Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2022 · 1º turno · nº 55844
Adão
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
5.662
465º de 1.924 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 13 mil
81% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.924 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2022Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mizito · PT | 5.764 | 0,03% | R$ 228 mil | R$ 39,58 | Suplente |
| Dra Osterlaine · UNIÃO | 5.721 | 0,03% | R$ 265 mil | R$ 46,34 | Suplente |
| Lacerda Filho · SOLIDARIEDADE | 5.684 | 0,03% | R$ 175 mil | R$ 30,78 | Suplente |
| Adão · PSD | 5.662 | 0,03% | — | — | Suplente |
| Deia Zulu Afrofuturista · PT | 5.651 | 0,03% | R$ 110 mil | R$ 19,40 | Suplente |
| Coronel Relder · PSC | 5.630 | 0,03% | — | — | Suplente |
| Cris Oliveira · NOVO | 5.629 | 0,03% | R$ 5.880 | R$ 1,04 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
83
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,6% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carapicuíba | 4.752 | 2,51% | 6º | 83,9% |
| 2 | São Paulo | 251 | 0,00% | 804º | 4,43% |
| 3 | Osasco | 160 | 0,04% | 162º | 2,83% |
| 4 | Barueri | 146 | 0,08% | 103º | 2,58% |
| 5 | Itapevi | 49 | 0,04% | 107º | 0,87% |
| 6 | Cotia | 39 | 0,03% | 200º | 0,69% |
| 7 | Itanhaém | 23 | 0,04% | 160º | 0,41% |
| 8 | Caieiras | 20 | 0,04% | 182º | 0,35% |
| 9 | Embu das Artes | 19 | 0,01% | 277º | 0,34% |
| 10 | Praia Grande | 13 | 0,01% | 384º | 0,23% |
| 11 | Guarulhos | 12 | 0,00% | 724º | 0,21% |
| 12 | Jandira | 12 | 0,02% | 215º | 0,21% |
| 13 | Santana de Parnaíba | 11 | 0,02% | 283º | 0,19% |
| 14 | Sorocaba | 10 | 0,00% | 541º | 0,18% |
| 15 | Franco da Rocha | 7 | 0,01% | 319º | 0,12% |
ver as 83 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Carapicuíba: 6º lugar, 2,51% dos válidos
- 1ºGuto José · PODE23.33212,3%
- 2ºBruna Furlan · PSDB13.3667,06%
- 3ºProf Cidacarlos Elascom O Povo · PT9.8195,19%
- 4ºEmídio De Souza · PT7.4873,95%
- 5ºEduardo Suplicy · PT6.7503,57%
- 6ºAdão · PSD4.7522,51%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Carapicuíba respondeu por 83,9% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
2,51%
Na cidade
0,05%
Na região (39 cidades)
0,03%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Carapicuíba | 4.752 | 2,51% | 6º |
| São Paulo | 251 | 0,00% | 804º |
| Osasco | 160 | 0,04% | 162º |
| Barueri | 146 | 0,08% | 103º |
| Itapevi | 49 | 0,04% | 107º |
| Cotia | 39 | 0,03% | 200º |
| Caieiras | 20 | 0,04% | 182º |
| Embu das Artes | 19 | 0,01% | 277º |
| Guarulhos | 12 | 0,00% | 724º |
| Jandira | 12 | 0,02% | 215º |
| Santana de Parnaíba | 11 | 0,02% | 283º |
| Franco da Rocha | 7 | 0,01% | 319º |
| Santo André | 6 | 0,00% | 721º |
| Cajamar | 5 | 0,01% | 333º |
| Itapecerica da Serra | 5 | 0,01% | 407º |
| Diadema | 4 | 0,00% | 683º |
| Francisco Morato | 3 | 0,00% | 469º |
| Mauá | 3 | 0,00% | 655º |
| São Caetano do Sul | 3 | 0,00% | 607º |
| Ferraz de Vasconcelos | 2 | 0,00% | 535º |
| São Bernardo do Campo | 2 | 0,00% | 987º |
| Mogi das Cruzes | 1 | 0,00% | 901º |
| Pirapora do Bom Jesus | 1 | 0,01% | 199º |
| Poá | 1 | 0,00% | 593º |
| Santa Isabel | 1 | 0,00% | 414º |
| Suzano | 1 | 0,00% | 825º |
| Vargem Grande Paulista | 1 | 0,00% | 480º |
| Arujá | 0 | — | — |
| Biritiba Mirim | 0 | — | — |
| Embu-Guaçu | 0 | — | — |
| Guararema | 0 | — | — |
| Itaquaquecetuba | 0 | — | — |
| Juquitiba | 0 | — | — |
| Mairiporã | 0 | — | — |
| Ribeirão Pires | 0 | — | — |
| Rio Grande da Serra | 0 | — | — |
| Salesópolis | 0 | — | — |
| São Lourenço da Serra | 0 | — | — |
| Taboão da Serra | 0 | — | — |
A região somou 5.517 votos para o candidato (97,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.