves | 6 | 0,00% | 530º | 0,63% |
| 15 | Itinga | 5 | 0,07% | 50º | 0,53% |
ver as 53 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coronel Fabriciano: 18º lugar, 0,95% dos válidos
- 1ºCelinho Do Sinttrocel · PC do B7.83515,3%
- 2ºRosângela Reis · PODE5.70911,2%
- 3ºXingozinho · PSC3.3076,48%
- 4ºGregório Da Retífica · MDB2.5545,00%
- 5ºMourão · PSDB2.4034,71%
- 18ºTonhão · PRP4830,95%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Coronel Fabriciano respondeu por 51,1% da votação dele.
Entorno: região de Ipatinga
0,95%
Na cidade
0,25%
Na região (22 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Coronel Fabriciano | 483 | 0,95% | 18º |
| Ipatinga | 192 | 0,16% | 54º |
| Santana do Paraíso | 21 | 0,15% | 46º |
| Timóteo | 17 | 0,04% | 147º |
| Ipaba | 7 | 0,08% | 52º |
| Pingo-d'Água | 7 | 0,26% | 31º |
| Antônio Dias | 2 | 0,03% | 69º |
| Belo Oriente | 2 | 0,02% | 139º |
| Bugre | 2 | 0,09% | 48º |
| Dionísio | 2 | 0,05% | 74º |
| Iapu | 2 | 0,05% | 73º |
| Marliéria | 2 | 0,07% | 61º |
| São João do Oriente | 1 | 0,02% | 79º |
| Açucena | 0 | — | — |
| Braúnas | 0 | — | — |
| Dom Cavati | 0 | — | — |
| Jaguaraçu | 0 | — | — |
| Joanésia | 0 | — | — |
| Mesquita | 0 | — | — |
| Naque | 0 | — | — |
| Periquito | 0 | — | — |
| São José do Goiabal | 0 | — | — |
A região somou 740 votos para o candidato (78,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2.350
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 3,09 | R$ 3,93 | R$ 145 mil | 63 / 576 |
| PA | R$ 3,53 | R$ 5,93 | R$ 112 mil | 41 / 633 |
| SP | R$ 3,59 | R$ 6,87 | R$ 381 mil | 94 / 1.959 |
| CE | R$ 4,00 | R$ 5,79 | R$ 180 mil | 46 / 519 |
| ES | R$ 4,47 | R$ 7,79 | R$ 61 mil | 30 / 582 |
| RS | R$ 4,80 | R$ 6,48 | R$ 161 mil | 55 / 798 |
| AL | R$ 4,90 | R$ 6,69 | R$ 116 mil | 27 / 281 |
| MA | R$ 5,15 | R$ 5,03 | R$ 152 mil | 42 / 460 |
| RJ | R$ 5,17 | R$ 6,45 | R$ 163 mil | 70 / 2.242 |
| PE | R$ 5,23 | R$ 7,24 | R$ 216 mil | 49 / 622 |
| MG | R$ 5,45 | R$ 6,14 | R$ 330 mil | 77 / 1.255 |
| PB | R$ 5,48 | R$ 5,19 | R$ 115 mil | 36 / 366 |
| PR | R$ 5,67 | R$ 8,26 | R$ 214 mil | 54 / 704 |
| RN | R$ 6,06 | R$ 5,25 | R$ 130 mil | 24 / 300 |
| SC | R$ 6,35 | R$ 8,12 | R$ 155 mil | 40 / 431 |
| PI | R$ 6,35 | R$ 5,01 | R$ 195 mil | 30 / 203 |
| AM | R$ 7,10 | R$ 6,21 | R$ 135 mil | 24 / 578 |
| SE | R$ 8,40 | R$ 6,62 | R$ 149 mil | 24 / 286 |
| GO | R$ 9,92 | R$ 12,56 | R$ 234 mil | 41 / 797 |
| MS | R$ 11,45 | R$ 14,22 | R$ 266 mil | 24 / 322 |
| MT | R$ 15,01 | R$ 25,33 | R$ 301 mil | 24 / 329 |
| RO | R$ 15,83 | R$ 16,81 | R$ 157 mil | 24 / 343 |
| TO | R$ 19,18 | R$ 13,05 | R$ 275 mil | 24 / 207 |
| AC | R$ 19,35 | R$ 29,37 | R$ 82 mil | 24 / 436 |
| AP | R$ 26,45 | R$ 16,13 | R$ 91 mil | 24 / 431 |
| RR | R$ 39,28 | R$ 42,81 | R$ 126 mil | 24 / 376 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.