Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44140
Adeilso Da Silva
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
2.296
89º de 393 na disputa · 0,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 78 mil
99º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 33,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 114 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
29,5
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
1,63×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,00×
0,28% dos votos nominais com 0,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
99º → 89º
subiu 10 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,63× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,86.
- Gastou 28,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 7.609 votos (5.313 a mais).
Adeilso Da Silva (UNIÃO): 2.296 votos com R$ 77.750 declarados — R$ 33,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jorge Saldanha · AVANTE | 2.437 | 0,28% | R$ 6.734 | R$ 2,76 | Não eleito |
| Leomar Patricio · SOLIDARIEDADE | 2.374 | 0,27% | R$ 16 mil | R$ 6,83 | Não eleito |
| Marcia Socorrista Animais · PP | 2.299 | 0,27% | R$ 117 mil | R$ 50,83 | Suplente |
| Adeilso Da Silva · UNIÃO | 2.296 | 0,27% | R$ 78 mil | R$ 33,86 | Suplente |
| Adriana Martins · PL | 2.292 | 0,27% | R$ 260 mil | R$ 113,50 | Suplente |
| Claudinho Da Cascalheira · PMN | 2.286 | 0,26% | R$ 16 mil | R$ 7,09 | Não eleito |
| Delker Nobre · REPUBLICANOS | 2.138 | 0,25% | R$ 45 mil | R$ 21,17 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
42
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 88,2% da votação
Cidades equivalentes
4,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rolim de Moura | 911 | 3,31% | 9º | 39,7% |
| 2 | Porto Velho | 672 | 0,27% | 77º | 29,3% |
| 3 | Alto Alegre dos Parecis | 97 | 1,59% | 12º | 4,22% |
| 4 | Ji-Paraná | 59 | 0,09% | 69º | 2,57% |
| 5 | Novo Horizonte do Oeste | 59 | 1,13% | 16º | 2,57% |
| 6 | Ariquemes | 52 | 0,11% | 75º | 2,26% |
| 7 | Colorado do Oeste | 50 | 0,53% | 23º | 2,18% |
| 8 | Parecis | 46 | 1,92% | 10º | 2,00% |
| 9 | Alta Floresta D'Oeste | 44 | 0,33% | 29º | 1,92% |
| 10 | Vilhena | 34 | 0,07% | 95º | 1,48% |
| 11 | Pimenta Bueno | 32 | 0,17% | 51º | 1,39% |
| 12 | Cacoal | 31 | 0,06% | 89º | 1,35% |
| 13 | Candeias do Jamari | 27 | 0,21% | 68º | 1,18% |
| 14 | Santa Luzia D'Oeste | 24 | 0,52% | 32º | 1,05% |
| 15 | São Felipe D'Oeste | 23 | 0,71% | 23º | 1,00% |
ver as 42 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rolim de Moura: 9º lugar, 3,31% dos válidos
- 1ºDr Luiz Ferrari · PSDB3.85814,0%
- 2ºSargento Adriano Bombeiro · PSC2.3958,70%
- 3ºClaudinho Da Cascalheira · PMN1.5945,79%
- 4ºUender Nogueira · PMN1.5015,45%
- 5ºZé Jodan · PSC1.3304,83%
- 9ºAdeilso Da Silva · UNIÃO9113,31%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rolim de Moura respondeu por 39,7% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
3,31%
Na cidade
0,78%
Na região (14 cidades)
0,27%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rolim de Moura | 911 | 3,31% | 9º |
| Alto Alegre dos Parecis | 97 | 1,59% | 12º |
| Novo Horizonte do Oeste | 59 | 1,13% | 16º |
| Parecis | 46 | 1,92% | 10º |
| Alta Floresta D'Oeste | 44 | 0,33% | 29º |
| Pimenta Bueno | 32 | 0,17% | 51º |
| Cacoal | 31 | 0,06% | 89º |
| Santa Luzia D'Oeste | 24 | 0,52% | 32º |
| São Felipe D'Oeste | 23 | 0,71% | 23º |
| Castanheiras | 16 | 0,73% | 23º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 10 | 0,10% | 43º |
| Espigão D'Oeste | 4 | 0,02% | 103º |
| Ministro Andreazza | 1 | 0,02% | 85º |
| Primavera de Rondônia | 0 | — | — |
A região somou 1.298 votos para o candidato (56,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,86
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 78 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.