Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · SP · 2022 · 1º turno · nº 400
Márcio França
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
7.822.518
2º de 11 na disputa · 36,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6,19 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,01
Arrecadou
R$ 6,56 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · SP · 2022Votos por R$ 1.000
1.263,8
mediana da disputa: 987,0
Eficiência × pares
1,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,25×
36,3% dos votos nominais com 29,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 0,35 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,79.
- Gastou 164,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,76 mi).
Márcio França (PSB): 7.822.518 votos com R$ 6.189.871 declarados — R$ 0,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Astronauta Marcos Pontes · PL | 10.714.913 | 49,71% | R$ 3,76 mi | R$ 0,35 | Eleito |
| Márcio França · PSB | 7.822.518 | 36,29% | R$ 6,19 mi | R$ 0,79 | Não eleito |
| Edson Aparecido · MDB | 1.655.224 | 7,68% | R$ 7,81 mi | R$ 4,72 | Não eleito |
| Janaina Paschoal · PRTB | 447.550 | 2,08% | R$ 35 mil | R$ 0,08 | Não eleito |
| Ricardo Mellão · NOVO | 311.321 | 1,44% | R$ 384 mil | R$ 1,23 | Não eleito |
| Vivian Mendes · UP | 280.460 | 1,30% | R$ 4.558 | R$ 0,02 | Não eleito |
| Aldo Rebelo · PDT | 230.833 | 1,07% | R$ 2,95 mi | R$ 12,77 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
645
Foi o mais votado em
77
entre os 3 primeiros em 645 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,9% da votação
Cidades equivalentes
8,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 2.576.142 | 44,9% | 1º | 32,9% |
| 2 | Guarulhos | 235.947 | 40,5% | 2º | 3,02% |
| 3 | Campinas | 195.170 | 35,5% | 2º | 2,50% |
| 4 | São Bernardo do Campo | 186.757 | 45,4% | 1º | 2,39% |
| 5 | Osasco | 149.938 | 41,7% | 2º | 1,92% |
| 6 | Santo André | 142.275 | 38,6% | 2º | 1,82% |
| 7 | Diadema | 114.365 | 55,3% | 1º | 1,46% |
| 8 | São José dos Campos | 109.286 | 28,8% | 2º | 1,40% |
| 9 | Sorocaba | 103.585 | 30,5% | 2º | 1,32% |
| 10 | Ribeirão Preto | 90.334 | 31,3% | 2º | 1,15% |
| 11 | Mauá | 87.382 | 46,6% | 1º | 1,12% |
| 12 | Santos | 85.800 | 36,7% | 2º | 1,10% |
| 13 | Carapicuíba | 80.960 | 45,4% | 1º | 1,04% |
| 14 | São Vicente | 79.216 | 47,0% | 1º | 1,01% |
| 15 | Mogi das Cruzes | 71.455 | 35,3% | 2º | 0,91% |
ver as 645 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Paulo: 1º lugar, 44,9% dos válidos
- 1ºMárcio França · PSB2.576.14244,9%
- 2ºAstronauta Marcos Pontes · PL2.169.97337,8%
- 3ºEdson Aparecido · MDB499.6628,71%
- 4ºJanaina Paschoal · PRTB155.4022,71%
- 5ºRicardo Mellão · NOVO131.2352,29%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. São Paulo respondeu por 32,9% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
44,9%
Na cidade
44,0%
Na região (39 cidades)
36,29%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 2.576.142 | 44,9% | 1º |
| Guarulhos | 235.947 | 40,5% | 2º |
| São Bernardo do Campo | 186.757 | 45,4% | 1º |
| Osasco | 149.938 | 41,7% | 2º |
| Santo André | 142.275 | 38,6% | 2º |
| Diadema | 114.365 | 55,3% | 1º |
| Mauá | 87.382 | 46,6% | 1º |
| Carapicuíba | 80.960 | 45,4% | 1º |
| Mogi das Cruzes | 71.455 | 35,3% | 2º |
| Itaquaquecetuba | 67.716 | 47,2% | 1º |
| Taboão da Serra | 66.753 | 50,0% | 1º |
| Barueri | 66.507 | 38,0% | 2º |
| Embu das Artes | 61.758 | 51,4% | 1º |
| Suzano | 56.285 | 40,9% | 2º |
| Cotia | 47.739 | 41,6% | 2º |
| Itapevi | 44.822 | 45,7% | 1º |
| Francisco Morato | 41.643 | 55,5% | 1º |
| Ferraz de Vasconcelos | 40.172 | 50,2% | 1º |
| Itapecerica da Serra | 36.447 | 50,3% | 1º |
| Franco da Rocha | 32.799 | 52,8% | 1º |
| São Caetano do Sul | 30.864 | 30,0% | 2º |
| Poá | 24.448 | 42,0% | 2º |
| Ribeirão Pires | 21.831 | 39,5% | 2º |
| Jandira | 21.393 | 43,9% | 1º |
| Santana de Parnaíba | 20.172 | 30,2% | 2º |
| Caieiras | 18.277 | 41,2% | 2º |
| Cajamar | 17.163 | 41,6% | 2º |
| Arujá | 16.346 | 37,0% | 2º |
| Embu-Guaçu | 13.665 | 43,2% | 1º |
| Mairiporã | 13.590 | 33,1% | 2º |
| Rio Grande da Serra | 9.565 | 46,5% | 1º |
| Vargem Grande Paulista | 9.564 | 38,2% | 2º |
| Santa Isabel | 8.170 | 31,7% | 2º |
| Juquitiba | 6.332 | 44,1% | 1º |
| Guararema | 4.534 | 28,3% | 2º |
| Biritiba Mirim | 4.366 | 30,1% | 2º |
| Pirapora do Bom Jesus | 4.011 | 46,4% | 1º |
| Salesópolis | 3.005 | 31,4% | 2º |
| São Lourenço da Serra | 2.660 | 36,4% | 2º |
A região somou 4.457.818 votos para o candidato (57,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,79
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6,19 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador SP · PSB | 4.358.998 | R$ 11,57 mi | R$ 2,65 | 2º turno |
| 2022 · Senador SP · PSB | 7.822.518 | R$ 6,19 mi | R$ 0,79 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.