Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 10000
Ronald Brasil
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
2.296
34º de 379 na disputa · 0,78% dos válidos
Gasto declarado
R$ 141 mil
38º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 61,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73
Arrecadou
R$ 201 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022Votos por R$ 1.000
16,2
mediana da disputa: 7,5
Eficiência × pares
2,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,11×
0,81% dos votos nominais com 0,74% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
38º → 34º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,16× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 61,58.
- Gastou 104,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 3.046 votos (750 a mais).
Ronald Brasil (REPUBLICANOS): 2.296 votos com R$ 141.394 declarados — R$ 61,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marlon Da Mirage · PMB | 2.395 | 0,81% | R$ 44 mil | R$ 18,23 | Suplente |
| Nilton Sindpol · PP | 2.378 | 0,81% | R$ 127 mil | R$ 53,42 | Suplente |
| Oreste Aguiar · PSC | 2.297 | 0,78% | R$ 22 mil | R$ 9,37 | Suplente |
| Ronald Brasil · REPUBLICANOS | 2.296 | 0,78% | R$ 141 mil | R$ 61,58 | Suplente |
| Jr Lessa · PSC | 2.279 | 0,77% | R$ 44 mil | R$ 19,39 | Suplente |
| Gisele Alves · PROS | 2.273 | 0,77% | R$ 16 mil | R$ 7,03 | Suplente |
| Rondinele Tambazza · MDB | 2.273 | 0,77% | R$ 71 mil | R$ 31,16 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
14
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,5% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 1.794 | 0,97% | 27º | 78,1% |
| 2 | Alto Alegre | 143 | 1,57% | 13º | 6,23% |
| 3 | Cantá | 69 | 0,62% | 41º | 3,01% |
| 4 | Rorainópolis | 60 | 0,37% | 37º | 2,61% |
| 5 | Caracaraí | 50 | 0,44% | 38º | 2,18% |
| 6 | Pacaraima | 42 | 0,63% | 35º | 1,83% |
| 7 | Uiramutã | 38 | 0,69% | 33º | 1,66% |
| 8 | Bonfim | 25 | 0,29% | 55º | 1,09% |
| 9 | Mucajaí | 25 | 0,24% | 55º | 1,09% |
| 10 | Iracema | 15 | 0,31% | 33º | 0,65% |
| 11 | Amajari | 13 | 0,24% | 52º | 0,57% |
| 12 | São João da Baliza | 10 | 0,24% | 44º | 0,44% |
| 13 | São Luiz do Anauá | 9 | 0,18% | 53º | 0,39% |
| 14 | Normandia | 3 | 0,05% | 96º | 0,13% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 27º lugar, 0,97% dos válidos
- 1ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS5.1292,78%
- 2ºTayla Peres · REPUBLICANOS4.3052,33%
- 3ºAurelina Medeiros · PP4.1942,27%
- 4ºRenato Silva · PROS3.6131,96%
- 5ºChico Mozart · PP3.5531,93%
- 27ºRonald Brasil · REPUBLICANOS1.7940,97%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 78,1% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
0,97%
Na cidade
0,92%
Na região (5 cidades)
0,78%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 1.794 | 0,97% | 27º |
| Alto Alegre | 143 | 1,57% | 13º |
| Cantá | 69 | 0,62% | 41º |
| Bonfim | 25 | 0,29% | 55º |
| Mucajaí | 25 | 0,24% | 55º |
A região somou 2.056 votos para o candidato (89,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 61,58
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 141 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual RR · PRB | 2.490 | R$ 33 mil | R$ 13,12 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual RR · REPUBLICANOS | 2.296 | R$ 141 mil | R$ 61,58 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.