Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 70123
Hilton Aguiar
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
31.929
54º de 597 na disputa · 0,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 176 mil
58º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 279 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
181,2
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
3,15×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,41×
0,75% dos votos nominais com 0,53% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
58º → 54º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,15× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,52.
- Gastou 83,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Hilton Aguiar (AVANTE): 31.929 votos com R$ 176.187 declarados — R$ 5,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Orlando Lobato · PSD | 32.869 | 0,72% | R$ 143 mil | R$ 4,36 | Suplente |
| José Maria Tapajós · PP | 32.492 | 0,72% | R$ 498 mil | R$ 15,32 | Suplente |
| Jarbas Vasconcelos · MDB | 32.295 | 0,71% | R$ 311 mil | R$ 9,63 | Suplente |
| Hilton Aguiar · AVANTE | 31.929 | 0,70% | R$ 176 mil | R$ 5,52 | Não eleito |
| Adriana Almeida · UNIÃO | 31.205 | 0,69% | R$ 680 mil | R$ 21,80 | Suplente |
| Alex Santiago · PP | 30.930 | 0,68% | R$ 392 mil | R$ 12,69 | Suplente |
| Dr Jaques · UNIÃO | 29.700 | 0,65% | R$ 289 mil | R$ 9,71 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
126
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 74,4% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itaituba | 11.888 | 20,8% | 2º | 37,2% |
| 2 | Santarém | 2.933 | 1,60% | 12º | 9,19% |
| 3 | Belém | 1.931 | 0,24% | 80º | 6,05% |
| 4 | Sapucaia | 1.244 | 34,5% | 1º | 3,90% |
| 5 | Trairão | 1.090 | 13,4% | 3º | 3,41% |
| 6 | Prainha | 1.073 | 5,38% | 5º | 3,36% |
| 7 | Novo Progresso | 934 | 6,02% | 3º | 2,93% |
| 8 | Rurópolis | 929 | 6,85% | 5º | 2,91% |
| 9 | Medicilândia | 862 | 5,87% | 6º | 2,70% |
| 10 | São Geraldo do Araguaia | 861 | 5,85% | 5º | 2,70% |
| 11 | Anapu | 778 | 5,03% | 6º | 2,44% |
| 12 | Nova Ipixuna | 644 | 7,94% | 2º | 2,02% |
| 13 | Mojuí dos Campos | 500 | 3,21% | 10º | 1,57% |
| 14 | Ananindeua | 475 | 0,18% | 79º | 1,49% |
| 15 | Belterra | 472 | 3,99% | 7º | 1,48% |
ver as 126 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mojuí dos Campos: 10º lugar, 3,21% dos válidos
- 1ºAdriana Almeida · UNIÃO1.62510,4%
- 2ºJosé Maria Tapajós · PP1.61810,4%
- 3ºEraldo Pimenta · MDB1.3808,86%
- 4ºJosué Paiva · REPUBLICANOS1.2548,05%
- 5ºCilene Couto · PSDB1.1537,40%
- 10ºHilton Aguiar · AVANTE5003,21%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Mojuí dos Campos respondeu por 1,57% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
3,21%
Na cidade
1,80%
Na região (6 cidades)
0,70%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 2.933 | 1,60% | 12º |
| Prainha | 1.073 | 5,38% | 5º |
| Mojuí dos Campos | 500 | 3,21% | 10º |
| Belterra | 472 | 3,99% | 7º |
| Monte Alegre | 301 | 0,78% | 20º |
| Alenquer | 142 | 0,44% | 30º |
A região somou 5.421 votos para o candidato (17,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,52
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 176 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · DEM | 44.939 | R$ 95 mil | R$ 2,12 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · AVANTE | 31.929 | R$ 176 mil | R$ 5,52 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual PA · REPUBLICANOS | 10.664 | R$ 204 mil | R$ 19,10 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.