Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 19556
Bruno Ribeiro
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
17
1330º de 1.353 na disputa · 0,00% dos válidos
Gasto declarado
—
sem prestação de contas no TSE
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
—
nenhuma receita declarada
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marinalva Mendes · PSC | 21 | 0,00% | R$ 10 mil | R$ 476,19 | Suplente |
| Nei Vicentino · PRTB | 18 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Sandra Cabelereira · PSC | 18 | 0,00% | R$ 9.940 | R$ 552,22 | Suplente |
| Bruno Ribeiro · PODE | 17 | 0,00% | — | — | Suplente |
| Aniseo Silva · PMB | 16 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Nena Dielli · PRTB | 16 | 0,00% | — | — | Não eleito |
| Marcus Oliveira · PSB | 14 | 0,00% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 70,6% da votação
Cidades equivalentes
13,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coração de Jesus | 2 | 0,01% | 114º | 11,8% |
| 2 | Montes Claros | 2 | 0,00% | 531º | 11,8% |
| 3 | Além Paraíba | 1 | 0,01% | 238º | 5,88% |
| 4 | Arinos | 1 | 0,01% | 132º | 5,88% |
| 5 | Bonito de Minas | 1 | 0,02% | 54º | 5,88% |
| 6 | Campo Azul | 1 | 0,04% | 42º | 5,88% |
| 7 | Ibiá | 1 | 0,01% | 181º | 5,88% |
| 8 | Januária | 1 | 0,00% | 195º | 5,88% |
| 9 | Lagoa dos Patos | 1 | 0,04% | 54º | 5,88% |
| 10 | Montalvânia | 1 | 0,01% | 89º | 5,88% |
| 11 | Paracatu | 1 | 0,00% | 306º | 5,88% |
| 12 | Rio Pardo de Minas | 1 | 0,01% | 109º | 5,88% |
| 13 | São Francisco | 1 | 0,00% | 191º | 5,88% |
| 14 | São João das Missões | 1 | 0,01% | 77º | 5,88% |
| 15 | São Tomás de Aquino | 1 | 0,02% | 58º | 5,88% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Coração de Jesus: 114º lugar, 0,01% dos válidos
- 1ºZé Reis · PODE4.65932,2%
- 2ºArlen Santiago · AVANTE2.86419,8%
- 3ºTadeuzinho · MDB7805,40%
- 4ºLeninha · PT7134,93%
- 5ºLuizinho Rocha · PT5844,04%
- 114ºBruno Ribeiro · PODE20,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Coração de Jesus respondeu por 11,8% da votação dele.
Entorno: região de Montes Claros
0,01%
Na cidade
0,00%
Na região (32 cidades)
0,00%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Coração de Jesus | 2 | 0,01% | 114º |
| Montes Claros | 2 | 0,00% | 531º |
| Campo Azul | 1 | 0,04% | 42º |
| Lagoa dos Patos | 1 | 0,04% | 54º |
| Bocaiúva | 0 | — | — |
| Botumirim | 0 | — | — |
| Brasília de Minas | 0 | — | — |
| Capitão Enéas | 0 | — | — |
| Claro dos Poções | 0 | — | — |
| Cristália | 0 | — | — |
| Engenheiro Navarro | 0 | — | — |
| Francisco Dumont | 0 | — | — |
| Francisco Sá | 0 | — | — |
| Glaucilândia | 0 | — | — |
| Grão Mogol | 0 | — | — |
| Guaraciama | 0 | — | — |
| Ibiracatu | 0 | — | — |
| Itacambira | 0 | — | — |
| Japonvar | 0 | — | — |
| Jequitaí | 0 | — | — |
| Joaquim Felício | 0 | — | — |
| Josenópolis | 0 | — | — |
| Juramento | 0 | — | — |
| Lontra | 0 | — | — |
| Luislândia | 0 | — | — |
| Mirabela | 0 | — | — |
| Olhos-d'Água | 0 | — | — |
| Patis | 0 | — | — |
| São João da Lagoa | 0 | — | — |
| São João da Ponte | 0 | — | — |
| São João do Pacuí | 0 | — | — |
| Varzelândia | 0 | — | — |
A região somou 6 votos para o candidato (35,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MG · PSL | 650 | — | — | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MG · PODE | 17 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.