Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 43000
Fuxico Do Bem
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
1.621
210º de 597 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 75 mil
121º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 46,45
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 139 mil
83% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
21,5
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
0,37×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,17×
0,04% dos votos nominais com 0,23% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
121º → 210º
ficou 89 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 37,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 46,45.
- Gastou 35,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (20.745 a mais).
Fuxico Do Bem (PV): 1.621 votos com R$ 75.300 declarados — R$ 46,45 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carmem Américo · REDE | 1.672 | 0,04% | R$ 24 mil | R$ 14,49 | Suplente |
| Junior D Casa · UNIÃO | 1.660 | 0,04% | R$ 5.000 | R$ 3,01 | Suplente |
| Thiago Reis · PDT | 1.636 | 0,04% | R$ 25 mil | R$ 15,09 | Suplente |
| Fuxico Do Bem · PV | 1.621 | 0,04% | R$ 75 mil | R$ 46,45 | Suplente |
| Nonato Bomba · PSB | 1.585 | 0,03% | R$ 15 mil | R$ 9,46 | Suplente |
| Major Murilo · PTB | 1.553 | 0,03% | R$ 19 mil | R$ 12,11 | Suplente |
| William Tavernard · PSC | 1.528 | 0,03% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
49
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,4% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Igarapé-Miri | 1.024 | 2,51% | 9º | 63,2% |
| 2 | Abaetetuba | 233 | 0,24% | 47º | 14,4% |
| 3 | Belém | 115 | 0,01% | 340º | 7,09% |
| 4 | Acará | 46 | 0,13% | 62º | 2,84% |
| 5 | Aveiro | 37 | 0,46% | 19º | 2,28% |
| 6 | Barcarena | 29 | 0,04% | 134º | 1,79% |
| 7 | Ananindeua | 21 | 0,01% | 379º | 1,30% |
| 8 | Curralinho | 21 | 0,11% | 54º | 1,30% |
| 9 | Moju | 13 | 0,03% | 107º | 0,80% |
| 10 | Paragominas | 7 | 0,01% | 165º | 0,43% |
| 11 | Parauapebas | 5 | 0,00% | 235º | 0,31% |
| 12 | Marabá | 4 | 0,00% | 244º | 0,25% |
| 13 | Marituba | 4 | 0,01% | 316º | 0,25% |
| 14 | São João de Pirabas | 4 | 0,03% | 99º | 0,25% |
| 15 | Viseu | 4 | 0,01% | 137º | 0,25% |
ver as 49 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Igarapé-Miri: 9º lugar, 2,51% dos válidos
- 1ºGustavo Sefer · PSD6.64816,3%
- 2ºIran Lima · MDB4.59811,3%
- 3ºDr Galileu · REPUBLICANOS1.4583,57%
- 4ºDelegado Nilton Neves · PSD1.2112,97%
- 5ºVictor Dias · UNIÃO1.1492,82%
- 9ºFuxico Do Bem · PV1.0242,51%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Igarapé-Miri respondeu por 63,2% da votação dele.
Entorno: região de Abaetetuba
2,51%
Na cidade
0,58%
Na região (4 cidades)
0,04%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Igarapé-Miri | 1.024 | 2,51% | 9º |
| Abaetetuba | 233 | 0,24% | 47º |
| Moju | 13 | 0,03% | 107º |
| Tailândia | 2 | 0,01% | 225º |
A região somou 1.272 votos para o candidato (78,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 46,45
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 75 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.