Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 36122
Neto Pontes
AGIR · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.170
132º de 521 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.365
276º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 12 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
294,6
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
5,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,29×
0,06% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
276º → 132º
subiu 144 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,39.
- Gastou 3,46% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (22.630 a mais).
Neto Pontes (AGIR): 2.170 votos com R$ 7.365 declarados — R$ 3,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucas Do Coletivo Ocupa · PC do B | 2.341 | 0,06% | R$ 45 mil | R$ 19,11 | Suplente |
| Maura Barroso · PSD | 2.310 | 0,06% | R$ 14 mil | R$ 5,89 | Suplente |
| Chiquinho Bringel · UNIÃO | 2.179 | 0,06% | R$ 249 mil | R$ 114,34 | Suplente |
| Neto Pontes · AGIR | 2.170 | 0,06% | R$ 7.365 | R$ 3,39 | Não eleito |
| Coronel Pereira · PSC | 2.166 | 0,06% | R$ 7.768 | R$ 3,59 | Suplente |
| Marlene Mascarenhas · AGIR | 2.132 | 0,06% | R$ 1.900 | R$ 0,89 | Não eleito |
| Gugu Seba · PMB | 2.113 | 0,06% | R$ 18 mil | R$ 8,72 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
74
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 80,9% da votação
Cidades equivalentes
4,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chapadinha | 995 | 2,43% | 7º | 45,9% |
| 2 | São Luís | 207 | 0,04% | 188º | 9,54% |
| 3 | Araioses | 127 | 0,57% | 31º | 5,85% |
| 4 | Paulino Neves | 103 | 0,95% | 17º | 4,75% |
| 5 | Mata Roma | 85 | 1,03% | 11º | 3,92% |
| 6 | Santa Quitéria do Maranhão | 72 | 0,51% | 12º | 3,32% |
| 7 | Anapurus | 48 | 0,50% | 17º | 2,21% |
| 8 | São Benedito do Rio Preto | 42 | 0,37% | 18º | 1,94% |
| 9 | Tutóia | 38 | 0,14% | 50º | 1,75% |
| 10 | Vargem Grande | 38 | 0,17% | 44º | 1,75% |
| 11 | Buriti | 37 | 0,25% | 22º | 1,71% |
| 12 | Imperatriz | 37 | 0,03% | 131º | 1,71% |
| 13 | Timon | 35 | 0,04% | 63º | 1,61% |
| 14 | São José de Ribamar | 32 | 0,04% | 180º | 1,47% |
| 15 | Urbano Santos | 30 | 0,16% | 26º | 1,38% |
ver as 74 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Chapadinha: 7º lugar, 2,43% dos válidos
- 1ºAluizio Santos · PL18.54845,3%
- 2ºIracema Vale · PSB3.7949,26%
- 3ºDr. Thaiza · PDT2.9277,14%
- 4ºRafael Leitoa · PSB1.9704,81%
- 5ºRicardo Arruda · MDB1.1202,73%
- 7ºNeto Pontes · AGIR9952,43%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Chapadinha respondeu por 45,9% da votação dele.
Entorno: região de Chapadinha
2,43%
Na cidade
0,95%
Na região (10 cidades)
0,06%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Chapadinha | 995 | 2,43% | 7º |
| Mata Roma | 85 | 1,03% | 11º |
| Santa Quitéria do Maranhão | 72 | 0,51% | 12º |
| Anapurus | 48 | 0,50% | 17º |
| São Benedito do Rio Preto | 42 | 0,37% | 18º |
| Buriti | 37 | 0,25% | 22º |
| Urbano Santos | 30 | 0,16% | 26º |
| Brejo | 14 | 0,11% | 62º |
| Milagres do Maranhão | 4 | 0,17% | 31º |
| Belágua | 0 | — | — |
A região somou 1.327 votos para o candidato (61,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,39
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.365
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.