Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 45777
Thadeu Jr
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
329
188º de 275 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 23 mil
202º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 71,06
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 34 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
14,1
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
0,63×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,39×
0,02% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
202º → 188º
subiu 14 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 62,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 71,06.
- Gastou 4,78% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (20.394 a mais).
Thadeu Jr (PSDB): 329 votos com R$ 23.380 declarados — R$ 71,06 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Sargento Sandra · UNIÃO | 375 | 0,02% | R$ 137 mil | R$ 364,11 | Suplente |
| Professor Cesar Leite · PTB | 372 | 0,02% | R$ 29 mil | R$ 76,70 | Suplente |
| Dra. Claudia Lopes · PTB | 362 | 0,02% | R$ 25 mil | R$ 70,41 | Suplente |
| Thadeu Jr · PSDB | 329 | 0,02% | R$ 23 mil | R$ 71,06 | Suplente |
| Rosinha Fin · PSD | 324 | 0,02% | R$ 274 mil | R$ 844,44 | Suplente |
| Enedir Alves · PTB | 323 | 0,02% | R$ 25 mil | R$ 77,29 | Suplente |
| Telma Delgado · PODE | 322 | 0,02% | R$ 26 mil | R$ 81,50 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
20
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,0% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Primavera do Leste | 237 | 0,78% | 18º | 72,0% |
| 2 | Rondonópolis | 27 | 0,02% | 101º | 8,21% |
| 3 | Cuiabá | 20 | 0,01% | 230º | 6,08% |
| 4 | Poxoréu | 12 | 0,13% | 48º | 3,65% |
| 5 | Campo Verde | 7 | 0,03% | 101º | 2,13% |
| 6 | Paranatinga | 4 | 0,04% | 90º | 1,22% |
| 7 | Sinop | 4 | 0,01% | 175º | 1,22% |
| 8 | Gaúcha do Norte | 3 | 0,09% | 50º | 0,91% |
| 9 | Várzea Grande | 3 | 0,00% | 244º | 0,91% |
| 10 | Cáceres | 2 | 0,00% | 143º | 0,61% |
| 11 | Alto Taquari | 1 | 0,02% | 74º | 0,30% |
| 12 | Araputanga | 1 | 0,01% | 95º | 0,30% |
| 13 | Jaciara | 1 | 0,01% | 124º | 0,30% |
| 14 | Juína | 1 | 0,00% | 124º | 0,30% |
| 15 | Nobres | 1 | 0,01% | 134º | 0,30% |
ver as 20 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Primavera do Leste: 18º lugar, 0,78% dos válidos
- 1ºInspetor Adriano Carvalho · PODE10.11433,4%
- 2ºJanaína Riva · MDB3.88412,8%
- 3ºProfessor Dimorvan · PSB1.6555,46%
- 4ºComandante Ozeias De Souza · REPUBLICANOS1.1853,91%
- 5ºBotelho · UNIÃO8122,68%
- 18ºThadeu Jr · PSDB2370,78%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Primavera do Leste respondeu por 72,0% da votação dele.
Entorno: região de Primavera do Leste
0,78%
Na cidade
0,49%
Na região (4 cidades)
0,02%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Primavera do Leste | 237 | 0,78% | 18º |
| Poxoréu | 12 | 0,13% | 48º |
| Paranatinga | 4 | 0,04% | 90º |
| Santo Antônio do Leste | 0 | — | — |
A região somou 253 votos para o candidato (76,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 71,06
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 23 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.