Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 51777
Élinho
PATRIOTA · situação no TSE: Suplente
Votos
857
632º de 1.353 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 72 mil
393º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 84,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 85 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
11,8
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
0,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,15×
0,01% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
393º → 632º
ficou 239 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 28,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 84,39.
- Gastou 14,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (27.413 a mais).
Élinho (PATRIOTA): 857 votos com R$ 72.322 declarados — R$ 84,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Geraldo Fraga · NOVO | 868 | 0,01% | R$ 59 mil | R$ 67,68 | Suplente |
| Robson Binha Mecânico · AVANTE | 867 | 0,01% | R$ 6.212 | R$ 7,16 | Suplente |
| Dra Alessandra Vilaça · SOLIDARIEDADE | 857 | 0,01% | R$ 12 mil | R$ 14,07 | Suplente |
| Élinho · PATRIOTA | 857 | 0,01% | R$ 72 mil | R$ 84,39 | Suplente |
| Abel Da Renovação · SOLIDARIEDADE | 854 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Elies Gomes · PODE | 851 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 12,36 | Suplente |
| Sargento Renato Peixe · PROS | 851 | 0,01% | R$ 8.121 | R$ 9,54 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
58
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 90,2% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itajubá | 293 | 0,59% | 17º | 34,2% |
| 2 | São José do Alegre | 285 | 11,5% | 2º | 33,3% |
| 3 | Arcos | 99 | 0,46% | 20º | 11,6% |
| 4 | Pedralva | 30 | 0,47% | 22º | 3,50% |
| 5 | Piranguinho | 24 | 0,48% | 18º | 2,80% |
| 6 | Belo Horizonte | 13 | 0,00% | 1093º | 1,52% |
| 7 | Piranguçu | 10 | 0,30% | 20º | 1,17% |
| 8 | Maria da Fé | 8 | 0,09% | 45º | 0,93% |
| 9 | Governador Valadares | 6 | 0,00% | 342º | 0,70% |
| 10 | Campo do Meio | 5 | 0,07% | 46º | 0,58% |
| 11 | Brazópolis | 4 | 0,05% | 78º | 0,47% |
| 12 | Campo Belo | 4 | 0,02% | 143º | 0,47% |
| 13 | Delfim Moreira | 4 | 0,09% | 46º | 0,47% |
| 14 | Joaquim Felício | 4 | 0,17% | 31º | 0,47% |
| 15 | Monte Belo | 4 | 0,05% | 59º | 0,47% |
ver as 58 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itajubá: 17º lugar, 0,59% dos válidos
- 1ºUlysses Gomes · PT11.91724,1%
- 2ºDr. Roberto Bob · PSC10.86422,0%
- 3ºBruno Engler · PL6.59913,4%
- 4ºDalmo Ribeiro · PSDB2.5845,23%
- 5ºLeandra Machado · NOVO2.3524,76%
- 17ºÉlinho · PATRIOTA2930,59%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Itajubá respondeu por 34,2% da votação dele.
Entorno: região de Itajubá
0,59%
Na cidade
0,59%
Na região (14 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Itajubá | 293 | 0,59% | 17º |
| São José do Alegre | 285 | 11,5% | 2º |
| Pedralva | 30 | 0,47% | 22º |
| Piranguinho | 24 | 0,48% | 18º |
| Piranguçu | 10 | 0,30% | 20º |
| Maria da Fé | 8 | 0,09% | 45º |
| Brazópolis | 4 | 0,05% | 78º |
| Delfim Moreira | 4 | 0,09% | 46º |
| Wenceslau Braz | 4 | 0,21% | 25º |
| Conceição das Pedras | 0 | — | — |
| Gonçalves | 0 | — | — |
| Marmelópolis | 0 | — | — |
| Paraisópolis | 0 | — | — |
| Sapucaí-Mirim | 0 | — | — |
A região somou 662 votos para o candidato (77,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 84,39
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 72 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.