Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 10190
Capitão Carpe Andrade
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
21.183
31º de 413 na disputa · 1,08% dos válidos
Gasto declarado
R$ 243 mil
41º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,46
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 314 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
87,3
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
3,04×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,59×
1,12% dos votos nominais com 0,70% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
41º → 31º
subiu 10 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,04× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,46.
- Gastou 68,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 17.787 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Capitão Carpe Andrade (REPUBLICANOS): 21.183 votos com R$ 242.763 declarados — R$ 11,46 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Comandante Dan · PSC | 21.770 | 1,11% | R$ 82 mil | R$ 3,77 | Eleito por média |
| Papi · PSC | 21.757 | 1,11% | R$ 235 mil | R$ 10,78 | Suplente |
| Dr Mike · PSC | 21.425 | 1,09% | R$ 169 mil | R$ 7,88 | Suplente |
| Capitão Carpe Andrade · REPUBLICANOS | 21.183 | 1,08% | R$ 243 mil | R$ 11,46 | Suplente |
| Rozenha · PMB | 20.876 | 1,06% | R$ 357 mil | R$ 17,12 | Eleito por QP |
| Dermilson Chagas · REPUBLICANOS | 20.532 | 1,04% | R$ 413 mil | R$ 20,11 | Suplente |
| Álvaro Campelo · PV | 19.716 | 1,00% | R$ 405 mil | R$ 20,56 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
61
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,6% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manaus | 16.472 | 1,49% | 11º | 77,8% |
| 2 | Manacapuru | 1.147 | 2,08% | 9º | 5,41% |
| 3 | Jutaí | 566 | 6,47% | 5º | 2,67% |
| 4 | Humaitá | 323 | 1,41% | 19º | 1,52% |
| 5 | Manaquiri | 230 | 2,21% | 11º | 1,09% |
| 6 | Boca do Acre | 226 | 1,52% | 16º | 1,07% |
| 7 | Iranduba | 216 | 0,74% | 29º | 1,02% |
| 8 | Eirunepé | 172 | 1,26% | 14º | 0,81% |
| 9 | Lábrea | 136 | 0,75% | 18º | 0,64% |
| 10 | Apuí | 134 | 1,80% | 14º | 0,63% |
| 11 | Ipixuna | 129 | 1,83% | 8º | 0,61% |
| 12 | Itacoatiara | 122 | 0,24% | 42º | 0,58% |
| 13 | Tefé | 91 | 0,28% | 25º | 0,43% |
| 14 | Careiro | 89 | 0,54% | 23º | 0,42% |
| 15 | Manicoré | 76 | 0,32% | 28º | 0,36% |
ver as 61 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manaus: 11º lugar, 1,49% dos válidos
- 1ºJoana Darc · UNIÃO51.9114,70%
- 2ºRoberto Cidade · UNIÃO40.1973,64%
- 3ºFelipe Souza · PATRIOTA34.1463,09%
- 4ºJoão Luiz · REPUBLICANOS30.8072,79%
- 5ºDaniel Almeida · AVANTE30.7342,79%
- 11ºCapitão Carpe Andrade · REPUBLICANOS16.4721,49%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Manaus respondeu por 77,8% da votação dele.
Entorno: região de Manaus
1,49%
Na cidade
1,38%
Na região (10 cidades)
1,08%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Manaus | 16.472 | 1,49% | 11º |
| Manaquiri | 230 | 2,21% | 11º |
| Iranduba | 216 | 0,74% | 29º |
| Careiro | 89 | 0,54% | 23º |
| Careiro da Várzea | 56 | 0,45% | 39º |
| Borba | 55 | 0,35% | 27º |
| Rio Preto da Eva | 49 | 0,36% | 38º |
| Presidente Figueiredo | 44 | 0,25% | 52º |
| Autazes | 41 | 0,20% | 45º |
| Nova Olinda do Norte | 10 | 0,07% | 62º |
A região somou 17.262 votos para o candidato (81,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,46
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 243 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.