Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 10133
Pastor Wolney Nogueira
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
3.392
64º de 190 na disputa · 0,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2.072
138º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 27 mil
33% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
1.637,1
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
25,6×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
21,4×
0,19% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
138º → 64º
subiu 74 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 25,6× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,61.
- Gastou 0,65% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.920 votos (17.528 a mais).
Pastor Wolney Nogueira (REPUBLICANOS): 3.392 votos com R$ 2.072 declarados — R$ 0,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Amadeu Campos · MDB | 3.527 | 0,18% | R$ 434 mil | R$ 122,97 | Suplente |
| Scheyvan Lima · SOLIDARIEDADE | 3.520 | 0,18% | R$ 8.103 | R$ 2,30 | Suplente |
| Dr Gutenberg Rocha · MDB | 3.396 | 0,17% | R$ 297 mil | R$ 87,47 | Suplente |
| Pastor Wolney Nogueira · REPUBLICANOS | 3.392 | 0,17% | R$ 2.072 | R$ 0,61 | Suplente |
| Elizeu Aguiar · PP | 3.231 | 0,16% | R$ 257 mil | R$ 79,42 | Suplente |
| Sergio Vilela · SOLIDARIEDADE | 3.202 | 0,16% | R$ 62 mil | R$ 19,33 | Suplente |
| Tererê · MDB | 3.122 | 0,16% | R$ 302 mil | R$ 96,73 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
163
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 56,9% da votação
Cidades equivalentes
8,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 1.107 | 0,24% | 70º | 32,6% |
| 2 | Uruçuí | 181 | 1,35% | 11º | 5,34% |
| 3 | Baixa Grande do Ribeiro | 174 | 2,18% | 7º | 5,13% |
| 4 | Corrente | 80 | 0,54% | 23º | 2,36% |
| 5 | Bom Jesus | 76 | 0,51% | 16º | 2,24% |
| 6 | Cristalândia do Piauí | 75 | 1,81% | 7º | 2,21% |
| 7 | Água Branca | 64 | 0,53% | 21º | 1,89% |
| 8 | Castelo do Piauí | 64 | 0,55% | 31º | 1,89% |
| 9 | Floriano | 57 | 0,17% | 48º | 1,68% |
| 10 | Picos | 53 | 0,13% | 34º | 1,56% |
| 11 | Piripiri | 53 | 0,15% | 39º | 1,56% |
| 12 | Parnaíba | 48 | 0,06% | 66º | 1,42% |
| 13 | São Raimundo Nonato | 41 | 0,20% | 36º | 1,21% |
| 14 | Sebastião Leal | 38 | 1,19% | 8º | 1,12% |
| 15 | Cristino Castro | 37 | 0,64% | 20º | 1,09% |
ver as 163 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 70º lugar, 0,24% dos válidos
- 1ºJeová Alencar · REPUBLICANOS28.7866,36%
- 2ºBarbara Do Firmino · PP21.1834,68%
- 3ºPastor Gessivaldo Isaias · REPUBLICANOS16.1863,58%
- 4ºPetrus Evelyn · NOVO13.5292,99%
- 5ºSamantha · PL12.1032,67%
- 70ºPastor Wolney Nogueira · REPUBLICANOS1.1070,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 32,6% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
0,24%
Na cidade
0,20%
Na região (16 cidades)
0,17%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 1.107 | 0,24% | 70º |
| José de Freitas | 27 | 0,10% | 60º |
| União | 23 | 0,08% | 65º |
| Altos | 9 | 0,03% | 85º |
| Demerval Lobão | 8 | 0,08% | 57º |
| Curralinhos | 7 | 0,18% | 39º |
| Monsenhor Gil | 7 | 0,09% | 49º |
| Nazária | 6 | 0,07% | 73º |
| Coivaras | 5 | 0,12% | 50º |
| Alto Longá | 4 | 0,04% | 69º |
| Beneditinos | 4 | 0,05% | 56º |
| Miguel Alves | 4 | 0,02% | 68º |
| Lagoa do Piauí | 2 | 0,06% | 45º |
| Lagoa Alegre | 1 | 0,02% | 76º |
| Pau D'Arco do Piauí | 1 | 0,03% | 80º |
| Novo Santo Antônio | 0 | — | — |
A região somou 1.215 votos para o candidato (35,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,61
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2.072
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.