Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 15199
Dr Pablo Santos
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
55.893
4º de 190 na disputa · 2,84% dos válidos
Gasto declarado
R$ 195 mil
50º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 416 mil
55% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
286,9
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
4,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,75×
3,06% dos votos nominais com 0,82% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
50º → 4º
subiu 46 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,49× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,49.
- Gastou 61,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
Dr Pablo Santos (MDB): 55.893 votos com R$ 194.826 declarados — R$ 3,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Georgiano · MDB | 109.025 | 5,53% | R$ 496 mil | R$ 4,55 | Eleito por QP |
| Severo Eulálio · MDB | 59.133 | 3,00% | R$ 352 mil | R$ 5,96 | Eleito por QP |
| Dr. Thales · PP | 57.761 | 2,93% | R$ 489 mil | R$ 8,47 | Eleito por QP |
| Dr Pablo Santos · MDB | 55.893 | 2,84% | R$ 195 mil | R$ 3,49 | Eleito por QP |
| Flávio Júnior · PT | 55.341 | 2,81% | R$ 420 mil | R$ 7,59 | Eleito por QP |
| Ana Paula · MDB | 50.580 | 2,57% | R$ 354 mil | R$ 7,00 | Eleito por QP |
| Wilson Brandão · PP | 50.421 | 2,56% | R$ 494 mil | R$ 9,80 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
194
Foi o mais votado em
11
entre os 3 primeiros em 33 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,4% da votação
Cidades equivalentes
24,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | 6.557 | 15,5% | 2º | 11,7% |
| 2 | Teresina | 5.454 | 1,20% | 26º | 9,76% |
| 3 | Palmeirais | 3.155 | 32,8% | 1º | 5,64% |
| 4 | Castelo do Piauí | 2.768 | 23,6% | 1º | 4,95% |
| 5 | Jacobina do Piauí | 2.523 | 61,0% | 1º | 4,51% |
| 6 | São Pedro do Piauí | 1.634 | 18,9% | 1º | 2,92% |
| 7 | Bocaina | 1.417 | 32,3% | 1º | 2,54% |
| 8 | Amarante | 1.405 | 12,3% | 3º | 2,51% |
| 9 | Inhuma | 1.350 | 14,5% | 2º | 2,42% |
| 10 | Vera Mendes | 1.341 | 52,9% | 1º | 2,40% |
| 11 | São Raimundo Nonato | 1.283 | 6,37% | 3º | 2,30% |
| 12 | Bela Vista do Piauí | 1.240 | 42,9% | 1º | 2,22% |
| 13 | Corrente | 1.235 | 8,34% | 4º | 2,21% |
| 14 | Pedro II | 1.108 | 4,79% | 5º | 1,98% |
| 15 | Pio IX | 1.032 | 9,50% | 3º | 1,85% |
ver as 194 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Picos: 2º lugar, 15,5% dos válidos
- 1ºAldo Gil · PP7.87518,6%
- 2ºDr Pablo Santos · MDB6.55715,5%
- 3ºSevero Eulálio · MDB5.88113,9%
- 4ºDr. Thales · PP5.54213,1%
- 5ºNerinho · PT5.05812,0%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Picos respondeu por 11,7% da votação dele.
Entorno: região de Picos
15,5%
Na cidade
10,7%
Na região (33 cidades)
2,84%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Picos | 6.557 | 15,5% | 2º |
| Bocaina | 1.417 | 32,3% | 1º |
| Vera Mendes | 1.341 | 52,9% | 1º |
| Pio IX | 1.032 | 9,50% | 3º |
| Santa Cruz do Piauí | 943 | 21,4% | 2º |
| Jaicós | 821 | 8,82% | 2º |
| Francisco Macedo | 804 | 37,1% | 1º |
| São Luis do Piauí | 789 | 35,2% | 1º |
| Campo Grande do Piauí | 779 | 20,7% | 2º |
| Francisco Santos | 769 | 14,4% | 2º |
| Geminiano | 711 | 14,8% | 3º |
| Marcolândia | 667 | 11,2% | 2º |
| Santana do Piauí | 649 | 20,0% | 2º |
| Alegrete do Piauí | 556 | 16,6% | 3º |
| Dom Expedito Lopes | 500 | 9,83% | 4º |
| Padre Marcos | 310 | 6,64% | 2º |
| Caldeirão Grande do Piauí | 286 | 6,93% | 2º |
| Sussuapara | 257 | 5,20% | 6º |
| Alagoinha do Piauí | 215 | 4,47% | 7º |
| Isaías Coelho | 175 | 3,71% | 8º |
| Santo Antônio de Lisboa | 119 | 2,63% | 6º |
| Itainópolis | 103 | 1,44% | 8º |
| São João da Canabrava | 103 | 2,76% | 5º |
| Wall Ferraz | 84 | 2,51% | 3º |
| São José do Piauí | 77 | 1,71% | 6º |
| Monsenhor Hipólito | 36 | 0,65% | 14º |
| Paquetá | 36 | 1,08% | 4º |
| Aroeiras do Itaim | 32 | 1,00% | 5º |
| São Julião | 26 | 0,61% | 9º |
| Fronteiras | 16 | 0,22% | 20º |
| Vila Nova do Piauí | 13 | 0,54% | 5º |
| Massapê do Piauí | 10 | 0,22% | 15º |
| Belém do Piauí | 1 | 0,04% | 25º |
A região somou 20.234 votos para o candidato (36,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,49
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 195 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · MDB | 38.177 | R$ 140 mil | R$ 3,66 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · MDB | 55.893 | R$ 195 mil | R$ 3,49 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.