Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RS · 2022 · 1º turno · nº 19888
Beto Silva
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
971
454º de 782 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 40 mil
414º maior gasto entre 751 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 40,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 24,18
Arrecadou
R$ 72 mil
92% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 782 candidatos a Dep. Estadual · RS · 2022Votos por R$ 1.000
24,5
mediana da disputa: 41,4
Eficiência × pares
0,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,34×
0,02% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
414º → 454º
ficou 40 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 59,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 55 eleito(s) da disputa custou R$ 7,88 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 40,87.
- Gastou 12,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 329 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.946 votos (23.975 a mais).
Beto Silva (PODE): 971 votos com R$ 39.681 declarados — R$ 40,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcelo Garcia · UNIÃO | 986 | 0,02% | R$ 105 mil | R$ 106,41 | Suplente |
| Jairo Islabão · PTB | 981 | 0,02% | R$ 21 mil | R$ 21,90 | Suplente |
| Robson Lhul · PODE | 979 | 0,02% | R$ 8.920 | R$ 9,11 | Suplente |
| Beto Silva · PODE | 971 | 0,02% | R$ 40 mil | R$ 40,87 | Suplente |
| Simone Sabin · PTB | 969 | 0,02% | R$ 96 mil | R$ 99,20 | Suplente |
| Sandro Muttoni · PSC | 955 | 0,02% | R$ 17 mil | R$ 17,69 | Não eleito |
| Luis Diego Soares · PSD | 938 | 0,02% | R$ 6.750 | R$ 7,20 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
44
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,6% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capão da Canoa | 716 | 2,44% | 5º | 73,7% |
| 2 | Xangri-lá | 76 | 0,84% | 24º | 7,83% |
| 3 | Viamão | 47 | 0,04% | 130º | 4,84% |
| 4 | Osório | 19 | 0,07% | 118º | 1,96% |
| 5 | Porto Alegre | 19 | 0,00% | 630º | 1,96% |
| 6 | Maquiné | 15 | 0,35% | 38º | 1,54% |
| 7 | Terra de Areia | 8 | 0,14% | 65º | 0,82% |
| 8 | Itati | 7 | 0,28% | 34º | 0,72% |
| 9 | Santo Antônio da Patrulha | 7 | 0,03% | 158º | 0,72% |
| 10 | Gravataí | 5 | 0,00% | 443º | 0,51% |
| 11 | Rosário do Sul | 4 | 0,02% | 180º | 0,41% |
| 12 | Três Forquilhas | 4 | 0,18% | 48º | 0,41% |
| 13 | Arroio do Sal | 3 | 0,05% | 115º | 0,31% |
| 14 | Bagé | 2 | 0,00% | 324º | 0,21% |
| 15 | Canoas | 2 | 0,00% | 649º | 0,21% |
ver as 44 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Capão da Canoa: 5º lugar, 2,44% dos válidos
- 1ºProfessor Lara · UNIÃO3.12810,7%
- 2ºGustavo Victorino · REPUBLICANOS1.4354,90%
- 3ºEdivilson Brum · MDB1.1353,88%
- 4ºLuciano Silveira · MDB1.1223,83%
- 5ºBeto Silva · PODE7162,44%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Capão da Canoa respondeu por 73,7% da votação dele.
Entorno: região de Tramandaí - Osório
2,44%
Na cidade
0,65%
Na região (10 cidades)
0,02%
No estado (RS)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Capão da Canoa | 716 | 2,44% | 5º |
| Xangri-lá | 76 | 0,84% | 24º |
| Osório | 19 | 0,07% | 118º |
| Maquiné | 15 | 0,35% | 38º |
| Terra de Areia | 8 | 0,14% | 65º |
| Itati | 7 | 0,28% | 34º |
| Imbé | 1 | 0,01% | 378º |
| Tramandaí | 1 | 0,00% | 421º |
| Balneário Pinhal | 0 | — | — |
| Cidreira | 0 | — | — |
A região somou 843 votos para o candidato (86,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 40,87
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 40 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.