Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 45620
Vardo
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
1.204
348º de 860 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 62 mil
248º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 51,24
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 87 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
19,5
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
0,41×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,24×
0,02% dos votos nominais com 0,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
248º → 348º
ficou 100 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 40,9% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 51,24.
- Gastou 15,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 26.884 votos (25.680 a mais).
Vardo (PSDB): 1.204 votos com R$ 61.688 declarados — R$ 51,24 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Prof Sergio Andrekowicz · MDB | 1.234 | 0,02% | R$ 45 mil | R$ 36,60 | Suplente |
| Delegado Fabiano · PROS | 1.222 | 0,02% | R$ 42 mil | R$ 34,67 | Suplente |
| Dayane Camillo · CIDADANIA | 1.209 | 0,02% | R$ 178 mil | R$ 147,31 | Suplente |
| Vardo · PSDB | 1.204 | 0,02% | R$ 62 mil | R$ 51,24 | Suplente |
| Roseli Prado · REPUBLICANOS | 1.201 | 0,02% | R$ 68 mil | R$ 56,68 | Suplente |
| Jefferson Pallu · NOVO | 1.196 | 0,02% | R$ 36 mil | R$ 30,33 | Não eleito |
| Rejane Barragan · PODE | 1.180 | 0,02% | R$ 100 mil | R$ 84,93 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
65
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,3% da votação
Cidades equivalentes
2,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Cantu | 709 | 15,6% | 2º | 58,9% |
| 2 | Curitiba | 98 | 0,01% | 464º | 8,14% |
| 3 | Campina da Lagoa | 63 | 0,73% | 15º | 5,23% |
| 4 | Campo Mourão | 29 | 0,06% | 74º | 2,41% |
| 5 | Cafelândia | 28 | 0,29% | 34º | 2,33% |
| 6 | Colombo | 28 | 0,03% | 208º | 2,33% |
| 7 | Fazenda Rio Grande | 16 | 0,03% | 175º | 1,33% |
| 8 | Altamira do Paraná | 15 | 0,59% | 11º | 1,25% |
| 9 | Campo Largo | 15 | 0,02% | 181º | 1,25% |
| 10 | Cianorte | 14 | 0,03% | 90º | 1,16% |
| 11 | Tomazina | 13 | 0,28% | 22º | 1,08% |
| 12 | Ubiratã | 12 | 0,08% | 46º | 1,00% |
| 13 | Marialva | 11 | 0,05% | 91º | 0,91% |
| 14 | São José dos Pinhais | 11 | 0,01% | 330º | 0,91% |
| 15 | Araucária | 10 | 0,01% | 270º | 0,83% |
ver as 65 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Nova Cantu: 2º lugar, 15,6% dos válidos
- 1ºArtagão Júnior · PSD79217,5%
- 2ºVardo · PSDB70915,6%
- 3ºMaria Victoria · PP47010,4%
- 4ºAlexandre Curi · PSD4469,83%
- 5ºMarcio Nunes · PSD3337,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Nova Cantu respondeu por 58,9% da votação dele.
Entorno: região de Campo Mourão
15,6%
Na cidade
0,47%
Na região (24 cidades)
0,02%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Nova Cantu | 709 | 15,6% | 2º |
| Campina da Lagoa | 63 | 0,73% | 15º |
| Campo Mourão | 29 | 0,06% | 74º |
| Altamira do Paraná | 15 | 0,59% | 11º |
| Ubiratã | 12 | 0,08% | 46º |
| Roncador | 10 | 0,16% | 30º |
| Farol | 6 | 0,28% | 18º |
| Mamborê | 6 | 0,07% | 69º |
| Barbosa Ferraz | 2 | 0,03% | 97º |
| Iretama | 2 | 0,04% | 75º |
| Juranda | 2 | 0,04% | 79º |
| Goioerê | 1 | 0,01% | 202º |
| Luiziana | 1 | 0,02% | 98º |
| Araruna | 0 | — | — |
| Boa Esperança | 0 | — | — |
| Corumbataí do Sul | 0 | — | — |
| Engenheiro Beltrão | 0 | — | — |
| Fênix | 0 | — | — |
| Janiópolis | 0 | — | — |
| Moreira Sales | 0 | — | — |
| Peabiru | 0 | — | — |
| Quarto Centenário | 0 | — | — |
| Quinta do Sol | 0 | — | — |
| Rancho Alegre D'Oeste | 0 | — | — |
A região somou 858 votos para o candidato (71,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 51,24
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 62 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.