Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 70333
André Luiz
AVANTE · situação no TSE: Suplente
Votos
1.238
163º de 413 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 23 mil
203º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 30 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
53,3
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
1,86×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,97×
0,07% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
203º → 163º
subiu 40 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,86× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,78.
- Gastou 6,59% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.787 votos (16.549 a mais).
André Luiz (AVANTE): 1.238 votos com R$ 23.248 declarados — R$ 18,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr Brenno · SOLIDARIEDADE | 1.265 | 0,06% | R$ 14 mil | R$ 10,67 | Não eleito |
| Professor Val · AVANTE | 1.264 | 0,06% | R$ 15 mil | R$ 12,14 | Suplente |
| Barbara Belota · PL | 1.258 | 0,06% | R$ 268 mil | R$ 213,03 | Suplente |
| André Luiz · AVANTE | 1.238 | 0,06% | R$ 23 mil | R$ 18,78 | Suplente |
| Pantera Policial · PL | 1.234 | 0,06% | R$ 45 mil | R$ 36,44 | Suplente |
| Diego Maciel · PMN | 1.221 | 0,06% | R$ 82 mil | R$ 67,24 | Não eleito |
| Guarda Feliciano · PSOL | 1.204 | 0,06% | R$ 14 mil | R$ 11,60 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
27
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,4% da votação
Cidades equivalentes
1,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 1.122 | 0,10% | 150º | 90,6% |
| 2 | Presidente Figueiredo | 11 | 0,06% | 118º | 0,89% |
| 3 | Manacapuru | 10 | 0,02% | 143º | 0,81% |
| 4 | Iranduba | 9 | 0,03% | 163º | 0,73% |
| 5 | Itacoatiara | 8 | 0,02% | 133º | 0,65% |
| 6 | Japurá | 8 | 0,27% | 29º | 0,65% |
| 7 | Novo Airão | 7 | 0,08% | 73º | 0,57% |
| 8 | Urucurituba | 7 | 0,08% | 67º | 0,57% |
| 9 | Codajás | 6 | 0,05% | 78º | 0,48% |
| 10 | Humaitá | 6 | 0,03% | 100º | 0,48% |
| 11 | Itapiranga | 6 | 0,10% | 64º | 0,48% |
| 12 | Anamã | 5 | 0,08% | 58º | 0,40% |
| 13 | Careiro da Várzea | 5 | 0,04% | 130º | 0,40% |
| 14 | Coari | 5 | 0,01% | 135º | 0,40% |
| 15 | Boa Vista do Ramos | 4 | 0,04% | 73º | 0,32% |
ver as 27 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manaus: 150º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºJoana Darc · UNIÃO51.9114,70%
- 2ºRoberto Cidade · UNIÃO40.1973,64%
- 3ºFelipe Souza · PATRIOTA34.1463,09%
- 4ºJoão Luiz · REPUBLICANOS30.8072,79%
- 5ºDaniel Almeida · AVANTE30.7342,79%
- 150ºAndré Luiz · AVANTE1.1220,10%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manaus respondeu por 90,6% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
0,10%
Na cidade
0,09%
Na região (10 cidades)
0,06%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 1.122 | 0,10% | 150º |
| Presidente Figueiredo | 11 | 0,06% | 118º |
| Iranduba | 9 | 0,03% | 163º |
| Careiro da Várzea | 5 | 0,04% | 130º |
| Rio Preto da Eva | 4 | 0,03% | 146º |
| Careiro | 1 | 0,01% | 191º |
| Autazes | 0 | — | — |
| Borba | 0 | — | — |
| Manaquiri | 0 | — | — |
| Nova Olinda do Norte | 0 | — | — |
A região somou 1.152 votos para o candidato (93,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,78
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 23 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PTC | 2.567 | R$ 16 mil | R$ 6,21 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual AM · AVANTE | 1.238 | R$ 23 mil | R$ 18,78 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.