Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MG · 2022 · 1º turno · nº 500
Sara Azevedo
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
113.304
4º de 9 na disputa · 1,10% dos válidos
Gasto declarado
R$ 488 mil
4º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,31
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,77
Arrecadou
R$ 507 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · MG · 2022Votos por R$ 1.000
232,1
mediana da disputa: 566,3
Eficiência × pares
0,41×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,20×
1,10% dos votos nominais com 5,53% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 41,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 0,10 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,31.
- Gastou 112,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 435 mil).
Sara Azevedo (PSOL): 113.304 votos com R$ 488.114 declarados — R$ 4,31 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cleitinho · PSC | 4.268.193 | 41,46% | R$ 435 mil | R$ 0,10 | Eleito |
| Alexandre Silveira · PSD | 3.679.392 | 35,74% | R$ 3,57 mi | R$ 0,97 | Não eleito |
| Marcelo Aro · PP | 2.025.573 | 19,68% | R$ 3,37 mi | R$ 1,66 | Não eleito |
| Sara Azevedo · PSOL | 113.304 | 1,10% | R$ 488 mil | R$ 4,31 | Não eleito |
| Bruno Miranda · PDT | 105.650 | 1,03% | R$ 794 mil | R$ 7,52 | Não eleito |
| Pastor Altamiro Alves · PTB | 47.018 | 0,46% | R$ 145 mil | R$ 3,08 | Não eleito |
| Dirlene Marques · PSTU | 37.317 | 0,36% | R$ 4.153 | R$ 0,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
836
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 48,9% da votação
Cidades equivalentes
15,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | 25.545 | 1,98% | 5º | 22,5% |
| 2 | Juiz de Fora | 7.387 | 2,85% | 4º | 6,52% |
| 3 | Uberlândia | 5.771 | 1,73% | 4º | 5,09% |
| 4 | Contagem | 4.310 | 1,43% | 5º | 3,80% |
| 5 | Betim | 2.382 | 1,23% | 4º | 2,10% |
| 6 | Uberaba | 2.350 | 1,58% | 4º | 2,07% |
| 7 | Montes Claros | 2.287 | 1,20% | 4º | 2,02% |
| 8 | Poços de Caldas | 2.062 | 2,80% | 4º | 1,82% |
| 9 | Ipatinga | 1.862 | 1,58% | 4º | 1,64% |
| 10 | Sete Lagoas | 1.412 | 1,32% | 4º | 1,25% |
| 11 | Ribeirão das Neves | 1.320 | 0,97% | 6º | 1,17% |
| 12 | Santa Luzia | 1.310 | 1,24% | 6º | 1,16% |
| 13 | Pouso Alegre | 1.194 | 1,71% | 4º | 1,05% |
| 14 | Varginha | 1.049 | 1,59% | 4º | 0,93% |
| 15 | Governador Valadares | 994 | 0,78% | 4º | 0,88% |
ver as 836 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belo Horizonte: 5º lugar, 1,98% dos válidos
- 1ºAlexandre Silveira · PSD485.24637,7%
- 2ºCleitinho · PSC476.78737,0%
- 3ºMarcelo Aro · PP243.95218,9%
- 4ºBruno Miranda · PDT29.7892,31%
- 5ºSara Azevedo · PSOL25.5451,98%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Belo Horizonte respondeu por 22,5% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
1,98%
Na cidade
1,60%
Na região (29 cidades)
1,10%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 25.545 | 1,98% | 5º |
| Contagem | 4.310 | 1,43% | 5º |
| Betim | 2.382 | 1,23% | 4º |
| Ribeirão das Neves | 1.320 | 0,97% | 6º |
| Santa Luzia | 1.310 | 1,24% | 6º |
| Ibirité | 895 | 1,12% | 4º |
| Nova Lima | 839 | 1,68% | 4º |
| Sabará | 774 | 1,31% | 5º |
| Vespasiano | 523 | 0,93% | 5º |
| Lagoa Santa | 464 | 1,43% | 4º |
| Pedro Leopoldo | 353 | 1,12% | 4º |
| Esmeraldas | 243 | 0,75% | 6º |
| Caeté | 236 | 1,09% | 5º |
| Brumadinho | 228 | 1,11% | 4º |
| Igarapé | 188 | 0,94% | 4º |
| Sarzedo | 181 | 1,10% | 4º |
| Juatuba | 148 | 1,02% | 4º |
| São José da Lapa | 142 | 1,07% | 4º |
| Mateus Leme | 122 | 0,75% | 5º |
| São Joaquim de Bicas | 109 | 0,81% | 6º |
| Raposos | 80 | 0,87% | 4º |
| Mário Campos | 71 | 0,89% | 5º |
| Jaboticatubas | 66 | 0,66% | 6º |
| Florestal | 65 | 1,45% | 5º |
| Rio Acima | 63 | 1,09% | 5º |
| Confins | 40 | 0,86% | 4º |
| Moeda | 26 | 0,74% | 5º |
| Taquaraçu de Minas | 7 | 0,22% | 5º |
| Nova União | 4 | 0,12% | 6º |
A região somou 40.734 votos para o candidato (36,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,31
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 488 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.