Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44234
Professor Suamy
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
4.078
53º de 393 na disputa · 0,47% dos válidos
Gasto declarado
R$ 92 mil
85º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 22,53
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 119 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
44,4
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
2,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,50×
0,50% dos votos nominais com 0,33% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
85º → 53º
subiu 32 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,44× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,53.
- Gastou 34,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 7.609 votos (3.531 a mais).
Professor Suamy (UNIÃO): 4.078 votos com R$ 91.873 declarados — R$ 22,53 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Isaque Machado · PATRIOTA | 4.511 | 0,52% | R$ 36 mil | R$ 7,87 | Suplente |
| Glaucione · MDB | 4.485 | 0,52% | R$ 458 mil | R$ 102,03 | Suplente |
| Carlos Damaceno · PATRIOTA | 4.241 | 0,49% | R$ 248 mil | R$ 58,42 | Suplente |
| Professor Suamy · UNIÃO | 4.078 | 0,47% | R$ 92 mil | R$ 22,53 | Suplente |
| Decio Lagares · PMB | 4.069 | 0,47% | R$ 8.810 | R$ 2,17 | Não eleito |
| Natan Lima · PTB | 4.038 | 0,47% | R$ 243 mil | R$ 60,11 | Suplente |
| Airton Gurgacz · PDT | 4.021 | 0,47% | R$ 256 mil | R$ 63,62 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
46
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,8% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 2.239 | 0,89% | 28º | 54,9% |
| 2 | Espigão D'Oeste | 289 | 1,69% | 8º | 7,09% |
| 3 | Rolim de Moura | 171 | 0,62% | 25º | 4,19% |
| 4 | Ji-Paraná | 161 | 0,24% | 37º | 3,95% |
| 5 | Ariquemes | 96 | 0,20% | 52º | 2,35% |
| 6 | Guajará-Mirim | 94 | 0,47% | 30º | 2,31% |
| 7 | Itapuã do Oeste | 90 | 2,10% | 12º | 2,21% |
| 8 | Vilhena | 83 | 0,18% | 52º | 2,04% |
| 9 | Alto Paraíso | 77 | 0,93% | 21º | 1,89% |
| 10 | Cacoal | 77 | 0,16% | 56º | 1,89% |
| 11 | Santa Luzia D'Oeste | 74 | 1,61% | 14º | 1,81% |
| 12 | Monte Negro | 68 | 0,97% | 21º | 1,67% |
| 13 | Jaru | 63 | 0,22% | 32º | 1,54% |
| 14 | Candeias do Jamari | 60 | 0,47% | 35º | 1,47% |
| 15 | Ouro Preto do Oeste | 53 | 0,27% | 49º | 1,30% |
ver as 46 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 28º lugar, 0,89% dos válidos
- 1ºIeda Chaves · UNIÃO22.3778,93%
- 2ºMarcelo Cruz · PATRIOTA11.0104,39%
- 3ºProfessor Aleks Palitot · PTB8.2213,28%
- 4ºEdevaldo Neves · PATRIOTA7.1522,85%
- 5ºAlan Queiroz · PODE6.2972,51%
- 28ºProfessor Suamy · UNIÃO2.2390,89%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Porto Velho respondeu por 54,9% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
0,89%
Na cidade
0,84%
Na região (5 cidades)
0,47%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 2.239 | 0,89% | 28º |
| Guajará-Mirim | 94 | 0,47% | 30º |
| Itapuã do Oeste | 90 | 2,10% | 12º |
| Candeias do Jamari | 60 | 0,47% | 35º |
| Nova Mamoré | 26 | 0,21% | 53º |
A região somou 2.509 votos para o candidato (61,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,53
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 92 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.