Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · RR · 2022 · 1º turno · nº 10007

Tayla Peres

REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP

← Trocar de candidato

Votos

7.292

4º de 379 na disputa · 2,47% dos válidos

Gasto declarado

R$ 318 mil

12º maior gasto entre 284 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 43,67

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 132,73

Arrecadou

R$ 561 mil

89% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 379 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2022

Votos por R$ 1.000

22,9

mediana da disputa: 7,5

Eficiência × pares

3,04×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,56×

2,58% dos votos nominais com 1,66% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

12º → 4º

subiu 8 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 3,04× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 36,95 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 43,67.
  • Gastou 234,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 136 mil).
Tayla Pereseleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 132,73)
1101001 mil10 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milgasto declarado (escala log) →↑ votosTayla Peres

Tayla Peres (REPUBLICANOS): 7.292 votos com R$ 318.461 declarados — R$ 43,67 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Soldado Sampaio · REPUBLICANOS8.7462,97%R$ 236 milR$ 27,00Eleito por QP
Joilma Teodora · PODE7.6582,60%R$ 598 milR$ 78,10Eleito por QP
Marcos Jorge · REPUBLICANOS7.6242,59%R$ 372 milR$ 48,83Eleito por QP
Tayla Peres · REPUBLICANOS7.2922,47%R$ 318 milR$ 43,67Eleito por QP
Neto Loureiro · PMB7.0532,39%R$ 62 milR$ 8,83Eleito por QP
Aurelina Medeiros · PP6.9592,36%R$ 274 milR$ 39,39Eleito por QP
Catarina Guerra · UNIÃO6.9392,35%R$ 602 milR$ 86,79Eleito por QP

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

15

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 3 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 95,7% da votação

Cidades equivalentes

2,7

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Boa Vista4.3052,33%2º59,0%
2Caracaraí5965,20%3º8,17%
3Alto Alegre4875,35%2º6,68%
4Rorainópolis3992,45%12º5,47%
5São Luiz do Anauá2875,79%4º3,94%
6Mucajaí2492,44%13º3,41%
7Cantá2302,07%11º3,15%
8Iracema1683,44%8º2,30%
9Pacaraima1502,24%12º2,06%
10São João da Baliza1092,60%10º1,49%
11Normandia1071,62%20º1,47%
12Amajari611,11%20º0,84%
13Bonfim540,64%32º0,74%
14Caroebe510,93%22º0,70%
15Uiramutã390,71%32º0,53%

Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Boa Vista: 2º lugar, 2,33% dos válidos

  1. 1ºSoldado Sampaio · REPUBLICANOS5.1292,78%
  2. 2ºTayla Peres · REPUBLICANOS4.3052,33%
  3. 3ºAurelina Medeiros · PP4.1942,27%
  4. 4ºRenato Silva · PROS3.6131,96%
  5. 5ºChico Mozart · PP3.5531,93%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Boa Vista respondeu por 59,0% da votação dele.

Entorno: região de Boa Vista

2,33%

Na cidade

2,38%

Na região (5 cidades)

2,47%

No estado (RR)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Boa Vista4.3052,33%2º
Alto Alegre4875,35%2º
Mucajaí2492,44%13º
Cantá2302,07%11º
Bonfim540,64%32º

A região somou 5.325 votos para o candidato (73,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

0 de 26 UFs

custo do voto do candidato: R$ 43,67

Gastou mais que o eleito mediano em

16 de 26 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 318 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 4,27R$ 17,39R$ 210 mil41 / 597
CER$ 5,06R$ 19,41R$ 269 mil46 / 514
MAR$ 5,18R$ 17,54R$ 213 mil42 / 521
SPR$ 5,53R$ 21,18R$ 714 mil94 / 1.924
ESR$ 5,67R$ 21,95R$ 184 mil30 / 507
RNR$ 5,73R$ 15,53R$ 227 mil24 / 301
PBR$ 5,98R$ 21,32R$ 170 mil36 / 398
PER$ 6,36R$ 22,76R$ 288 mil49 / 546
ALR$ 6,37R$ 36,95R$ 212 mil27 / 244
BAR$ 6,77R$ 21,69R$ 371 mil63 / 847
MGR$ 6,80R$ 23,99R$ 502 mil77 / 1.353
SCR$ 6,94R$ 22,75R$ 256 mil40 / 582
RJR$ 7,81R$ 20,47R$ 381 mil70 / 1.561
RSR$ 7,88R$ 24,18R$ 329 mil55 / 782
PRR$ 7,93R$ 20,97R$ 388 mil54 / 860
PIR$ 8,26R$ 15,64R$ 319 mil30 / 190
AMR$ 10,71R$ 34,87R$ 353 mil24 / 413
GOR$ 11,63R$ 26,04R$ 317 mil41 / 737
SER$ 12,53R$ 27,71R$ 227 mil24 / 307
MTR$ 17,13R$ 44,59R$ 489 mil24 / 275
TOR$ 18,91R$ 81,16R$ 202 mil24 / 277
MSR$ 19,74R$ 51,87R$ 466 mil24 / 371
ROR$ 22,90R$ 55,06R$ 270 mil24 / 393
ACR$ 24,22R$ 90,42R$ 84 mil24 / 333
APR$ 26,05R$ 93,25R$ 164 mil24 / 335
RRR$ 36,95R$ 132,73R$ 136 mil24 / 379

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual RR · PRTB2.608R$ 12 milR$ 4,59Eleito por média
2022 · Dep. Estadual RR · REPUBLICANOS7.292R$ 318 milR$ 43,67Eleito por QP
2026 · Dep. Estadual RR · REPUBLICANOS8.349R$ 230 milR$ 27,60Eleito por QP

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.