Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 50500

Beto Andrade

PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

16.536

79º de 597 na disputa · 0,36% dos válidos

Gasto declarado

R$ 146 mil

70º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 8,85

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39

Arrecadou

R$ 239 mil

93% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022

Votos por R$ 1.000

113,0

mediana da disputa: 57,5

Eficiência × pares

1,97×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

0,88×

0,39% dos votos nominais com 0,44% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

70º → 79º

ficou 9 posições abaixo do que gastou

  • Cada real rendeu 1,97× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,85.
  • Gastou 69,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (5.830 a mais).
Beto Andradeeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 17,39)
101001 mil10 mil100 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosBeto Andrade

Beto Andrade (PSOL): 16.536 votos com R$ 146.309 declarados — R$ 8,85 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Erlon Rocha · MDB19.2180,42%R$ 68 milR$ 3,56Suplente
Chiquinho Carvalho · PSD19.1430,42%R$ 131 milR$ 6,85Suplente
Rildo Pessoa · PODE17.1660,38%R$ 52 milR$ 3,00Suplente
Beto Andrade · PSOL16.5360,36%R$ 146 milR$ 8,85Suplente
Scaff · PODE16.5310,36%R$ 80 milR$ 4,87Suplente
Delegado Paulo Henrique · PL16.3740,36%R$ 135 milR$ 8,27Suplente
Pimenta · REPUBLICANOS16.2470,36%R$ 129 milR$ 7,91Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

134

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

2 cidades

as 10 maiores somam 73,9% da votação

Cidades equivalentes

5,8

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Belém5.6780,70%36º34,3%
2Ananindeua3.5971,37%14º21,8%
3Castanhal1.2271,13%12º7,42%
4Barcarena3140,43%28º1,90%
5Marabá2880,21%36º1,74%
6Abaetetuba2540,26%44º1,54%
7Marituba2320,36%41º1,40%
8Tailândia2320,61%36º1,40%
9Acará2050,56%30º1,24%
10Cametá1860,24%48º1,12%
11Igarapé-Açu1860,78%24º1,12%
12Capanema1800,44%38º1,09%
13Jacundá1750,73%32º1,06%
14Irituia1710,84%10º1,03%
15Breves1660,31%23º1,00%

ver as 134 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Santo Antônio do Tauá: 32º lugar, 0,47% dos válidos

  1. 1ºJunior Mutamba · PODE3.59518,4%
  2. 2ºPaula Gomes · MDB2.91614,9%
  3. 3ºRômulo Do Hospital · PSD2.34612,0%
  4. 4ºErick Monteiro · PSDB6943,56%
  5. 5ºPaula Titan · MDB5973,06%
  6. 32ºBeto Andrade · PSOL910,47%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santo Antônio do Tauá respondeu por 0,55% da votação dele.

Entorno: região de Belém

0,47%

Na cidade

0,72%

Na região (15 cidades)

0,36%

No estado (PA)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Belém5.6780,70%36º
Ananindeua3.5971,37%14º
Barcarena3140,43%28º
Marituba2320,36%41º
Acará2050,56%30º
Santa Izabel do Pará930,25%63º
Santo Antônio do Tauá910,47%32º
Vigia840,29%41º
Bujaru710,41%35º
Benevides600,17%52º
São Caetano de Odivelas450,38%30º
Colares360,40%36º
Tomé-Açu240,06%72º
Concórdia do Pará200,11%39º
Santa Bárbara do Pará190,14%61º

A região somou 10.569 votos para o candidato (63,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

10 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 8,85

Gastou mais que o eleito mediano em

2 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 146 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 4,27R$ 17,39R$ 210 mil41 / 597
CER$ 5,06R$ 19,41R$ 269 mil46 / 514
MAR$ 5,18R$ 17,54R$ 213 mil42 / 521
SPR$ 5,53R$ 21,18R$ 714 mil94 / 1.924
ESR$ 5,67R$ 21,95R$ 184 mil30 / 507
RNR$ 5,73R$ 15,53R$ 227 mil24 / 301
PBR$ 5,98R$ 21,32R$ 170 mil36 / 398
PER$ 6,36R$ 22,76R$ 288 mil49 / 546
ALR$ 6,37R$ 36,95R$ 212 mil27 / 244
BAR$ 6,77R$ 21,69R$ 371 mil63 / 847
MGR$ 6,80R$ 23,99R$ 502 mil77 / 1.353
SCR$ 6,94R$ 22,75R$ 256 mil40 / 582
RJR$ 7,81R$ 20,47R$ 381 mil70 / 1.561
RSR$ 7,88R$ 24,18R$ 329 mil55 / 782
PRR$ 7,93R$ 20,97R$ 388 mil54 / 860
PIR$ 8,26R$ 15,64R$ 319 mil30 / 190
AMR$ 10,71R$ 34,87R$ 353 mil24 / 413
GOR$ 11,63R$ 26,04R$ 317 mil41 / 737
SER$ 12,53R$ 27,71R$ 227 mil24 / 307
MTR$ 17,13R$ 44,59R$ 489 mil24 / 275
TOR$ 18,91R$ 81,16R$ 202 mil24 / 277
MSR$ 19,74R$ 51,87R$ 466 mil24 / 371
ROR$ 22,90R$ 55,06R$ 270 mil24 / 393
ACR$ 24,22R$ 90,42R$ 84 mil24 / 333
APR$ 26,05R$ 93,25R$ 164 mil24 / 335
RRR$ 36,95R$ 132,73R$ 136 mil24 / 379

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PA · PSOL10.675R$ 14 milR$ 1,33Suplente
2022 · Dep. Estadual PA · PSOL16.536R$ 146 milR$ 8,85Suplente
2026 · Dep. Estadual PA · PSOL15.245R$ 205 milR$ 13,46Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.