Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 11230
Oscar Teixeira
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
34.442
83º de 1.353 na disputa · 0,31% dos válidos
Gasto declarado
R$ 621 mil
45º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 18,03
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 724 mil
71% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
55,5
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
1,33×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,71×
0,33% dos votos nominais com 0,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 83º
ficou 38 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,33× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,03.
- Gastou 123,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
Oscar Teixeira (PP): 34.442 votos com R$ 620.997 declarados — R$ 18,03 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Moara Saboia · PT | 38.640 | 0,35% | R$ 412 mil | R$ 10,66 | Suplente |
| Inácio Franco · PV | 37.143 | 0,34% | R$ 558 mil | R$ 15,02 | Suplente |
| Carlos Pimenta · PDT | 35.037 | 0,32% | R$ 517 mil | R$ 14,75 | Suplente |
| Oscar Teixeira · PP | 34.442 | 0,31% | R$ 621 mil | R$ 18,03 | Eleito por QP |
| Magno · PT | 34.415 | 0,31% | R$ 260 mil | R$ 7,55 | Suplente |
| Coronel Henrique · PL | 34.336 | 0,31% | R$ 279 mil | R$ 8,12 | Eleito por QP |
| Adriano Alvarenga · PP | 34.303 | 0,31% | R$ 235 mil | R$ 6,85 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
221
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 82,0% da votação
Cidades equivalentes
10,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mato Verde | 5.932 | 72,2% | 1º | 17,2% |
| 2 | Espinosa | 5.150 | 30,3% | 1º | 15,0% |
| 3 | Monte Azul | 4.990 | 37,9% | 1º | 14,5% |
| 4 | Montes Claros | 4.061 | 2,01% | 11º | 11,8% |
| 5 | Rio Pardo de Minas | 2.421 | 16,4% | 2º | 7,03% |
| 6 | Porteirinha | 1.718 | 7,81% | 3º | 4,99% |
| 7 | Janaúba | 1.305 | 3,53% | 6º | 3,79% |
| 8 | Santo Antônio do Retiro | 1.188 | 27,2% | 2º | 3,45% |
| 9 | Catuti | 783 | 24,5% | 2º | 2,27% |
| 10 | Gameleiras | 682 | 20,0% | 2º | 1,98% |
| 11 | Jaíba | 618 | 3,43% | 6º | 1,79% |
| 12 | Salinas | 609 | 2,75% | 7º | 1,77% |
| 13 | Montezuma | 603 | 15,0% | 3º | 1,75% |
| 14 | Mamonas | 529 | 11,8% | 4º | 1,54% |
| 15 | Pai Pedro | 476 | 12,7% | 3º | 1,38% |
ver as 221 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Claro dos Poções: 19º lugar, 0,31% dos válidos
- 1ºTadeuzinho · MDB1.41726,1%
- 2ºArlen Santiago · AVANTE1.28123,6%
- 3ºZé Reis · PODE69512,8%
- 4ºCarlos Pimenta · PDT2214,06%
- 5ºLeninha · PT1803,31%
- 19ºOscar Teixeira · PP170,31%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Claro dos Poções respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de Montes Claros
0,31%
Na cidade
1,15%
Na região (32 cidades)
0,31%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Montes Claros | 4.061 | 2,01% | 11º |
| Patis | 130 | 3,53% | 4º |
| Capitão Enéas | 127 | 1,48% | 10º |
| Francisco Sá | 41 | 0,31% | 27º |
| Bocaiúva | 35 | 0,14% | 53º |
| Mirabela | 30 | 0,37% | 18º |
| Coração de Jesus | 26 | 0,18% | 29º |
| Brasília de Minas | 22 | 0,12% | 42º |
| Grão Mogol | 20 | 0,26% | 17º |
| Claro dos Poções | 17 | 0,31% | 19º |
| Juramento | 16 | 0,47% | 16º |
| Luislândia | 15 | 0,34% | 20º |
| Glaucilândia | 10 | 0,34% | 22º |
| Itacambira | 9 | 0,27% | 25º |
| São João da Lagoa | 9 | 0,26% | 24º |
| São João da Ponte | 9 | 0,06% | 52º |
| Varzelândia | 8 | 0,08% | 43º |
| Japonvar | 6 | 0,10% | 34º |
| Lontra | 5 | 0,09% | 37º |
| Jequitaí | 4 | 0,10% | 38º |
| Engenheiro Navarro | 3 | 0,07% | 44º |
| Guaraciama | 3 | 0,08% | 40º |
| Lagoa dos Patos | 3 | 0,12% | 32º |
| Cristália | 2 | 0,06% | 33º |
| Francisco Dumont | 2 | 0,07% | 47º |
| Ibiracatu | 1 | 0,03% | 44º |
| Olhos-d'Água | 1 | 0,03% | 70º |
| São João do Pacuí | 1 | 0,04% | 45º |
| Botumirim | 0 | — | — |
| Campo Azul | 0 | — | — |
| Joaquim Felício | 0 | — | — |
| Josenópolis | 0 | — | — |
A região somou 4.616 votos para o candidato (13,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,03
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 621 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MG · PP | 34.442 | R$ 621 mil | R$ 18,03 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MG · PP | 53.280 | R$ 105 mil | R$ 1,97 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.