Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PA · 2022 · 1º turno · nº 22
Zequinha Marinho
PL · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.201.079
2º de 8 na disputa · 27,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,84 mi
2º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 3,93
Arrecadou
R$ 5,17 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PA · 2022Votos por R$ 1.000
312,9
mediana da disputa: 254,4
Eficiência × pares
1,23×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,83×
27,1% dos votos nominais com 32,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,23× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,20.
- Gastou 52,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 7,27 mi).
Zequinha Marinho (PL): 1.201.079 votos com R$ 3.837.967 declarados — R$ 3,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Helder · MDB | 3.117.276 | 70,41% | R$ 7,27 mi | R$ 2,33 | Eleito |
| Zequinha Marinho · PL | 1.201.079 | 27,13% | R$ 3,84 mi | R$ 3,20 | Não eleito |
| Adolfo Oliveira · PSOL | 56.830 | 1,28% | R$ 447 mil | R$ 7,86 | Não eleito |
| Dr. Felipe · PRTB | 31.402 | 0,71% | R$ 2.540 | R$ 0,08 | Não eleito |
| Major Marcony · SOLIDARIEDADE | 9.183 | 0,21% | R$ 180 mil | R$ 19,60 | Não eleito |
| Sofia Couto · PMB | 5.355 | 0,12% | R$ 3.000 | R$ 0,56 | Não eleito |
| Cleber Rabelo · PSTU | 5.053 | 0,11% | R$ 25 mil | R$ 4,95 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
16
entre os 3 primeiros em 144 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 48,4% da votação
Cidades equivalentes
22,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 200.325 | 24,5% | 2º | 16,7% |
| 2 | Ananindeua | 69.366 | 26,2% | 2º | 5,78% |
| 3 | Santarém | 58.600 | 32,7% | 2º | 4,88% |
| 4 | Parauapebas | 55.426 | 43,8% | 2º | 4,61% |
| 5 | Marabá | 52.888 | 40,5% | 2º | 4,40% |
| 6 | Castanhal | 40.544 | 38,0% | 2º | 3,38% |
| 7 | Itaituba | 28.474 | 51,0% | 1º | 2,37% |
| 8 | Altamira | 26.679 | 44,6% | 2º | 2,22% |
| 9 | Redenção | 24.931 | 55,9% | 1º | 2,08% |
| 10 | Paragominas | 23.543 | 45,1% | 2º | 1,96% |
| 11 | Canaã dos Carajás | 19.825 | 60,3% | 1º | 1,65% |
| 12 | São Félix do Xingu | 18.453 | 65,5% | 1º | 1,54% |
| 13 | Tucuruí | 16.109 | 31,8% | 2º | 1,34% |
| 14 | Novo Repartimento | 15.183 | 49,3% | 2º | 1,26% |
| 15 | Xinguara | 14.803 | 59,7% | 1º | 1,23% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio do Tauá: 2º lugar, 17,2% dos válidos
- 1ºHelder · MDB15.42781,7%
- 2ºZequinha Marinho · PL3.24617,2%
- 3ºAdolfo Oliveira · PSOL1470,78%
- 4ºMajor Marcony · SOLIDARIEDADE260,14%
- 5ºDr. Felipe · PRTB190,10%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Santo Antônio do Tauá respondeu por 0,27% da votação dele.
Entorno: região de Belém
17,2%
Na cidade
23,6%
Na região (15 cidades)
27,13%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 200.325 | 24,5% | 2º |
| Ananindeua | 69.366 | 26,2% | 2º |
| Marituba | 14.497 | 22,4% | 2º |
| Barcarena | 13.877 | 19,3% | 2º |
| Tomé-Açu | 9.694 | 26,9% | 2º |
| Santa Izabel do Pará | 9.045 | 24,7% | 2º |
| Benevides | 8.285 | 23,2% | 2º |
| Acará | 5.406 | 15,5% | 2º |
| Concórdia do Pará | 4.764 | 26,6% | 2º |
| Vigia | 3.581 | 12,6% | 2º |
| Santo Antônio do Tauá | 3.246 | 17,2% | 2º |
| Santa Bárbara do Pará | 2.498 | 19,3% | 2º |
| Bujaru | 2.125 | 12,7% | 2º |
| São Caetano de Odivelas | 1.342 | 11,7% | 2º |
| Colares | 896 | 10,5% | 2º |
A região somou 348.947 votos para o candidato (29,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,20
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,84 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PA · PSC | 1.374.956 | R$ 527 mil | R$ 0,38 | Eleito |
| 2022 · Governador PA · PL | 1.201.079 | R$ 3,84 mi | R$ 3,20 | Não eleito |
| 2026 · Senador PA · PODE | 1.889.653 | R$ 1,87 mi | R$ 0,99 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.