Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 55022
Zize Madeireiro
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
7.215
64º de 275 na disputa · 0,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 190 mil
78º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 26,27
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 318 mil
5% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
38,1
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
1,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,04×
0,44% dos votos nominais com 0,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
78º → 64º
subiu 14 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,70× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 26,27.
- Gastou 38,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (13.508 a mais).
Zize Madeireiro (PSD): 7.215 votos com R$ 189.574 declarados — R$ 26,27 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcelo Bussiki · PODE | 8.014 | 0,46% | R$ 422 mil | R$ 52,69 | Não eleito |
| Irmão Geremias · PL | 7.827 | 0,45% | R$ 34 mil | R$ 4,40 | Suplente |
| Profa Graciele · PT | 7.580 | 0,44% | R$ 233 mil | R$ 30,74 | Suplente |
| Zize Madeireiro · PSD | 7.215 | 0,42% | R$ 190 mil | R$ 26,27 | Suplente |
| Hugo Garcia · REPUBLICANOS | 6.774 | 0,39% | R$ 826 mil | R$ 121,99 | Suplente |
| Priscila Dourado · PSB | 6.569 | 0,38% | R$ 107 mil | R$ 16,34 | Suplente |
| Luciano Silva · PODE | 6.384 | 0,37% | R$ 221 mil | R$ 34,61 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
67
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 93,5% da votação
Cidades equivalentes
5,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juína | 2.433 | 10,9% | 3º | 33,7% |
| 2 | Colniza | 1.414 | 12,2% | 1º | 19,6% |
| 3 | Cotriguaçu | 827 | 14,4% | 1º | 11,5% |
| 4 | Juruena | 789 | 18,7% | 1º | 10,9% |
| 5 | Aripuanã | 517 | 5,99% | 5º | 7,17% |
| 6 | Cuiabá | 231 | 0,07% | 115º | 3,20% |
| 7 | Juara | 227 | 1,35% | 6º | 3,15% |
| 8 | Castanheira | 169 | 4,23% | 7º | 2,34% |
| 9 | Tabaporã | 83 | 1,72% | 13º | 1,15% |
| 10 | Várzea Grande | 59 | 0,05% | 126º | 0,82% |
| 11 | Sinop | 57 | 0,08% | 69º | 0,79% |
| 12 | Nova Bandeirantes | 43 | 0,69% | 18º | 0,60% |
| 13 | Campo Novo do Parecis | 38 | 0,21% | 37º | 0,53% |
| 14 | Marcelândia | 34 | 0,59% | 21º | 0,47% |
| 15 | Brasnorte | 23 | 0,29% | 24º | 0,32% |
ver as 67 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Juína: 3º lugar, 10,9% dos válidos
- 1ºAltir Peruzzo · PT5.96026,7%
- 2ºIrmão Geremias · PL5.93926,6%
- 3ºZize Madeireiro · PSD2.43310,9%
- 4ºJanaína Riva · MDB1.7607,87%
- 5ºElizeu Nascimento · PL5082,27%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Juína respondeu por 33,7% da votação dele.
Entorno: região de Juína
10,9%
Na cidade
10,5%
Na região (7 cidades)
0,42%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Juína | 2.433 | 10,9% | 3º |
| Colniza | 1.414 | 12,2% | 1º |
| Cotriguaçu | 827 | 14,4% | 1º |
| Juruena | 789 | 18,7% | 1º |
| Aripuanã | 517 | 5,99% | 5º |
| Castanheira | 169 | 4,23% | 7º |
| Rondolândia | 0 | — | — |
A região somou 6.149 votos para o candidato (85,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 26,27
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 190 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.