Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SC · 2022 · 1º turno · nº 44044
Xuxa
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
504
377º de 582 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 175 mil
93º maior gasto entre 552 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 347,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 22,75
Arrecadou
R$ 225 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 582 candidatos a Dep. Estadual · SC · 2022Votos por R$ 1.000
2,9
mediana da disputa: 44,0
Eficiência × pares
0,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,04×
0,01% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
93º → 377º
ficou 284 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 6,55% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 40 eleito(s) da disputa custou R$ 6,94 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 347,11.
- Gastou 68,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 256 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 12.390 votos (11.886 a mais).
Xuxa (UNIÃO): 504 votos com R$ 174.945 declarados — R$ 347,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Christian Alves · PATRIOTA | 510 | 0,01% | R$ 27 mil | R$ 52,02 | Não eleito |
| Sidiane Aparecida · PDT | 508 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 39,37 | Suplente |
| Betinha Thomaselli · PL | 506 | 0,01% | R$ 50 mil | R$ 98,81 | Suplente |
| Xuxa · UNIÃO | 504 | 0,01% | R$ 175 mil | R$ 347,11 | Suplente |
| Laila Graf · PSC | 501 | 0,01% | R$ 149 | R$ 0,30 | Não eleito |
| Xandi Da Toca · UNIÃO | 497 | 0,01% | R$ 29 mil | R$ 58,97 | Suplente |
| Professora Eliane · NOVO | 495 | 0,01% | R$ 3.189 | R$ 6,44 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
77
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 73,0% da votação
Cidades equivalentes
7,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Terezinha | 141 | 2,88% | 7º | 28,0% |
| 2 | Salete | 106 | 2,25% | 8º | 21,0% |
| 3 | Taió | 28 | 0,25% | 25º | 5,56% |
| 4 | Papanduva | 26 | 0,25% | 43º | 5,16% |
| 5 | Itaiópolis | 22 | 0,20% | 53º | 4,37% |
| 6 | Rio do Campo | 13 | 0,30% | 24º | 2,58% |
| 7 | Lages | 11 | 0,01% | 181º | 2,18% |
| 8 | Joinville | 7 | 0,00% | 420º | 1,39% |
| 9 | Mafra | 7 | 0,02% | 142º | 1,39% |
| 10 | Rio Rufino | 7 | 0,39% | 28º | 1,39% |
| 11 | Witmarsum | 7 | 0,27% | 30º | 1,39% |
| 12 | Florianópolis | 6 | 0,00% | 434º | 1,19% |
| 13 | Ponte Alta do Norte | 6 | 0,33% | 32º | 1,19% |
| 14 | Rio do Oeste | 6 | 0,13% | 40º | 1,19% |
| 15 | Rio do Sul | 6 | 0,02% | 163º | 1,19% |
ver as 77 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Terezinha: 7º lugar, 2,88% dos válidos
- 1ºJerry Comper · MDB1.19024,3%
- 2ºRodrigo Preis · PT99520,3%
- 3ºOscar Gutz · PL3537,20%
- 4ºNapoleão Bernardes · PSD3136,38%
- 5ºJulio Garcia · PSD2324,73%
- 7ºXuxa · UNIÃO1412,88%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santa Terezinha respondeu por 28,0% da votação dele.
Entorno: região de Rio do Sul
2,88%
Na cidade
0,28%
Na região (17 cidades)
0,01%
No estado (SC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Terezinha | 141 | 2,88% | 7º |
| Salete | 106 | 2,25% | 8º |
| Taió | 28 | 0,25% | 25º |
| Rio do Campo | 13 | 0,30% | 24º |
| Rio do Oeste | 6 | 0,13% | 40º |
| Rio do Sul | 6 | 0,02% | 163º |
| Agronômica | 3 | 0,09% | 56º |
| Laurentino | 3 | 0,06% | 73º |
| Mirim Doce | 3 | 0,16% | 26º |
| Lontras | 2 | 0,03% | 98º |
| Pouso Redondo | 2 | 0,02% | 75º |
| Agrolândia | 1 | 0,02% | 121º |
| Trombudo Central | 1 | 0,02% | 98º |
| Atalanta | 0 | — | — |
| Aurora | 0 | — | — |
| Braço do Trombudo | 0 | — | — |
| Presidente Nereu | 0 | — | — |
A região somou 315 votos para o candidato (62,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 347,11
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 175 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.