Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 19321
Samuka Matias
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
623
465º de 860 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4.357
659º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 17 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
143,0
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
3,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,77×
0,01% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
659º → 465º
subiu 194 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,99.
- Gastou 1,12% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 26.884 votos (26.261 a mais).
Samuka Matias (PODE): 623 votos com R$ 4.357 declarados — R$ 6,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tanuri · PODE | 629 | 0,01% | R$ 25 mil | R$ 39,75 | Suplente |
| Sebastião Barauce · PSB | 628 | 0,01% | R$ 21 mil | R$ 33,95 | Suplente |
| Dannenhauer · NOVO | 627 | 0,01% | R$ 500 | R$ 0,80 | Não eleito |
| Samuka Matias · PODE | 623 | 0,01% | R$ 4.357 | R$ 6,99 | Suplente |
| Jorjão · PODE | 611 | 0,01% | R$ 40 mil | R$ 65,43 | Suplente |
| Reginaldo Faria Bueno · PROS | 610 | 0,01% | R$ 8.000 | R$ 13,11 | Suplente |
| Fernando Sangue Laranja · PDT | 606 | 0,01% | R$ 22 mil | R$ 35,91 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
18
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,4% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco do Sul | 455 | 2,36% | 10º | 73,0% |
| 2 | Curitiba | 68 | 0,01% | 534º | 10,9% |
| 3 | Itaperuçu | 46 | 0,31% | 38º | 7,38% |
| 4 | Cerro Azul | 15 | 0,16% | 51º | 2,41% |
| 5 | Almirante Tamandaré | 14 | 0,03% | 189º | 2,25% |
| 6 | São José dos Pinhais | 5 | 0,00% | 453º | 0,80% |
| 7 | Matinhos | 3 | 0,01% | 259º | 0,48% |
| 8 | Pinhais | 3 | 0,00% | 399º | 0,48% |
| 9 | Fazenda Rio Grande | 2 | 0,00% | 459º | 0,32% |
| 10 | Foz do Iguaçu | 2 | 0,00% | 484º | 0,32% |
| 11 | Lapa | 2 | 0,01% | 242º | 0,32% |
| 12 | Palmeira | 2 | 0,01% | 208º | 0,32% |
| 13 | Cascavel | 1 | 0,00% | 532º | 0,16% |
| 14 | Colombo | 1 | 0,00% | 633º | 0,16% |
| 15 | Guarapuava | 1 | 0,00% | 405º | 0,16% |
ver as 18 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco do Sul: 10º lugar, 2,36% dos válidos
- 1ºAlexandre Curi · PSD3.99520,7%
- 2ºNey Leprevost · UNIÃO1.8639,64%
- 3ºCleitinho Costa Rosa · PL1.6198,38%
- 4ºCantora Mara Lima · REPUBLICANOS9354,84%
- 5ºCarlise Kwiatkowski · PL7964,12%
- 10ºSamuka Matias · PODE4552,36%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rio Branco do Sul respondeu por 73,0% da votação dele.
Entorno: região de Curitiba
2,36%
Na cidade
0,03%
Na região (29 cidades)
0,01%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco do Sul | 455 | 2,36% | 10º |
| Curitiba | 68 | 0,01% | 534º |
| Itaperuçu | 46 | 0,31% | 38º |
| Cerro Azul | 15 | 0,16% | 51º |
| Almirante Tamandaré | 14 | 0,03% | 189º |
| São José dos Pinhais | 5 | 0,00% | 453º |
| Pinhais | 3 | 0,00% | 399º |
| Fazenda Rio Grande | 2 | 0,00% | 459º |
| Lapa | 2 | 0,01% | 242º |
| Colombo | 1 | 0,00% | 633º |
| Quatro Barras | 1 | 0,01% | 261º |
| Adrianópolis | 0 | — | — |
| Agudos do Sul | 0 | — | — |
| Araucária | 0 | — | — |
| Balsa Nova | 0 | — | — |
| Bocaiúva do Sul | 0 | — | — |
| Campina Grande do Sul | 0 | — | — |
| Campo do Tenente | 0 | — | — |
| Campo Largo | 0 | — | — |
| Campo Magro | 0 | — | — |
| Contenda | 0 | — | — |
| Doutor Ulysses | 0 | — | — |
| Mandirituba | 0 | — | — |
| Piên | 0 | — | — |
| Piraquara | 0 | — | — |
| Quitandinha | 0 | — | — |
| Rio Negro | 0 | — | — |
| Tijucas do Sul | 0 | — | — |
| Tunas do Paraná | 0 | — | — |
A região somou 612 votos para o candidato (98,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
14 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,99
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4.357
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PR · PODE | 623 | R$ 4.357 | R$ 6,99 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PR · AVANTE | 353 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.