Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 44777
Fabio De Oliveira
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
1.563
121º de 275 na disputa · 0,09% dos válidos
Gasto declarado
R$ 191 mil
77º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 122,43
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 210 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
8,2
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
0,36×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,22×
0,10% dos votos nominais com 0,43% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
77º → 121º
ficou 44 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 36,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 122,43.
- Gastou 39,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (19.160 a mais).
Fabio De Oliveira (UNIÃO): 1.563 votos com R$ 191.355 declarados — R$ 122,43 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Valdemir Bernardino Vigilante · PODE | 1.627 | 0,09% | R$ 50 mil | R$ 30,95 | Não eleito |
| Jadson Barros · PL | 1.616 | 0,09% | R$ 21 mil | R$ 12,96 | Suplente |
| Marcão Do Alho · PODE | 1.606 | 0,09% | R$ 220 mil | R$ 136,94 | Não eleito |
| Fabio De Oliveira · UNIÃO | 1.563 | 0,09% | R$ 191 mil | R$ 122,43 | Suplente |
| Gesenilton Nelo · PTB | 1.554 | 0,09% | R$ 16 mil | R$ 10,28 | Suplente |
| Daniel Ferreira · REPUBLICANOS | 1.537 | 0,09% | R$ 24 mil | R$ 15,66 | Suplente |
| Valmir Teixeira · PSB | 1.512 | 0,09% | R$ 182 mil | R$ 120,54 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
69
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 89,8% da votação
Cidades equivalentes
3,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poconé | 615 | 3,56% | 8º | 39,3% |
| 2 | Cuiabá | 502 | 0,16% | 83º | 32,1% |
| 3 | Várzea Grande | 113 | 0,09% | 91º | 7,23% |
| 4 | Rondonópolis | 92 | 0,08% | 55º | 5,89% |
| 5 | Sinop | 18 | 0,02% | 117º | 1,15% |
| 6 | Paranatinga | 16 | 0,16% | 55º | 1,02% |
| 7 | Tangará da Serra | 15 | 0,03% | 93º | 0,96% |
| 8 | Sorriso | 14 | 0,03% | 88º | 0,90% |
| 9 | Jaciara | 9 | 0,06% | 59º | 0,58% |
| 10 | Sapezal | 9 | 0,08% | 71º | 0,58% |
| 11 | Jauru | 8 | 0,17% | 37º | 0,51% |
| 12 | Lucas do Rio Verde | 8 | 0,02% | 114º | 0,51% |
| 13 | Barra do Garças | 7 | 0,02% | 95º | 0,45% |
| 14 | Nova Mutum | 7 | 0,03% | 111º | 0,45% |
| 15 | Primavera do Leste | 7 | 0,02% | 121º | 0,45% |
ver as 69 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Poconé: 8º lugar, 3,56% dos válidos
- 1ºMax Russi · PSB2.69015,6%
- 2ºJanaína Riva · MDB1.4548,42%
- 3ºValdir Barranco · PT1.0956,34%
- 4ºBeto Dois A Um · PSB1.0245,93%
- 5ºBotelho · UNIÃO9255,36%
- 8ºFabio De Oliveira · UNIÃO6153,56%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Poconé respondeu por 39,3% da votação dele.
Entorno: região de Cuiabá
3,56%
Na cidade
0,22%
Na região (14 cidades)
0,09%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Poconé | 615 | 3,56% | 8º |
| Cuiabá | 502 | 0,16% | 83º |
| Várzea Grande | 113 | 0,09% | 91º |
| Chapada dos Guimarães | 4 | 0,05% | 110º |
| Santo Antônio de Leverger | 4 | 0,03% | 102º |
| Campo Verde | 3 | 0,01% | 128º |
| Acorizal | 2 | 0,04% | 70º |
| Nobres | 2 | 0,02% | 120º |
| Nossa Senhora do Livramento | 2 | 0,02% | 97º |
| Barão de Melgaço | 1 | 0,02% | 82º |
| Nova Brasilândia | 1 | 0,04% | 58º |
| Jangada | 0 | — | — |
| Planalto da Serra | 0 | — | — |
| Rosário Oeste | 0 | — | — |
A região somou 1.249 votos para o candidato (79,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 122,43
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 191 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MT · UNIÃO | 1.563 | R$ 191 mil | R$ 122,43 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MT · MDB | 1.154 | R$ 5.470 | R$ 4,74 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.