Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · GO · 2022 · 1º turno · nº 1193
Sargento Silvia
PP · situação no TSE: Suplente
Votos
785
197º de 342 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,07 mi
30º maior gasto entre 323 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1.359,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 53,97
Arrecadou
R$ 1,07 mi
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 342 candidatos a Dep. Federal · GO · 2022Votos por R$ 1.000
0,7
mediana da disputa: 18,5
Eficiência × pares
0,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,02×
0,02% dos votos nominais com 1,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
30º → 197º
ficou 167 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 3,97% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 14,89 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1.359,77.
- Gastou 64,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 51.346 votos (50.561 a mais).
Sargento Silvia (PP): 785 votos com R$ 1.067.420 declarados — R$ 1.359,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ivon Eber A Jato · DC | 800 | 0,02% | R$ 7.900 | R$ 9,88 | Não eleito |
| Jomari Leite · PRTB | 797 | 0,02% | R$ 12 mil | R$ 15,06 | Não eleito |
| Bruno Santiago · SOLIDARIEDADE | 796 | 0,02% | R$ 101 mil | R$ 126,42 | Não eleito |
| Sargento Silvia · PP | 785 | 0,02% | R$ 1,07 mi | R$ 1.359,77 | Suplente |
| André Da Amad · PROS | 773 | 0,02% | R$ 164 mil | R$ 212,42 | Não eleito |
| Sabará · AGIR | 768 | 0,02% | R$ 19 mil | R$ 24,54 | Não eleito |
| Sargento Meire · PL | 765 | 0,02% | R$ 40 mil | R$ 52,29 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
43
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,0% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anápolis | 655 | 0,33% | 43º | 83,4% |
| 2 | Goiânia | 39 | 0,01% | 279º | 4,97% |
| 3 | Goianápolis | 11 | 0,15% | 53º | 1,40% |
| 4 | Aparecida de Goiânia | 7 | 0,00% | 292º | 0,89% |
| 5 | Jaraguá | 5 | 0,02% | 94º | 0,64% |
| 6 | Palmeiras de Goiás | 5 | 0,03% | 98º | 0,64% |
| 7 | Abadiânia | 4 | 0,05% | 84º | 0,51% |
| 8 | Gameleira de Goiás | 4 | 0,16% | 43º | 0,51% |
| 9 | Porangatu | 4 | 0,02% | 115º | 0,51% |
| 10 | Uruaçu | 4 | 0,02% | 108º | 0,51% |
| 11 | Alexânia | 3 | 0,02% | 124º | 0,38% |
| 12 | Campo Limpo de Goiás | 3 | 0,07% | 63º | 0,38% |
| 13 | Corumbá de Goiás | 3 | 0,06% | 77º | 0,38% |
| 14 | Pirenópolis | 3 | 0,02% | 126º | 0,38% |
| 15 | Silvânia | 3 | 0,03% | 106º | 0,38% |
ver as 43 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Anápolis: 43º lugar, 0,33% dos válidos
- 1ºMárcio Correa · MDB28.32814,4%
- 2ºLeandro Ribeiro · PP25.00512,7%
- 3ºSilvye Alves · UNIÃO20.31910,3%
- 4ºRubens Otoni · PT17.2288,75%
- 5ºGustavo Gayer · PL11.6545,92%
- 43ºSargento Silvia · PP6550,33%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Anápolis respondeu por 83,4% da votação dele.
Entorno: região de Anápolis
0,33%
Na cidade
0,22%
Na região (18 cidades)
0,02%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Anápolis | 655 | 0,33% | 43º |
| Goianápolis | 11 | 0,15% | 53º |
| Jaraguá | 5 | 0,02% | 94º |
| Abadiânia | 4 | 0,05% | 84º |
| Gameleira de Goiás | 4 | 0,16% | 43º |
| Alexânia | 3 | 0,02% | 124º |
| Campo Limpo de Goiás | 3 | 0,07% | 63º |
| Corumbá de Goiás | 3 | 0,06% | 77º |
| Pirenópolis | 3 | 0,02% | 126º |
| Silvânia | 3 | 0,03% | 106º |
| Vianópolis | 2 | 0,03% | 102º |
| Leopoldo de Bulhões | 1 | 0,02% | 101º |
| Jesúpolis | 0 | — | — |
| Ouro Verde de Goiás | 0 | — | — |
| Petrolina de Goiás | 0 | — | — |
| Santa Rosa de Goiás | 0 | — | — |
| São Francisco de Goiás | 0 | — | — |
| São Miguel do Passa Quatro | 0 | — | — |
A região somou 697 votos para o candidato (88,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1.359,77
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,07 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.