Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 55123
César Pires
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
35.600
36º de 521 na disputa · 0,98% dos válidos
Gasto declarado
R$ 75 mil
96º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,10
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 178 mil
32% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
476,5
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
8,36×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,70×
1,05% dos votos nominais com 0,28% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
96º → 36º
subiu 60 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 8,36× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,10.
- Gastou 35,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
César Pires (PSD): 35.600 votos com R$ 74.712 declarados — R$ 2,10 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Claudia Coutinho · PDT | 37.435 | 1,03% | R$ 364 mil | R$ 9,74 | Eleito por média |
| Pará Figueiredo · PL | 37.186 | 1,02% | R$ 62 mil | R$ 1,68 | Suplente |
| Junior França · PP | 35.820 | 0,98% | R$ 293 mil | R$ 8,19 | Eleito por média |
| César Pires · PSD | 35.600 | 0,98% | R$ 75 mil | R$ 2,10 | Suplente |
| Juscelino Marreca · PATRIOTA | 35.567 | 0,98% | R$ 313 mil | R$ 8,79 | Eleito por média |
| Inácio Melo · PSDB | 35.259 | 0,97% | R$ 792 mil | R$ 22,47 | Não eleito |
| João Batista Segundo · PATRIOTA | 35.057 | 0,96% | R$ 321 mil | R$ 9,15 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
161
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 78,3% da votação
Cidades equivalentes
10,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Quitéria do Maranhão | 7.380 | 52,0% | 1º | 20,7% |
| 2 | São Bernardo | 5.390 | 34,0% | 1º | 15,1% |
| 3 | Magalhães de Almeida | 2.838 | 31,4% | 1º | 7,97% |
| 4 | Água Doce do Maranhão | 2.374 | 30,5% | 1º | 6,67% |
| 5 | Duque Bacelar | 1.970 | 27,8% | 1º | 5,53% |
| 6 | Araioses | 1.829 | 8,14% | 1º | 5,14% |
| 7 | São Luís | 1.810 | 0,32% | 73º | 5,08% |
| 8 | São Raimundo das Mangabeiras | 1.769 | 15,7% | 2º | 4,97% |
| 9 | Lago dos Rodrigues | 1.273 | 19,9% | 1º | 3,58% |
| 10 | Brejo | 1.239 | 9,60% | 2º | 3,48% |
| 11 | Tutóia | 1.146 | 4,20% | 8º | 3,22% |
| 12 | Icatu | 587 | 3,45% | 5º | 1,65% |
| 13 | Santa Rita | 487 | 2,71% | 6º | 1,37% |
| 14 | Raposa | 459 | 2,92% | 6º | 1,29% |
| 15 | Codó | 450 | 0,83% | 10º | 1,26% |
ver as 161 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santa Quitéria do Maranhão: 1º lugar, 52,0% dos válidos
- 1ºCésar Pires · PSD7.38052,0%
- 2ºRogerio Cafeteira · PP1.3139,25%
- 3ºIracema Vale · PSB1.1197,88%
- 4ºAluizio Santos · PL7585,34%
- 5ºEdson Araujo · PSB2912,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santa Quitéria do Maranhão respondeu por 20,7% da votação dele.
Entorno: região de Chapadinha
52,0%
Na cidade
6,59%
Na região (10 cidades)
0,98%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santa Quitéria do Maranhão | 7.380 | 52,0% | 1º |
| Brejo | 1.239 | 9,60% | 2º |
| Buriti | 387 | 2,60% | 8º |
| Anapurus | 76 | 0,80% | 11º |
| Chapadinha | 26 | 0,06% | 54º |
| Milagres do Maranhão | 23 | 0,99% | 7º |
| Urbano Santos | 14 | 0,08% | 37º |
| Mata Roma | 12 | 0,15% | 32º |
| Belágua | 1 | 0,02% | 52º |
| São Benedito do Rio Preto | 0 | — | — |
A região somou 9.158 votos para o candidato (25,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,10
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 75 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MA · PV | 30.091 | R$ 53 mil | R$ 1,75 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PSD | 35.600 | R$ 75 mil | R$ 2,10 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.