Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 10000
Dra Mayara
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por média
Votos
29.970
17º de 413 na disputa · 1,52% dos válidos
Gasto declarado
R$ 862 mil
4º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 28,78
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 995 mil
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
34,7
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
1,21×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,63×
1,58% dos votos nominais com 2,50% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 17º
ficou 13 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,21× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 28,78.
- Gastou 244,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
Dra Mayara (REPUBLICANOS): 29.970 votos com R$ 862.461 declarados — R$ 28,78 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jesus Alves · MDB | 33.487 | 1,70% | R$ 503 mil | R$ 15,03 | Suplente |
| Debora Menezes · PL | 32.406 | 1,65% | R$ 156 mil | R$ 4,82 | Eleito por QP |
| Thiago Abrahim · UNIÃO | 31.731 | 1,61% | R$ 210 mil | R$ 6,61 | Eleito por QP |
| Dra Mayara · REPUBLICANOS | 29.970 | 1,52% | R$ 862 mil | R$ 28,78 | Eleito por média |
| Marcia Macena · REPUBLICANOS | 28.181 | 1,43% | R$ 531 mil | R$ 18,85 | Suplente |
| Dr Gomes · PSC | 26.941 | 1,37% | R$ 101 mil | R$ 3,75 | Eleito por QP |
| Adjuto Afonso · UNIÃO | 26.341 | 1,34% | R$ 987 mil | R$ 37,46 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
60
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 76,0% da votação
Cidades equivalentes
6,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coari | 9.660 | 28,3% | 1º | 32,2% |
| 2 | Manaus | 5.349 | 0,48% | 62º | 17,8% |
| 3 | Iranduba | 1.366 | 4,66% | 5º | 4,56% |
| 4 | Manacapuru | 1.278 | 2,31% | 7º | 4,26% |
| 5 | Codajás | 1.091 | 9,47% | 2º | 3,64% |
| 6 | Autazes | 1.025 | 4,92% | 4º | 3,42% |
| 7 | Borba | 980 | 6,16% | 3º | 3,27% |
| 8 | Lábrea | 747 | 4,11% | 6º | 2,49% |
| 9 | Canutama | 686 | 10,2% | 2º | 2,29% |
| 10 | Anamã | 609 | 9,74% | 2º | 2,03% |
| 11 | Anori | 608 | 7,63% | 3º | 2,03% |
| 12 | Tapauá | 531 | 5,74% | 5º | 1,77% |
| 13 | Maués | 528 | 2,04% | 14º | 1,76% |
| 14 | Manaquiri | 526 | 5,06% | 5º | 1,76% |
| 15 | Caapiranga | 488 | 7,08% | 4º | 1,63% |
ver as 60 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coari: 1º lugar, 28,3% dos válidos
- 1ºDra Mayara · REPUBLICANOS9.66028,3%
- 2ºRobson Tiradentes Jr · PSC3.3269,74%
- 3ºHarben Avelar · PATRIOTA1.9775,79%
- 4ºRoberto Cidade · UNIÃO1.8155,32%
- 5ºLuiz Vasquez O Gordo Do Agro · UNIÃO1.0423,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Coari respondeu por 32,2% da votação dele.
Entorno: região de Coari
28,3%
Na cidade
18,5%
Na região (4 cidades)
1,52%
No estado (AM)
A região somou 11.804 votos para o candidato (39,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 28,78
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 862 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual AM · PP | 50.819 | R$ 681 mil | R$ 13,40 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual AM · REPUBLICANOS | 29.970 | R$ 862 mil | R$ 28,78 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.