Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · ES · 2022 · 1º turno · nº 27000
Geraldo Carreiro
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
356
322º de 507 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 200
430º maior gasto entre 436 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,56
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,95
Arrecadou
R$ 2.803
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 507 candidatos a Dep. Estadual · ES · 2022Votos por R$ 1.000
1.780,0
mediana da disputa: 45,6
Eficiência × pares
39,1×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
24,2×
0,02% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
430º → 322º
subiu 108 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 39,1× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 5,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,56.
- Gastou 0,11% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 184 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 12.176 votos (11.820 a mais).
Geraldo Carreiro (DC): 356 votos com R$ 200 declarados — R$ 0,56 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nivaldo Caminhoneiro · PSB | 359 | 0,02% | R$ 2.864 | R$ 7,98 | Suplente |
| Leticia Alvarenga · PP | 358 | 0,02% | R$ 91 mil | R$ 254,13 | Suplente |
| Gaúcho Cowboy · PL | 356 | 0,02% | R$ 48 mil | R$ 133,57 | Suplente |
| Geraldo Carreiro · DC | 356 | 0,02% | R$ 200 | R$ 0,56 | Não eleito |
| Irany Vieira · PDT | 355 | 0,02% | R$ 30 mil | R$ 83,72 | Suplente |
| Dany Coelho · PL | 354 | 0,02% | R$ 30 mil | R$ 84,75 | Suplente |
| Vigilante Valdeir · PATRIOTA | 351 | 0,02% | R$ 1.600 | R$ 4,56 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,3% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra | 298 | 0,12% | 84º | 83,7% |
| 2 | Vila Velha | 16 | 0,01% | 351º | 4,49% |
| 3 | Cariacica | 12 | 0,01% | 329º | 3,37% |
| 4 | Vitória | 12 | 0,01% | 343º | 3,37% |
| 5 | Pancas | 5 | 0,05% | 78º | 1,40% |
| 6 | Linhares | 2 | 0,00% | 280º | 0,56% |
| 7 | Muqui | 2 | 0,02% | 115º | 0,56% |
| 8 | Alegre | 1 | 0,01% | 161º | 0,28% |
| 9 | Aracruz | 1 | 0,00% | 302º | 0,28% |
| 10 | Cachoeiro de Itapemirim | 1 | 0,00% | 317º | 0,28% |
| 11 | Guarapari | 1 | 0,00% | 350º | 0,28% |
| 12 | Itapemirim | 1 | 0,00% | 218º | 0,28% |
| 13 | Iúna | 1 | 0,01% | 146º | 0,28% |
| 14 | Nova Venécia | 1 | 0,00% | 204º | 0,28% |
| 15 | Piúma | 1 | 0,01% | 187º | 0,28% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Serra: 84º lugar, 0,12% dos válidos
- 1ºPablo Muribeca · PATRIOTA22.7859,31%
- 2ºCapitão Assumção · PL16.1756,61%
- 3ºSergio Meneguelli · REPUBLICANOS14.7286,02%
- 4ºVandinho Leite · PSDB13.5625,54%
- 5ºAlexandre Xambinho · PSC12.1704,97%
- 84ºGeraldo Carreiro · DC2980,12%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Serra respondeu por 83,7% da votação dele.
Entorno: região de Vitória
0,12%
Na cidade
0,03%
Na região (10 cidades)
0,02%
No estado (ES)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Serra | 298 | 0,12% | 84º |
| Vila Velha | 16 | 0,01% | 351º |
| Cariacica | 12 | 0,01% | 329º |
| Vitória | 12 | 0,01% | 343º |
| Guarapari | 1 | 0,00% | 350º |
| Piúma | 1 | 0,01% | 187º |
| Alfredo Chaves | 0 | — | — |
| Anchieta | 0 | — | — |
| Fundão | 0 | — | — |
| Viana | 0 | — | — |
A região somou 340 votos para o candidato (95,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,56
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 200
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.