Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AP · 2022 · 1º turno · nº 44000
Hildegard
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
6.527
12º de 335 na disputa · 1,61% dos válidos
Gasto declarado
R$ 309 mil
12º maior gasto entre 268 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 47,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 93,25
Arrecadou
R$ 510 mil
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 335 candidatos a Dep. Estadual · AP · 2022Votos por R$ 1.000
21,1
mediana da disputa: 10,7
Eficiência × pares
1,97×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,21×
1,67% dos votos nominais com 1,38% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 12º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,97× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 26,05 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 47,39.
- Gastou 188,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 164 mil).
Hildegard (UNIÃO): 6.527 votos com R$ 309.321 declarados — R$ 47,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Oliveira · REPUBLICANOS | 6.897 | 1,70% | R$ 163 mil | R$ 23,57 | Eleito por média |
| Roberto · UNIÃO | 6.681 | 1,64% | R$ 129 mil | R$ 19,36 | Eleito por QP |
| Aldilene Souza · PDT | 6.645 | 1,64% | R$ 115 mil | R$ 17,27 | Eleito por média |
| Hildegard · UNIÃO | 6.527 | 1,61% | R$ 309 mil | R$ 47,39 | Eleito por média |
| Jory Oeiras · PP | 6.342 | 1,56% | R$ 140 mil | R$ 22,07 | Eleito por QP |
| Paulo Nogueira · PT | 6.276 | 1,54% | R$ 69 mil | R$ 10,92 | Eleito por média |
| Telma Nery · CIDADANIA | 5.825 | 1,43% | R$ 466 mil | R$ 80,00 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 91,1% da votação
Cidades equivalentes
5,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 2.557 | 1,09% | 30º | 39,2% |
| 2 | Santana | 836 | 1,38% | 19º | 12,8% |
| 3 | Laranjal do Jari | 651 | 3,28% | 4º | 9,97% |
| 4 | Porto Grande | 416 | 4,31% | 4º | 6,37% |
| 5 | Pracuúba | 362 | 12,6% | 1º | 5,55% |
| 6 | Cutias | 307 | 7,97% | 3º | 4,70% |
| 7 | Itaubal | 260 | 4,64% | 4º | 3,98% |
| 8 | Vitória do Jari | 242 | 3,21% | 5º | 3,71% |
| 9 | Mazagão | 176 | 1,13% | 10º | 2,70% |
| 10 | Ferreira Gomes | 141 | 3,08% | 7º | 2,16% |
| 11 | Pedra Branca do Amapari | 132 | 1,88% | 10º | 2,02% |
| 12 | Oiapoque | 120 | 0,91% | 27º | 1,84% |
| 13 | Calçoene | 109 | 1,91% | 15º | 1,67% |
| 14 | Serra do Navio | 99 | 3,59% | 7º | 1,52% |
| 15 | Amapá | 81 | 1,58% | 15º | 1,24% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 30º lugar, 1,09% dos válidos
- 1ºDelegado Inacio · PDT7.0343,00%
- 2ºJack Jk · SOLIDARIEDADE5.8452,49%
- 3ºPastor Oliveira · REPUBLICANOS4.9012,09%
- 4ºJesus Pontes · PDT4.7352,02%
- 5ºRoberto · UNIÃO4.5921,96%
- 30ºHildegard · UNIÃO2.5571,09%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Macapá respondeu por 39,2% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
1,09%
Na cidade
1,21%
Na região (4 cidades)
1,61%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 2.557 | 1,09% | 30º |
| Santana | 836 | 1,38% | 19º |
| Itaubal | 260 | 4,64% | 4º |
| Mazagão | 176 | 1,13% | 10º |
A região somou 3.829 votos para o candidato (58,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 47,39
Gastou mais que o eleito mediano em
15 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 309 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual AP · UNIÃO | 6.527 | R$ 309 mil | R$ 47,39 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Estadual AP · REPUBLICANOS | 12.357 | R$ 110 mil | R$ 8,91 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.