Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2022 · 1º turno · nº 2244
Marcos Scolari
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
3.670
58º de 150 na disputa · 0,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 172 mil
71º maior gasto entre 145 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 46,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 60,85
Arrecadou
R$ 262 mil
76% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 150 candidatos a Dep. Federal · MT · 2022Votos por R$ 1.000
21,3
mediana da disputa: 16,4
Eficiência × pares
1,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,93×
0,22% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
71º → 58º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,30× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 26,72 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 46,96.
- Gastou 8,12% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,12 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.479 votos (43.809 a mais).
Marcos Scolari (PL): 3.670 votos com R$ 172.341 declarados — R$ 46,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Prof Malheiros · PSDB | 4.510 | 0,26% | R$ 238 mil | R$ 52,87 | Não eleito |
| Kelly Da Saude · PSDB | 4.398 | 0,25% | R$ 268 mil | R$ 60,85 | Não eleito |
| Nicinha · REPUBLICANOS | 4.092 | 0,24% | R$ 457 mil | R$ 111,60 | Não eleito |
| Marcos Scolari · PL | 3.670 | 0,21% | R$ 172 mil | R$ 46,96 | Suplente |
| Ideiva Foletto · CIDADANIA | 3.594 | 0,21% | R$ 365 mil | R$ 101,44 | Não eleito |
| Dra Mara · PODE | 3.536 | 0,20% | R$ 95 mil | R$ 26,95 | Não eleito |
| Camila Silva · PSD | 3.464 | 0,20% | R$ 465 mil | R$ 134,29 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
98
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 87,7% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tangará da Serra | 1.523 | 3,19% | 10º | 41,5% |
| 2 | Barra do Bugres | 1.083 | 6,58% | 3º | 29,5% |
| 3 | Cuiabá | 207 | 0,06% | 83º | 5,64% |
| 4 | Várzea Grande | 129 | 0,10% | 60º | 3,52% |
| 5 | Nova Olímpia | 105 | 1,27% | 20º | 2,86% |
| 6 | Sinop | 43 | 0,06% | 59º | 1,17% |
| 7 | Rondonópolis | 39 | 0,03% | 67º | 1,06% |
| 8 | Alto Paraguai | 31 | 0,71% | 27º | 0,84% |
| 9 | Nova Mutum | 30 | 0,14% | 47º | 0,82% |
| 10 | Diamantino | 27 | 0,23% | 32º | 0,74% |
| 11 | Santo Afonso | 26 | 1,53% | 13º | 0,71% |
| 12 | Campo Novo do Parecis | 24 | 0,13% | 34º | 0,65% |
| 13 | Lucas do Rio Verde | 23 | 0,07% | 56º | 0,63% |
| 14 | Porto Estrela | 19 | 0,82% | 19º | 0,52% |
| 15 | Arenápolis | 17 | 0,30% | 28º | 0,46% |
| 16 | Cáceres | 17 | 0,04% | 51º | 0,46% |
| 17 | Sapezal | 16 | 0,14% | 35º | 0,44% |
| 18 | Sorriso | 16 | 0,03% | 58º | 0,44% |
| 19 | Alta Floresta | 14 | 0,05% | 59º | 0,38% |
| 20 | Campos de Júlio | 13 | 0,36% | 21º | 0,35% |
| 21 | Nortelândia | 13 | 0,37% | 25º | 0,35% |
| 22 | Juína | 11 | 0,05% | 42º | 0,30% |
| 23 | Primavera do Leste | 11 | 0,03% | 81º | 0,30% |
| 24 | Campo Verde | 9 | 0,04% | 66º | 0,25% |
| 25 | Chapada dos Guimarães | 8 | 0,07% | 55º | 0,22% |
| 26 | Denise | 8 | 0,19% | 30º | 0,22% |
| 27 | Guarantã do Norte | 8 | 0,05% | 51º | 0,22% |
| 28 | Juara | 8 | 0,05% | 47º | 0,22% |
| 29 | Lambari D'Oeste | 8 | 0,27% | 24º | 0,22% |
| 30 | Poconé | 8 | 0,05% | 54º | 0,22% |
| 31 | Pontes e Lacerda | 8 | 0,04% | 56º | 0,22% |
| 32 | Querência | 7 | 0,07% | 44º | 0,19% |
| 33 | Vila Rica | 7 | 0,08% | 40º | 0,19% |
| 34 | Colniza | 6 | 0,05% | 33º | 0,16% |
| 35 | Paranatinga | 6 | 0,06% | 61º | 0,16% |
| 36 | Santo Antônio de Leverger | 6 | 0,05% | 62º | 0,16% |
| 37 | Tapurah | 6 | 0,10% | 44º | 0,16% |
| 38 | Barra do Garças | 5 | 0,02% | 90º | 0,14% |
| 39 | Jaciara | 5 | 0,03% | 62º | 0,14% |
| 40 | Nova Xavantina | 5 | 0,05% | 52º | 0,14% |
| 41 | Salto do Céu | 5 | 0,23% | 26º | 0,14% |
| 42 | Campinápolis | 4 | 0,06% | 36º | 0,11% |
| 43 | Itiquira | 4 | 0,07% | 44º | 0,11% |
| 44 | Nobres | 4 | 0,05% | 60º | 0,11% |
| 45 | Poxoréu | 4 | 0,04% | 55º | 0,11% |
| 46 | São José dos Quatro Marcos | 4 | 0,04% | 46º | 0,11% |
| 47 | Água Boa | 3 | 0,02% | 47º | 0,08% |
| 48 | Brasnorte | 3 | 0,04% | 44º | 0,08% |
| 49 | Comodoro | 3 | 0,03% | 49º | 0,08% |
| 50 | Confresa | 3 | 0,02% | 61º | 0,08% |
| 51 | Feliz Natal | 3 | 0,07% | 41º | 0,08% |
| 52 | Glória D'Oeste | 3 | 0,16% | 28º | 0,08% |
| 53 | Mirassol d'Oeste | 3 | 0,02% | 57º | 0,08% |
| 54 | Nova Marilândia | 3 | 0,16% | 32º | 0,08% |
| 55 | Nova Ubiratã | 3 | 0,06% | 45º | 0,08% |
| 56 | Paranaíta | 3 | 0,05% | 36º | 0,08% |
| 57 | Peixoto de Azevedo | 3 | 0,02% | 72º | 0,08% |
| 58 | Rio Branco | 3 | 0,10% | 32º | 0,08% |
| 59 | Alto Boa Vista | 2 | 0,07% | 40º | 0,05% |
| 60 | Alto Garças | 2 | 0,04% | 54º | 0,05% |
| 61 | Alto Taquari | 2 | 0,04% | 46º | 0,05% |
| 62 | Carlinda | 2 | 0,04% | 45º | 0,05% |
| 63 | Colíder | 2 | 0,01% | 71º | 0,05% |
| 64 | Cotriguaçu | 2 | 0,03% | 49º | 0,05% |
| 65 | Marcelândia | 2 | 0,03% | 53º | 0,05% |
| 66 | Nova Guarita | 2 | 0,07% | 34º | 0,05% |
| 67 | Nova Maringá | 2 | 0,07% | 37º | 0,05% |
| 68 | Nova Nazaré | 2 | 0,11% | 27º | 0,05% |
| 69 | Novo Horizonte do Norte | 2 | 0,09% | 34º | 0,05% |
| 70 | Rondolândia | 2 | 0,11% | 21º | 0,05% |
| 71 | Terra Nova do Norte | 2 | 0,03% | 53º | 0,05% |
| 72 | Vera | 2 | 0,04% | 52º | 0,05% |
| 73 | Acorizal | 1 | 0,02% | 71º | 0,03% |
| 74 | Aripuanã | 1 | 0,01% | 68º | 0,03% |
| 75 | Barão de Melgaço | 1 | 0,02% | 62º | 0,03% |
| 76 | Canarana | 1 | 0,01% | 67º | 0,03% |
| 77 | Castanheira | 1 | 0,02% | 44º | 0,03% |
| 78 | Cláudia | 1 | 0,02% | 56º | 0,03% |
| 79 | Dom Aquino | 1 | 0,02% | 61º | 0,03% |
| 80 | Gaúcha do Norte | 1 | 0,03% | 61º | 0,03% |
| 81 | Itanhangá | 1 | 0,03% | 52º | 0,03% |
| 82 | Jangada | 1 | 0,02% | 57º | 0,03% |
| 83 | Juscimeira | 1 | 0,02% | 63º | 0,03% |
| 84 | Matupá | 1 | 0,01% | 79º | 0,03% |
| 85 | Nova Bandeirantes | 1 | 0,02% | 60º | 0,03% |
| 86 | Nova Lacerda | 1 | 0,03% | 35º | 0,03% |
| 87 | Nova Monte Verde | 1 | 0,02% | 49º | 0,03% |
| 88 | Novo Santo Antônio | 1 | 0,08% | 28º | 0,03% |
| 89 | Novo São Joaquim | 1 | 0,03% | 51º | 0,03% |
| 90 | Pedra Preta | 1 | 0,01% | 83º | 0,03% |
| 91 | Porto Alegre do Norte | 1 | 0,02% | 51º | 0,03% |
| 92 | Porto dos Gaúchos | 1 | 0,04% | 45º | 0,03% |
| 93 | Porto Esperidião | 1 | 0,02% | 55º | 0,03% |
| 94 | Rosário Oeste | 1 | 0,01% | 99º | 0,03% |
| 95 | Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,06% | 48º | 0,03% |
| 96 | São Félix do Araguaia | 1 | 0,02% | 55º | 0,03% |
| 97 | Tesouro | 1 | 0,05% | 49º | 0,03% |
| 98 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 1 | 0,01% | 52º | 0,03% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 52º lugar, 0,04% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PL1.28926,9%
- 2ºJuarez Costa · MDB50010,4%
- 3ºJosé Medeiros · PL3577,45%
- 4ºAcacio Ambrosini · REPUBLICANOS3226,72%
- 5ºProfessora Rosa Neide · PT3196,66%
- 52ºMarcos Scolari · PL20,04%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,04%
Na cidade
0,06%
Na região (10 cidades)
0,21%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Mutum | 30 | 0,14% | 47º |
| Lucas do Rio Verde | 23 | 0,07% | 56º |
| Sorriso | 16 | 0,03% | 58º |
| Tapurah | 6 | 0,10% | 44º |
| Nova Ubiratã | 3 | 0,06% | 45º |
| Vera | 2 | 0,04% | 52º |
| Itanhangá | 1 | 0,03% | 52º |
| Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,06% | 48º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
A região somou 82 votos para o candidato (2,23% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 46,96
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 172 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.