Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 45555
Inácio Melo
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Não eleito
Votos
35.259
38º de 521 na disputa · 0,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 792 mil
2º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 22,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 1,27 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
44,5
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
0,78×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,35×
1,04% dos votos nominais com 3,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 38º
ficou 36 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 78,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,47.
- Gastou 372,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Inácio Melo (PSDB): 35.259 votos com R$ 792.146 declarados — R$ 22,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Junior França · PP | 35.820 | 0,98% | R$ 293 mil | R$ 8,19 | Eleito por média |
| César Pires · PSD | 35.600 | 0,98% | R$ 75 mil | R$ 2,10 | Suplente |
| Juscelino Marreca · PATRIOTA | 35.567 | 0,98% | R$ 313 mil | R$ 8,79 | Eleito por média |
| Inácio Melo · PSDB | 35.259 | 0,97% | R$ 792 mil | R$ 22,47 | Não eleito |
| João Batista Segundo · PATRIOTA | 35.057 | 0,96% | R$ 321 mil | R$ 9,15 | Suplente |
| Edson Araujo · PSB | 34.545 | 0,95% | R$ 206 mil | R$ 5,97 | Suplente |
| Catulé Junior · PP | 34.487 | 0,95% | R$ 119 mil | R$ 3,46 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
175
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 76,8% da votação
Cidades equivalentes
13,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passagem Franca | 4.138 | 41,1% | 1º | 11,7% |
| 2 | Fortuna | 4.079 | 44,9% | 1º | 11,6% |
| 3 | Jenipapo dos Vieiras | 3.724 | 38,7% | 1º | 10,6% |
| 4 | São Luís | 3.250 | 0,57% | 45º | 9,22% |
| 5 | Capinzal do Norte | 3.158 | 48,3% | 1º | 8,96% |
| 6 | Riachão | 2.911 | 24,3% | 2º | 8,26% |
| 7 | São João dos Patos | 2.294 | 16,4% | 1º | 6,51% |
| 8 | Paço do Lumiar | 1.377 | 2,37% | 10º | 3,91% |
| 9 | Jatobá | 1.170 | 23,5% | 2º | 3,32% |
| 10 | Caxias | 988 | 1,25% | 8º | 2,80% |
| 11 | Lagoa do Mato | 964 | 16,4% | 2º | 2,73% |
| 12 | Colinas | 880 | 4,35% | 7º | 2,50% |
| 13 | Morros | 620 | 5,10% | 7º | 1,76% |
| 14 | Bom Jardim | 581 | 3,06% | 9º | 1,65% |
| 15 | São José de Ribamar | 560 | 0,65% | 34º | 1,59% |
ver as 175 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barão de Grajaú: 45º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºHemeterio Weba · PP2.08821,1%
- 2ºOthelino Neto · PC do B1.96619,8%
- 3ºDra Vivianne · PDT1.20412,2%
- 4ºRogerio Cafeteira · PP8488,56%
- 5ºArnaldo Melo · PP6696,75%
- 45ºInácio Melo · PSDB100,10%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Barão de Grajaú respondeu por 0,03% da votação dele.
Entorno: região de São João dos Patos
0,10%
Na cidade
9,16%
Na região (11 cidades)
0,97%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Passagem Franca | 4.138 | 41,1% | 1º |
| São João dos Patos | 2.294 | 16,4% | 1º |
| Lagoa do Mato | 964 | 16,4% | 2º |
| Sucupira do Riachão | 34 | 1,06% | 7º |
| Paraibano | 33 | 0,31% | 24º |
| Pastos Bons | 18 | 0,17% | 20º |
| Nova Iorque | 15 | 0,51% | 14º |
| Barão de Grajaú | 10 | 0,10% | 45º |
| São Francisco do Maranhão | 2 | 0,03% | 49º |
| São Domingos do Azeitão | 1 | 0,02% | 62º |
| Benedito Leite | 0 | — | — |
A região somou 7.509 votos para o candidato (21,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,47
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 792 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.