Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 15789
Andre Gadelha
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
18.374
46º de 398 na disputa · 0,82% dos válidos
Gasto declarado
R$ 150 mil
44º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,17
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 199 mil
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
122,4
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
2,61×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,37×
0,88% dos votos nominais com 0,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
44º → 46º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,61× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,17.
- Gastou 88,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.602 votos (2.228 a mais).
Andre Gadelha (MDB): 18.374 votos com R$ 150.135 declarados — R$ 8,17 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sargento Neto · PL | 20.602 | 0,92% | R$ 37 mil | R$ 1,82 | Eleito por QP |
| Silvia Benjamin · REPUBLICANOS | 19.401 | 0,86% | R$ 285 mil | R$ 14,68 | Suplente |
| Alexandre De Zezé · REPUBLICANOS | 18.582 | 0,83% | R$ 191 mil | R$ 10,27 | Suplente |
| Andre Gadelha · MDB | 18.374 | 0,82% | R$ 150 mil | R$ 8,17 | Suplente |
| Nilson Lacerda · UNIÃO | 18.109 | 0,81% | R$ 202 mil | R$ 11,17 | Suplente |
| Airton Pires · UNIÃO | 17.438 | 0,78% | R$ 62 mil | R$ 3,57 | Suplente |
| Ana Claudia Vital · MDB | 17.312 | 0,77% | R$ 81 mil | R$ 4,67 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
159
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 79,0% da votação
Cidades equivalentes
3,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sousa | 9.219 | 26,2% | 2º | 50,2% |
| 2 | João Pessoa | 1.463 | 0,35% | 52º | 7,96% |
| 3 | Campina Grande | 1.212 | 0,56% | 35º | 6,60% |
| 4 | Emas | 553 | 22,4% | 2º | 3,01% |
| 5 | Maturéia | 443 | 12,1% | 2º | 2,41% |
| 6 | Juazeirinho | 381 | 4,11% | 4º | 2,07% |
| 7 | Aparecida | 352 | 6,77% | 4º | 1,92% |
| 8 | Monte Horebe | 310 | 10,8% | 3º | 1,69% |
| 9 | São José de Piranhas | 296 | 2,58% | 3º | 1,61% |
| 10 | Lastro | 293 | 9,05% | 4º | 1,59% |
| 11 | Nova Palmeira | 279 | 10,6% | 3º | 1,52% |
| 12 | São José da Lagoa Tapada | 273 | 5,65% | 3º | 1,49% |
| 13 | Vieirópolis | 247 | 6,62% | 5º | 1,34% |
| 14 | Coremas | 245 | 2,79% | 7º | 1,33% |
| 15 | São Mamede | 244 | 5,01% | 4º | 1,33% |
ver as 159 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sousa: 2º lugar, 26,2% dos válidos
- 1ºLindolfo Pires · PP9.55827,2%
- 2ºAndre Gadelha · MDB9.21926,2%
- 3ºDr Zé Célio · UNIÃO4.95614,1%
- 4ºJunior Araujo · PSB1.3053,71%
- 5ºNoberto Carneiro · PC do B8382,38%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Sousa respondeu por 50,2% da votação dele.
Entorno: região de Sousa
26,2%
Na cidade
12,6%
Na região (13 cidades)
0,82%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sousa | 9.219 | 26,2% | 2º |
| Aparecida | 352 | 6,77% | 4º |
| Lastro | 293 | 9,05% | 4º |
| São José da Lagoa Tapada | 273 | 5,65% | 3º |
| Vieirópolis | 247 | 6,62% | 5º |
| Marizópolis | 205 | 4,40% | 5º |
| Santa Cruz | 128 | 2,99% | 6º |
| São Francisco | 74 | 2,28% | 3º |
| Nazarezinho | 52 | 0,97% | 7º |
| Bernardino Batista | 25 | 1,07% | 4º |
| Uiraúna | 23 | 0,24% | 13º |
| Poço Dantas | 2 | 0,07% | 24º |
| Joca Claudino | 1 | 0,05% | 30º |
A região somou 10.894 votos para o candidato (59,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,17
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 150 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PB · MDB | 18.374 | R$ 150 mil | R$ 8,17 | Suplente |
| 2026 · Senador PB · MDB | 121.172 | R$ 1,17 mi | R$ 9,66 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.