Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 45000
Dra. Heloisa
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
35.315
42º de 597 na disputa · 0,78% dos válidos
Gasto declarado
R$ 548 mil
4º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 15,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 854 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
64,5
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
1,12×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,50×
0,83% dos votos nominais com 1,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 42º
ficou 38 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,12× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,51.
- Gastou 260,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Dra. Heloisa (PSDB): 35.315 votos com R$ 547.851 declarados — R$ 15,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Josué Paiva · REPUBLICANOS | 36.874 | 0,81% | R$ 52 mil | R$ 1,41 | Eleito por QP |
| Eliel Faustino · UNIÃO | 35.924 | 0,79% | R$ 175 mil | R$ 4,87 | Suplente |
| Fábio Figueiras · PSB | 35.626 | 0,78% | R$ 466 mil | R$ 13,07 | Eleito por QP |
| Dra. Heloisa · PSDB | 35.315 | 0,78% | R$ 548 mil | R$ 15,51 | Suplente |
| Siqueira Fonseca · PRTB | 35.000 | 0,77% | R$ 90 mil | R$ 2,58 | Não eleito |
| Dr Galileu · REPUBLICANOS | 34.379 | 0,76% | R$ 122 mil | R$ 3,55 | Suplente |
| Bordalo · PT | 34.238 | 0,75% | R$ 403 mil | R$ 11,77 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
135
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 62,0% da votação
Cidades equivalentes
10,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 9.720 | 1,20% | 21º | 27,5% |
| 2 | Capanema | 3.796 | 9,36% | 2º | 10,7% |
| 3 | Augusto Corrêa | 2.268 | 8,06% | 3º | 6,42% |
| 4 | Viseu | 1.120 | 3,43% | 7º | 3,17% |
| 5 | São Caetano de Odivelas | 1.057 | 8,83% | 3º | 2,99% |
| 6 | Ananindeua | 938 | 0,36% | 51º | 2,66% |
| 7 | Ourilândia do Norte | 817 | 4,98% | 5º | 2,31% |
| 8 | Abel Figueiredo | 745 | 18,1% | 2º | 2,11% |
| 9 | Igarapé-Miri | 719 | 1,76% | 15º | 2,04% |
| 10 | Bragança | 710 | 1,05% | 17º | 2,01% |
| 11 | Soure | 705 | 4,26% | 5º | 2,00% |
| 12 | Cachoeira do Arari | 634 | 4,53% | 5º | 1,80% |
| 13 | Jacundá | 585 | 2,44% | 12º | 1,66% |
| 14 | Breu Branco | 501 | 2,25% | 11º | 1,42% |
| 15 | São Félix do Xingu | 490 | 1,83% | 9º | 1,39% |
ver as 135 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santo Antônio do Tauá: 38º lugar, 0,34% dos válidos
- 1ºJunior Mutamba · PODE3.59518,4%
- 2ºPaula Gomes · MDB2.91614,9%
- 3ºRômulo Do Hospital · PSD2.34612,0%
- 4ºErick Monteiro · PSDB6943,56%
- 5ºPaula Titan · MDB5973,06%
- 38ºDra. Heloisa · PSDB660,34%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Santo Antônio do Tauá respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,34%
Na cidade
0,88%
Na região (15 cidades)
0,78%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 9.720 | 1,20% | 21º |
| São Caetano de Odivelas | 1.057 | 8,83% | 3º |
| Ananindeua | 938 | 0,36% | 51º |
| Acará | 250 | 0,68% | 27º |
| Barcarena | 173 | 0,24% | 45º |
| Santa Izabel do Pará | 162 | 0,44% | 46º |
| Marituba | 151 | 0,23% | 53º |
| Santa Bárbara do Pará | 150 | 1,14% | 12º |
| Vigia | 102 | 0,35% | 37º |
| Colares | 99 | 1,11% | 19º |
| Benevides | 76 | 0,21% | 46º |
| Santo Antônio do Tauá | 66 | 0,34% | 38º |
| Tomé-Açu | 30 | 0,08% | 66º |
| Bujaru | 28 | 0,16% | 56º |
| Concórdia do Pará | 4 | 0,02% | 94º |
A região somou 13.006 votos para o candidato (36,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
7 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,51
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 548 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · DEM | 40.224 | R$ 565 mil | R$ 14,05 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSDB | 35.315 | R$ 548 mil | R$ 15,51 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PA · PSB | 12.255 | R$ 242 mil | R$ 19,74 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.