Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 13123
Valdir Barranco
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
29.359
13º de 275 na disputa · 1,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 431 mil
24º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 14,67
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 519 mil
50% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
68,2
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
3,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,87×
1,79% dos votos nominais com 0,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 13º
subiu 11 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,67.
- Gastou 88,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
Valdir Barranco (PT): 29.359 votos com R$ 430.728 declarados — R$ 14,67 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Thiago Silva · MDB | 30.506 | 1,77% | R$ 376 mil | R$ 12,32 | Eleito por QP |
| Faissal · CIDADANIA | 30.240 | 1,75% | R$ 318 mil | R$ 10,52 | Eleito por QP |
| Fabinho · PSB | 29.709 | 1,72% | R$ 725 mil | R$ 24,40 | Eleito por QP |
| Valdir Barranco · PT | 29.359 | 1,70% | R$ 431 mil | R$ 14,67 | Eleito por QP |
| Gilberto Figueiredo · UNIÃO | 28.248 | 1,63% | R$ 767 mil | R$ 27,17 | Suplente |
| Carlos Avalone · PSDB | 26.594 | 1,54% | R$ 1,04 mi | R$ 39,11 | Eleito por média |
| Beto Dois A Um · PSB | 26.462 | 1,53% | R$ 415 mil | R$ 15,67 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 7 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 41,9% da votação
Cidades equivalentes
35,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 3.095 | 0,96% | 28º | 10,5% |
| 2 | Alta Floresta | 1.460 | 5,17% | 5º | 4,97% |
| 3 | Sinop | 1.264 | 1,72% | 10º | 4,31% |
| 4 | Várzea Grande | 1.124 | 0,86% | 26º | 3,83% |
| 5 | Rondonópolis | 1.109 | 0,95% | 14º | 3,78% |
| 6 | Poconé | 1.095 | 6,34% | 3º | 3,73% |
| 7 | Lucas do Rio Verde | 1.072 | 3,22% | 4º | 3,65% |
| 8 | Terra Nova do Norte | 751 | 12,7% | 2º | 2,56% |
| 9 | Guarantã do Norte | 677 | 4,42% | 6º | 2,31% |
| 10 | Peixoto de Azevedo | 649 | 4,10% | 6º | 2,21% |
| 11 | Diamantino | 635 | 5,44% | 4º | 2,16% |
| 12 | Nova Bandeirantes | 630 | 10,1% | 3º | 2,15% |
| 13 | Colniza | 519 | 4,49% | 8º | 1,77% |
| 14 | Novo Mundo | 461 | 12,6% | 3º | 1,57% |
| 15 | Carlinda | 451 | 8,31% | 4º | 1,54% |
| 16 | Confresa | 450 | 2,96% | 5º | 1,53% |
| 17 | Barra do Bugres | 413 | 2,46% | 9º | 1,41% |
| 18 | Tabaporã | 410 | 8,48% | 4º | 1,40% |
| 19 | Tangará da Serra | 408 | 0,84% | 14º | 1,39% |
| 20 | Nova Monte Verde | 401 | 9,65% | 2º | 1,37% |
| 21 | Campo Verde | 399 | 1,83% | 12º | 1,36% |
| 22 | Matupá | 378 | 4,10% | 3º | 1,29% |
| 23 | Colíder | 374 | 2,23% | 13º | 1,27% |
| 24 | Nova Olímpia | 365 | 4,34% | 6º | 1,24% |
| 25 | Nova Guarita | 335 | 12,5% | 2º | 1,14% |
| 26 | Cáceres | 329 | 0,73% | 20º | 1,12% |
| 27 | Comodoro | 325 | 3,39% | 5º | 1,11% |
| 28 | Vila Rica | 318 | 3,47% | 5º | 1,08% |
| 29 | Paranaíta | 299 | 4,63% | 7º | 1,02% |
| 30 | Porto Alegre do Norte | 274 | 5,01% | 6º | 0,93% |
| 31 | Ribeirão Cascalheira | 273 | 5,52% | 4º | 0,93% |
| 32 | Barra do Garças | 250 | 0,80% | 24º | 0,85% |
| 33 | Pontes e Lacerda | 242 | 1,11% | 10º | 0,82% |
| 34 | Feliz Natal | 230 | 5,35% | 7º | 0,78% |
| 35 | Nova Canaã do Norte | 226 | 3,36% | 7º | 0,77% |
| 36 | Nova Brasilândia | 225 | 8,63% | 4º | 0,77% |
| 37 | Querência | 224 | 2,25% | 12º | 0,76% |
| 38 | Alto Paraguai | 223 | 5,12% | 6º | 0,76% |
| 39 | Sorriso | 220 | 0,45% | 18º | 0,75% |
| 40 | Juruena | 202 | 4,79% | 6º | 0,69% |
| 41 | Primavera do Leste | 185 | 0,61% | 24º | 0,63% |
| 42 | Nova Mutum | 180 | 0,81% | 19º | 0,61% |
| 43 | São Pedro da Cipa | 177 | 6,70% | 4º | 0,60% |
| 44 | Sapezal | 165 | 1,39% | 16º | 0,56% |
| 45 | Poxoréu | 155 | 1,71% | 13º | 0,53% |
| 46 | Marcelândia | 152 | 2,65% | 4º | 0,52% |
| 47 | Bom Jesus do Araguaia | 150 | 4,44% | 6º | 0,51% |
| 48 | Mirassol d'Oeste | 149 | 1,08% | 9º | 0,51% |
| 49 | Canabrava do Norte | 148 | 5,89% | 6º | 0,50% |
| 50 | Aripuanã | 144 | 1,67% | 15º | 0,49% |
| 51 | São Félix do Araguaia | 144 | 2,88% | 11º | 0,49% |
| 52 | Chapada dos Guimarães | 140 | 1,68% | 14º | 0,48% |
| 53 | São José do Rio Claro | 140 | 1,76% | 10º | 0,48% |
| 54 | Juscimeira | 139 | 2,13% | 8º | 0,47% |
| 55 | Cláudia | 136 | 2,32% | 10º | 0,46% |
| 56 | Pedra Preta | 136 | 1,41% | 12º | 0,46% |
| 57 | Água Boa | 127 | 0,93% | 8º | 0,43% |
| 58 | Jaciara | 126 | 0,86% | 13º | 0,43% |
| 59 | Vera | 126 | 2,62% | 11º | 0,43% |
| 60 | Santa Terezinha | 124 | 3,63% | 9º | 0,42% |
| 61 | Araputanga | 117 | 1,42% | 15º | 0,40% |
| 62 | Cotriguaçu | 114 | 1,98% | 13º | 0,39% |
| 63 | Campo Novo do Parecis | 110 | 0,61% | 22º | 0,37% |
| 64 | Nossa Senhora do Livramento | 108 | 1,14% | 12º | 0,37% |
| 65 | Apiacás | 104 | 2,53% | 9º | 0,35% |
| 66 | Itaúba | 103 | 3,71% | 6º | 0,35% |
| 67 | Jauru | 101 | 2,10% | 11º | 0,34% |
| 68 | Santa Carmem | 101 | 3,76% | 6º | 0,34% |
| 69 | São José do Xingu | 95 | 3,37% | 9º | 0,32% |
| 70 | Canarana | 94 | 0,86% | 13º | 0,32% |
| 71 | Porto Esperidião | 93 | 1,72% | 13º | 0,32% |
| 72 | Nova Maringá | 90 | 3,13% | 6º | 0,31% |
| 73 | Cocalinho | 88 | 2,81% | 6º | 0,30% |
| 74 | São José dos Quatro Marcos | 86 | 0,92% | 14º | 0,29% |
| 75 | Nova Ubiratã | 84 | 1,58% | 14º | 0,29% |
| 76 | Alto Boa Vista | 81 | 2,89% | 9º | 0,28% |
| 77 | Santo Antônio de Leverger | 80 | 0,64% | 22º | 0,27% |
| 78 | Tapurah | 78 | 1,28% | 11º | 0,27% |
| 79 | Itanhangá | 77 | 2,12% | 6º | 0,26% |
| 80 | Juara | 74 | 0,44% | 16º | 0,25% |
| 81 | Guiratinga | 73 | 1,19% | 14º | 0,25% |
| 82 | Campinápolis | 70 | 0,98% | 14º | 0,24% |
| 83 | Porto dos Gaúchos | 70 | 2,43% | 5º | 0,24% |
| 84 | Rondolândia | 64 | 3,47% | 5º | 0,22% |
| 85 | Nobres | 62 | 0,71% | 25º | 0,21% |
| 86 | Arenápolis | 61 | 1,06% | 20º | 0,21% |
| 87 | Rosário Oeste | 61 | 0,65% | 18º | 0,21% |
| 88 | Campos de Júlio | 60 | 1,66% | 11º | 0,20% |
| 89 | Juína | 60 | 0,27% | 21º | 0,20% |
| 90 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 58 | 0,77% | 12º | 0,20% |
| 91 | Torixoréu | 57 | 2,18% | 7º | 0,19% |
| 92 | Nova Lacerda | 54 | 1,80% | 6º | 0,18% |
| 93 | Acorizal | 53 | 0,98% | 15º | 0,18% |
| 94 | Brasnorte | 53 | 0,66% | 15º | 0,18% |
| 95 | União do Sul | 49 | 2,25% | 4º | 0,17% |
| 96 | Conquista D'Oeste | 47 | 2,27% | 8º | 0,16% |
| 97 | Salto do Céu | 46 | 2,10% | 11º | 0,16% |
| 98 | Nova Santa Helena | 43 | 2,00% | 8º | 0,15% |
| 99 | Alto Garças | 41 | 0,73% | 18º | 0,14% |
| 100 | Nova Xavantina | 41 | 0,39% | 27º | 0,14% |
| 101 | Pontal do Araguaia | 36 | 1,01% | 21º | 0,12% |
| 102 | Porto Estrela | 30 | 1,28% | 17º | 0,10% |
| 103 | Dom Aquino | 29 | 0,63% | 21º | 0,10% |
| 104 | Itiquira | 28 | 0,46% | 19º | 0,10% |
| 105 | Serra Nova Dourada | 28 | 2,46% | 8º | 0,10% |
| 106 | Lambari D'Oeste | 26 | 0,86% | 15º | 0,09% |
| 107 | Nortelândia | 26 | 0,74% | 21º | 0,09% |
| 108 | Curvelândia | 24 | 0,73% | 19º | 0,08% |
| 109 | Gaúcha do Norte | 23 | 0,66% | 22º | 0,08% |
| 110 | Planalto da Serra | 22 | 1,14% | 13º | 0,07% |
| 111 | Rio Branco | 21 | 0,73% | 20º | 0,07% |
| 112 | General Carneiro | 20 | 0,68% | 22º | 0,07% |
| 113 | Araguaiana | 19 | 0,84% | 17º | 0,06% |
| 114 | Luciara | 19 | 1,15% | 13º | 0,06% |
| 115 | Paranatinga | 19 | 0,19% | 49º | 0,06% |
| 116 | Vale de São Domingos | 17 | 0,90% | 14º | 0,06% |
| 117 | Ipiranga do Norte | 16 | 0,47% | 22º | 0,05% |
| 118 | Reserva do Cabaçal | 16 | 1,20% | 13º | 0,05% |
| 119 | Alto Araguaia | 15 | 0,18% | 31º | 0,05% |
| 120 | Alto Taquari | 15 | 0,31% | 21º | 0,05% |
| 121 | Barão de Melgaço | 15 | 0,31% | 26º | 0,05% |
| 122 | Jangada | 15 | 0,28% | 25º | 0,05% |
| 123 | Novo Santo Antônio | 15 | 1,20% | 12º | 0,05% |
| 124 | São José do Povo | 15 | 0,75% | 13º | 0,05% |
| 125 | Denise | 12 | 0,28% | 29º | 0,04% |
| 126 | Castanheira | 11 | 0,28% | 28º | 0,04% |
| 127 | Santa Cruz do Xingu | 11 | 0,87% | 18º | 0,04% |
| 128 | Santa Rita do Trivelato | 11 | 0,71% | 15º | 0,04% |
| 129 | Indiavaí | 10 | 0,68% | 17º | 0,03% |
| 130 | Santo Antônio do Leste | 10 | 0,59% | 19º | 0,03% |
| 131 | Nova Nazaré | 8 | 0,46% | 15º | 0,03% |
| 132 | Novo Horizonte do Norte | 8 | 0,36% | 20º | 0,03% |
| 133 | Novo São Joaquim | 7 | 0,18% | 25º | 0,02% |
| 134 | Ponte Branca | 7 | 0,50% | 14º | 0,02% |
| 135 | Tesouro | 7 | 0,33% | 17º | 0,02% |
| 136 | Figueirópolis D'Oeste | 5 | 0,24% | 26º | 0,02% |
| 137 | Nova Marilândia | 4 | 0,21% | 37º | 0,01% |
| 138 | Santo Afonso | 4 | 0,23% | 23º | 0,01% |
| 139 | Glória D'Oeste | 3 | 0,16% | 35º | 0,01% |
| 140 | Ribeirãozinho | 3 | 0,18% | 21º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 11º lugar, 2,62% dos válidos
- 1ºDilmar Dal Bosco · UNIÃO1.17924,5%
- 2ºValtinho Miotto · MDB4248,82%
- 3ºSilvano Amaral · MDB4048,40%
- 4ºMax Russi · PSB3076,38%
- 5ºXuxu Dal Molin · UNIÃO2966,16%
- 11ºValdir Barranco · PT1262,62%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,43% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
2,62%
Na cidade
1,44%
Na região (10 cidades)
1,70%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 1.072 | 3,22% | 4º |
| Sorriso | 220 | 0,45% | 18º |
| Nova Mutum | 180 | 0,81% | 19º |
| Vera | 126 | 2,62% | 11º |
| Nova Ubiratã | 84 | 1,58% | 14º |
| Tapurah | 78 | 1,28% | 11º |
| Itanhangá | 77 | 2,12% | 6º |
| Ipiranga do Norte | 16 | 0,47% | 22º |
| Santa Rita do Trivelato | 11 | 0,71% | 15º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 1.864 votos para o candidato (6,35% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,67
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 431 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PT | 21.970 | R$ 449 mil | R$ 20,42 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PT | 29.359 | R$ 431 mil | R$ 14,67 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PT | 32.137 | R$ 298 mil | R$ 9,26 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.