Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 13444
Luizinho Rocha
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
27.745
102º de 1.353 na disputa · 0,25% dos válidos
Gasto declarado
R$ 149 mil
260º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 171 mil
9% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
185,9
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
4,46×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,39×
0,27% dos votos nominais com 0,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
260º → 102º
subiu 158 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,46× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,38.
- Gastou 29,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (525 a mais).
Luizinho Rocha (PT): 27.745 votos com R$ 149.225 declarados — R$ 5,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodrigo Lopes · UNIÃO | 28.270 | 0,26% | R$ 1,06 mi | R$ 37,63 | Eleito por QP |
| Klebinho Rezende · PROS | 28.231 | 0,25% | R$ 250 mil | R$ 8,84 | Suplente |
| Dr. Roberto Britto · REDE | 28.051 | 0,25% | R$ 335 mil | R$ 11,93 | Suplente |
| Luizinho Rocha · PT | 27.745 | 0,25% | R$ 149 mil | R$ 5,38 | Suplente |
| Danilo Mendes · UNIÃO | 27.711 | 0,25% | R$ 776 mil | R$ 28,02 | Suplente |
| Comandante Marinho · PATRIOTA | 26.854 | 0,24% | R$ 156 mil | R$ 5,81 | Suplente |
| Elisa Costa · PT | 26.850 | 0,24% | R$ 148 mil | R$ 5,50 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
253
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 12 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
6,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Francisco | 9.690 | 36,3% | 1º | 34,9% |
| 2 | Manga | 2.788 | 26,2% | 1º | 10,0% |
| 3 | Montes Claros | 1.336 | 0,66% | 21º | 4,82% |
| 4 | Brasília de Minas | 1.130 | 6,25% | 5º | 4,07% |
| 5 | Arinos | 910 | 9,98% | 2º | 3,28% |
| 6 | Luislândia | 888 | 20,1% | 2º | 3,20% |
| 7 | Unaí | 795 | 1,83% | 9º | 2,87% |
| 8 | Ubaí | 781 | 12,0% | 3º | 2,81% |
| 9 | Chapada Gaúcha | 765 | 12,2% | 3º | 2,76% |
| 10 | Urucuia | 756 | 14,5% | 3º | 2,72% |
| 11 | Capitão Enéas | 683 | 7,98% | 4º | 2,46% |
| 12 | São João da Lagoa | 620 | 17,9% | 2º | 2,23% |
| 13 | Coração de Jesus | 584 | 4,04% | 5º | 2,10% |
| 14 | Formoso | 569 | 13,4% | 2º | 2,05% |
| 15 | Itacarambi | 448 | 5,24% | 5º | 1,61% |
ver as 253 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Lagoa dos Patos: 17º lugar, 0,24% dos válidos
- 1ºGil Pereira · PSD88735,9%
- 2ºZé Reis · PODE48519,6%
- 3ºTadeuzinho · MDB32913,3%
- 4ºHeleno Do Hospital · PP983,96%
- 5ºArlen Santiago · AVANTE893,60%
- 17ºLuizinho Rocha · PT60,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Lagoa dos Patos respondeu por 0,02% da votação dele.
Entorno: região de Montes Claros
0,24%
Na cidade
1,39%
Na região (32 cidades)
0,25%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Montes Claros | 1.336 | 0,66% | 21º |
| Brasília de Minas | 1.130 | 6,25% | 5º |
| Luislândia | 888 | 20,1% | 2º |
| Capitão Enéas | 683 | 7,98% | 4º |
| São João da Lagoa | 620 | 17,9% | 2º |
| Coração de Jesus | 584 | 4,04% | 5º |
| Glaucilândia | 75 | 2,57% | 5º |
| Claro dos Poções | 72 | 1,32% | 9º |
| Campo Azul | 71 | 2,61% | 8º |
| Juramento | 28 | 0,83% | 14º |
| Francisco Sá | 19 | 0,14% | 42º |
| Mirabela | 16 | 0,20% | 26º |
| Lontra | 15 | 0,27% | 23º |
| Itacambira | 12 | 0,36% | 23º |
| Japonvar | 11 | 0,19% | 25º |
| São João do Pacuí | 10 | 0,35% | 13º |
| Bocaiúva | 8 | 0,03% | 100º |
| Grão Mogol | 8 | 0,10% | 31º |
| Guaraciama | 8 | 0,22% | 22º |
| São João da Ponte | 7 | 0,05% | 61º |
| Lagoa dos Patos | 6 | 0,24% | 17º |
| Jequitaí | 1 | 0,02% | 67º |
| Olhos-d'Água | 1 | 0,03% | 70º |
| Patis | 1 | 0,03% | 43º |
| Varzelândia | 1 | 0,01% | 108º |
| Botumirim | 0 | — | — |
| Cristália | 0 | — | — |
| Engenheiro Navarro | 0 | — | — |
| Francisco Dumont | 0 | — | — |
| Ibiracatu | 0 | — | — |
| Joaquim Felício | 0 | — | — |
| Josenópolis | 0 | — | — |
A região somou 5.611 votos para o candidato (20,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,38
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 149 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MG · PC do B | 16.536 | R$ 72 mil | R$ 4,36 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MG · PT | 27.745 | R$ 149 mil | R$ 5,38 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.