Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 19321
Dhonatan Pagani
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
7.533
36º de 393 na disputa · 0,87% dos válidos
Gasto declarado
R$ 21 mil
240º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,82
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 39 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
354,4
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
19,5×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
12,0×
0,92% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
240º → 36º
subiu 204 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 19,5× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,82.
- Gastou 7,87% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 7.609 votos (76 a mais).
Dhonatan Pagani (PODE): 7.533 votos com R$ 21.258 declarados — R$ 2,82 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sargento Eyder Brasil · PL | 7.892 | 0,91% | R$ 408 mil | R$ 51,75 | Suplente |
| Dr.. Taíssa Sousa · PSC | 7.649 | 0,89% | R$ 72 mil | R$ 9,45 | Eleito por média |
| Nim Barroso · PSD | 7.609 | 0,88% | R$ 102 mil | R$ 13,38 | Eleito por média |
| Dhonatan Pagani · PODE | 7.533 | 0,87% | R$ 21 mil | R$ 2,82 | Suplente |
| Dr Ribamar Araujo · PL | 7.513 | 0,87% | R$ 236 mil | R$ 31,38 | Suplente |
| Silas Borges · PATRIOTA | 7.159 | 0,83% | R$ 48 mil | R$ 6,67 | Suplente |
| Professora Léo Simão · PT | 6.571 | 0,76% | R$ 140 mil | R$ 21,29 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
37
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,0% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vilhena | 6.453 | 14,1% | 2º | 85,7% |
| 2 | Cerejeiras | 196 | 2,08% | 7º | 2,60% |
| 3 | Porto Velho | 161 | 0,06% | 158º | 2,14% |
| 4 | Colorado do Oeste | 158 | 1,69% | 11º | 2,10% |
| 5 | Corumbiara | 81 | 1,93% | 12º | 1,08% |
| 6 | Chupinguaia | 70 | 1,43% | 16º | 0,93% |
| 7 | Cacoal | 65 | 0,13% | 65º | 0,86% |
| 8 | Cabixi | 46 | 1,34% | 12º | 0,61% |
| 9 | Cujubim | 39 | 0,51% | 23º | 0,52% |
| 10 | Ariquemes | 35 | 0,07% | 91º | 0,46% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 33 | 0,19% | 39º | 0,44% |
| 12 | Ji-Paraná | 33 | 0,05% | 101º | 0,44% |
| 13 | Presidente Médici | 25 | 0,23% | 44º | 0,33% |
| 14 | Rolim de Moura | 25 | 0,09% | 83º | 0,33% |
| 15 | Pimenta Bueno | 14 | 0,07% | 78º | 0,19% |
ver as 37 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vilhena: 2º lugar, 14,1% dos válidos
- 1ºRosangela Donadon · UNIÃO6.52714,3%
- 2ºDhonatan Pagani · PODE6.45314,1%
- 3ºLuizinho Goebel · PSC6.11113,3%
- 4ºCris Del Pino · PMN2.8256,17%
- 5ºEzequiel Neiva · UNIÃO1.9534,26%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Vilhena respondeu por 85,7% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
14,1%
Na cidade
8,93%
Na região (7 cidades)
0,87%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 6.453 | 14,1% | 2º |
| Cerejeiras | 196 | 2,08% | 7º |
| Colorado do Oeste | 158 | 1,69% | 11º |
| Corumbiara | 81 | 1,93% | 12º |
| Chupinguaia | 70 | 1,43% | 16º |
| Cabixi | 46 | 1,34% | 12º |
| Pimenteiras do Oeste | 13 | 0,89% | 18º |
A região somou 7.017 votos para o candidato (93,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,82
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 21 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RO · PODE | 7.533 | R$ 21 mil | R$ 2,82 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal RO · PODE | 4.258 | R$ 718 mil | R$ 168,54 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.