Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2022 · 1º turno · nº 77771
Telma Cardia
SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Suplente
Votos
2.910
624º de 1.924 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 142 mil
452º maior gasto entre 1.554 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 48,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,18
Arrecadou
R$ 159 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.924 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2022Votos por R$ 1.000
20,4
mediana da disputa: 47,2
Eficiência × pares
0,43×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,01% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
452º → 624º
ficou 172 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 43,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 5,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 48,96.
- Gastou 19,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 714 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 45.094 votos (42.184 a mais).
Telma Cardia (SOLIDARIEDADE): 2.910 votos com R$ 142.462 declarados — R$ 48,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Thaty Duda · PODE | 2.960 | 0,01% | R$ 100 mil | R$ 33,72 | Suplente |
| Dé Alvim · SOLIDARIEDADE | 2.957 | 0,01% | R$ 240 mil | R$ 81,30 | Suplente |
| Dr Romar · MDB | 2.946 | 0,01% | R$ 21 mil | R$ 7,30 | Suplente |
| Telma Cardia · SOLIDARIEDADE | 2.910 | 0,01% | R$ 142 mil | R$ 48,96 | Suplente |
| Valquirio Martins · SOLIDARIEDADE | 2.907 | 0,01% | R$ 22 mil | R$ 7,52 | Suplente |
| Danilo Palma · PMB | 2.896 | 0,01% | R$ 5.112 | R$ 1,77 | Não eleito |
| Cabo Ferreira Lima · PSC | 2.887 | 0,01% | R$ 7.544 | R$ 2,61 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
160
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,2% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarulhos | 1.156 | 0,19% | 81º | 39,7% |
| 2 | São Paulo | 381 | 0,01% | 690º | 13,1% |
| 3 | Campinas | 209 | 0,04% | 213º | 7,18% |
| 4 | Santa Isabel | 111 | 0,40% | 40º | 3,81% |
| 5 | Bragança Paulista | 105 | 0,12% | 57º | 3,61% |
| 6 | Osasco | 59 | 0,02% | 283º | 2,03% |
| 7 | Atibaia | 56 | 0,07% | 102º | 1,92% |
| 8 | Franca | 41 | 0,02% | 151º | 1,41% |
| 9 | Itaquaquecetuba | 37 | 0,02% | 209º | 1,27% |
| 10 | São José do Rio Preto | 33 | 0,01% | 263º | 1,13% |
| 11 | Ribeirão Preto | 29 | 0,01% | 357º | 1,00% |
| 12 | São José dos Campos | 29 | 0,01% | 348º | 1,00% |
| 13 | Presidente Prudente | 26 | 0,02% | 191º | 0,89% |
| 14 | Guarujá | 23 | 0,01% | 262º | 0,79% |
| 15 | Mogi das Cruzes | 23 | 0,01% | 332º | 0,79% |
ver as 160 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Guarulhos: 81º lugar, 0,19% dos válidos
- 1ºJanete Pietá · PT42.3066,86%
- 2ºJorge Wilson Xerife Consumidor · REPUBLICANOS41.6966,76%
- 3ºMarcio Nakashima · PDT33.3005,40%
- 4ºRomildo Santos · PSD30.4864,94%
- 5ºPastor Anistaldo · PSC23.2243,76%
- 81ºTelma Cardia · SOLIDARIEDADE1.1560,19%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Guarulhos respondeu por 39,7% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
0,19%
Na cidade
0,02%
Na região (39 cidades)
0,01%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Guarulhos | 1.156 | 0,19% | 81º |
| São Paulo | 381 | 0,01% | 690º |
| Santa Isabel | 111 | 0,40% | 40º |
| Osasco | 59 | 0,02% | 283º |
| Itaquaquecetuba | 37 | 0,02% | 209º |
| Mogi das Cruzes | 23 | 0,01% | 332º |
| Cotia | 19 | 0,02% | 305º |
| Carapicuíba | 18 | 0,01% | 336º |
| Biritiba Mirim | 16 | 0,10% | 69º |
| Suzano | 16 | 0,01% | 351º |
| Mairiporã | 14 | 0,03% | 212º |
| Santana de Parnaíba | 14 | 0,02% | 246º |
| Cajamar | 13 | 0,03% | 201º |
| São Bernardo do Campo | 13 | 0,00% | 570º |
| Santo André | 11 | 0,00% | 588º |
| Itapevi | 9 | 0,01% | 269º |
| Arujá | 8 | 0,02% | 276º |
| Barueri | 8 | 0,00% | 503º |
| Diadema | 8 | 0,00% | 512º |
| Franco da Rocha | 8 | 0,01% | 294º |
| Caieiras | 5 | 0,01% | 373º |
| Mauá | 5 | 0,00% | 530º |
| Francisco Morato | 4 | 0,00% | 411º |
| Ribeirão Pires | 4 | 0,01% | 400º |
| Jandira | 2 | 0,00% | 475º |
| Embu das Artes | 1 | 0,00% | 815º |
| Embu-Guaçu | 1 | 0,00% | 463º |
| Guararema | 1 | 0,01% | 306º |
| Rio Grande da Serra | 1 | 0,00% | 375º |
| Taboão da Serra | 1 | 0,00% | 858º |
| Ferraz de Vasconcelos | 0 | — | — |
| Itapecerica da Serra | 0 | — | — |
| Juquitiba | 0 | — | — |
| Pirapora do Bom Jesus | 0 | — | — |
| Poá | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
| São Caetano do Sul | 0 | — | — |
| São Lourenço da Serra | 0 | — | — |
| Vargem Grande Paulista | 0 | — | — |
A região somou 1.967 votos para o candidato (67,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 48,96
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 142 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.