Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · MA · 2022 · 1º turno · nº 40
Carlos Brandão
PSB · situação no TSE: Eleito
Votos
1.769.187
1º de 9 na disputa · 51,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,37 mi
3º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,54
Arrecadou
R$ 7,25 mi
69% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Governador · MA · 2022Votos por R$ 1.000
405,0
mediana da disputa: 94,8
Eficiência × pares
4,27×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,12×
51,3% dos votos nominais com 24,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 1º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,27× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,47.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,37 mi).
Carlos Brandão (PSB): 1.769.187 votos com R$ 4.368.556 declarados — R$ 2,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Carlos Brandão · PSB | 1.769.187 | 51,29% | R$ 4,37 mi | R$ 2,47 | Eleito |
| Lahesio Bonfim · PSC | 857.744 | 24,87% | R$ 702 mil | R$ 0,82 | Não eleito |
| Weverton · PDT | 714.352 | 20,71% | R$ 7,53 mi | R$ 10,54 | Não eleito |
| Edivaldo · PSD | 86.573 | 2,51% | R$ 4,64 mi | R$ 53,64 | Não eleito |
| Enilton Rodrigues · PSOL | 7.135 | 0,21% | R$ 133 mil | R$ 18,62 | Não eleito |
| Hertz Dias · PSTU | 5.191 | 0,15% | R$ 25 mil | R$ 4,87 | Não eleito |
| Simplicio · SOLIDARIEDADE | 5.009 | 0,15% | R$ 589 mil | R$ 117,69 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
177
entre os 3 primeiros em 217 cidades
Metade dos votos em
34 cidades
as 10 maiores somam 30,4% da votação
Cidades equivalentes
36,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 256.029 | 45,6% | 1º | 14,5% |
| 2 | Imperatriz | 45.245 | 33,6% | 2º | 2,56% |
| 3 | São José de Ribamar | 39.272 | 47,2% | 1º | 2,22% |
| 4 | Timon | 37.892 | 47,4% | 1º | 2,14% |
| 5 | Caxias | 35.310 | 47,1% | 1º | 2,00% |
| 6 | Paço do Lumiar | 30.483 | 53,9% | 1º | 1,72% |
| 7 | Codó | 24.829 | 49,6% | 1º | 1,40% |
| 8 | Barreirinhas | 23.831 | 70,1% | 1º | 1,35% |
| 9 | Barra do Corda | 23.118 | 56,0% | 1º | 1,31% |
| 10 | Bacabal | 21.979 | 46,9% | 1º | 1,24% |
| 11 | Santa Luzia | 18.931 | 63,0% | 1º | 1,07% |
| 12 | Açailândia | 18.642 | 34,9% | 2º | 1,05% |
| 13 | Santa Inês | 18.082 | 44,0% | 1º | 1,02% |
| 14 | Itapecuru Mirim | 17.701 | 58,0% | 1º | 1,00% |
| 15 | Coroatá | 17.433 | 60,8% | 1º | 0,99% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bacabal: 1º lugar, 46,9% dos válidos
- 1ºCarlos Brandão · PSB21.97946,9%
- 2ºLahesio Bonfim · PSC18.95640,4%
- 3ºWeverton · PDT5.20311,1%
- 4ºEdivaldo · PSD4100,87%
- 5ºSimplicio · SOLIDARIEDADE2240,48%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Bacabal respondeu por 1,24% da votação dele.
Entorno: região de Bacabal
46,9%
Na cidade
51,7%
Na região (16 cidades)
51,29%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bacabal | 21.979 | 46,9% | 1º |
| Lago da Pedra | 11.420 | 48,0% | 1º |
| São Mateus do Maranhão | 9.432 | 50,6% | 1º |
| Alto Alegre do Maranhão | 6.678 | 56,1% | 1º |
| Vitorino Freire | 6.547 | 41,4% | 1º |
| Paulo Ramos | 6.391 | 58,7% | 1º |
| Lago Verde | 6.362 | 77,2% | 1º |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 5.599 | 49,7% | 1º |
| Bom Lugar | 5.583 | 71,1% | 1º |
| Olho d'Água das Cunhãs | 5.283 | 56,0% | 1º |
| Lagoa Grande do Maranhão | 3.634 | 54,9% | 1º |
| Conceição do Lago-Açu | 3.301 | 42,3% | 1º |
| Marajá do Sena | 2.719 | 65,3% | 1º |
| Brejo de Areia | 2.623 | 53,4% | 1º |
| Altamira do Maranhão | 2.370 | 66,2% | 1º |
| Satubinha | 1.835 | 37,6% | 2º |
A região somou 101.756 votos para o candidato (5,75% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,47
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,37 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.