Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 44111
Dr Claudio Cirurgião
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
4.320
19º de 379 na disputa · 1,47% dos válidos
Gasto declarado
R$ 307 mil
13º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 71,09
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 462 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
14,1
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
1,87×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,96×
1,53% dos votos nominais com 1,60% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
13º → 19º
ficou 6 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,87× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 71,09.
- Gastou 226,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
Dr Claudio Cirurgião (UNIÃO): 4.320 votos com R$ 307.092 declarados — R$ 71,09 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eder Lourinho · PSD | 4.490 | 1,52% | R$ 142 mil | R$ 31,70 | Eleito por média |
| Angela Águida Portella · PP | 4.475 | 1,52% | R$ 137 mil | R$ 30,68 | Eleito por média |
| Lenir Rodrigues · CIDADANIA | 4.475 | 1,52% | R$ 519 mil | R$ 116,00 | Suplente |
| Dr Claudio Cirurgião · UNIÃO | 4.320 | 1,47% | R$ 307 mil | R$ 71,09 | Eleito por média |
| Dr Alexandre Salomão · PODE | 4.171 | 1,41% | R$ 45 mil | R$ 10,83 | Suplente |
| Xingu · PP | 4.153 | 1,41% | R$ 224 mil | R$ 53,93 | Suplente |
| Gabriel Picanço · REPUBLICANOS | 3.861 | 1,31% | R$ 211 mil | R$ 54,61 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,3% da votação
Cidades equivalentes
2,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 2.319 | 1,26% | 19º | 53,7% |
| 2 | Rorainópolis | 919 | 5,64% | 4º | 21,3% |
| 3 | Cantá | 385 | 3,47% | 5º | 8,91% |
| 4 | Mucajaí | 206 | 2,02% | 15º | 4,77% |
| 5 | Caracaraí | 114 | 0,99% | 27º | 2,64% |
| 6 | São Luiz do Anauá | 77 | 1,55% | 16º | 1,78% |
| 7 | Bonfim | 66 | 0,78% | 26º | 1,53% |
| 8 | São João da Baliza | 40 | 0,96% | 21º | 0,93% |
| 9 | Caroebe | 39 | 0,71% | 28º | 0,90% |
| 10 | Iracema | 39 | 0,80% | 21º | 0,90% |
| 11 | Alto Alegre | 38 | 0,42% | 41º | 0,88% |
| 12 | Pacaraima | 36 | 0,54% | 39º | 0,83% |
| 13 | Amajari | 35 | 0,63% | 29º | 0,81% |
| 14 | Normandia | 5 | 0,08% | 84º | 0,12% |
| 15 | Uiramutã | 2 | 0,04% | 88º | 0,05% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 19º lugar, 1,26% dos válidos
- 1ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS5.1292,78%
- 2ºTayla Peres · REPUBLICANOS4.3052,33%
- 3ºAurelina Medeiros · PP4.1942,27%
- 4ºRenato Silva · PROS3.6131,96%
- 5ºChico Mozart · PP3.5531,93%
- 19ºDr Claudio Cirurgião · UNIÃO2.3191,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 53,7% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
1,26%
Na cidade
1,35%
Na região (5 cidades)
1,47%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 2.319 | 1,26% | 19º |
| Cantá | 385 | 3,47% | 5º |
| Mucajaí | 206 | 2,02% | 15º |
| Bonfim | 66 | 0,78% | 26º |
| Alto Alegre | 38 | 0,42% | 41º |
A região somou 3.014 votos para o candidato (69,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 71,09
Gastou mais que o eleito mediano em
15 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 307 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RR · UNIÃO | 4.320 | R$ 307 mil | R$ 71,09 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual RR · REPUBLICANOS | 7.458 | R$ 256 mil | R$ 34,39 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.